Обзор Eagletree OSD Pro

Abval
BAU:

А чего вы так недолюбливаете гардиане в составе иглометрии?

Я, например, не то, чтоб недолубливаю, но опасаюсь - пару раз при резких эволюциях он заводил модель в неконтролируемое пике… к счастью, удаваось выходить.
Я б не отказался от стабилизатора, поддерживающего 3D.

hudognik:

можно ли с видео выхода осд ,вывести видео не на видеопередатчик ,а на телик

Можно

Алексей_777
Abval:

Я б не отказался от стабилизатора, поддерживающего 3D.

Как я понял 2Д/3Д Гардиан можно включать после ОСД, а горизонт вам даст Stabiization Expander

Neznaykin

Это какое-то масло-масляное. Больше чем уверен, что горизонт можно вывести с гуардиана 2д/3д, но только немного поковыряясь в нем паяльником. Разраб уже дал ответ в rcgroup, что подумает об поддержке 2д/3д в ОСД ПРО. Но мне кажется, что думает он о том, потеряет или выиграет в деньгах - сделав эту поддержку

Алексей_777

Они и у себя на Игл-сайте пишут, что планируют написать прошивку для 2Д/3Д под ФПВ, что горизонт там будет.

Neznaykin

А как вывести данные для ОСД ПРО? Я так понял нет у 2д/3д отдельного порта вывода данных .

BAU
Neznaykin:

Я так понял нет у 2д/3д отдельного порта вывода данных .

Порт есть но программно связи пока нет, об этом и разговор выше.

Abval:

пару раз при резких эволюциях он заводил модель в неконтролируемое пике…

Имхо, это не вина стабилизатора. Если правильно выставить ЦТ и держать скорость, он ни сорвет модель сам. Его функция проста - держать модель в горизонте. Для резких эволюций стаб наоборот представляет сильную помеху. Поэтому его отключают когда хотят свободу управления. В этом плане Guardian 2D/3D Stabilizer на много интереснее.

xmlns
Dok555:

Именно:приемник,сервы,ОСД и пр.

Камеру и видеопередатчик тоже включить в расчет? Или в плате OSDPro хитро сделано и будучи подключенными к ней, все равно питаются напрямую от батареи?

BAU
xmlns:

Камеру и видеопередатчик тоже включить в расчет?

Не, камера и передатчик видео ни как по питанию не связаны с ОСД. И вообще 12в от видео лучше подальше держать от ОСД, случайно перепутанный разъем пожгет игла.

hudognik
BAU:

И вообще 12в от видео лучше подальше держать от ОСД, случайно перепутанный разъем пожгет игла.

Тоесть вы предлагаете в осд заводить только сигнал и землю ?

BAU
hudognik:

Тоесть вы предлагаете в осд заводить только сигнал и землю ?

Именно так и делаю и думаю многие так делают. Все соединения питания видео отдельно. Тем более в ОСД средние контакты входа и выхода видео соединены только между собой.

Алексей_777

Коллеги а с трубкой Пито кто-нибудь летает? Реально нужная вещь или нет? Сложно монтировать и настраивать?

BAU
Алексей_777:

Реально нужная вещь или нет? Сложно монтировать и настраивать?

Вы имеете в виду датчик воздушной скорости?
Если летаете в достаточно сильный ветер, то да. Но обычно хватает GPS скорости.
Монтировать не сложно , а настраивать практически нечего.

Алексей_777
BAU:

обычно хватает GPS скорости.

Спасибо! Это понятно. Просто заказываю барометрический альтиметр V4, чего бы еще до кучи положить, не знал.
Пусть будет датчик воздушной скорости. Полезная вещь, чтобы не свалить самолетку. У моего Ская иногда GPSная скорость падает до 20 и чешешь репу, то ли стабилизация не дает ему свалиться, то ли встречный ветер.
Летаю при прогнозе до 5м/с. Новичок-с!

siderat
Алексей_777:

У моего Ская иногда GPSная скорость падает до 20 и чешешь репу, то ли стабилизация не дает ему свалиться, то ли встречный ветер.

Воздушная скорость выше, вот он и не падает. У моего 9км против ветра часто, бывает и до 1км падает. Бародатчик конечно вещь нужная, но пока я ни разу ни свалил ская по причини недостаточной скорости.

Володимир
siderat:

пока я ни разу ни свалил ская по причини недостаточной скорости.

По хорошему эта скорость нужна автопилоту. А пилоту она обеспечивает больший комфорт - когда у человека ГПС-ная скорость стала нулевой при воздушной 80 - он не только держал нос домой, он еще и снижаться начал, ибо сверху дует сильнее.

Алексей_777
siderat:

Воздушная скорость выше, вот он и не падает.

Выключаю стабилизацию и его начинает раскачивать, приходится ловить. Потому и задумался. Видимо самолетка уже на грани, а Гардиан пытается ее удержать. Так летать, как бы не айс.
А альтиметр V4, думаю что точно пригодится. GPS высота иной раз “убегает” до 12 метров. Сейчас по снежной целине, не то что по камере “прицелиться” на полосу, из машины ни хрена не разберешь, куда едешь. Все белым-бело.

BAU
Алексей_777:

Выключаю стабилизацию и его начинает раскачивать,

Если раскачивает значит наступает пере регулирование системы стабилизации, Надо уменьшить коэффициент стабилизации. А вообще скай свалить в штопор практически не реально, просто скорость снижения возрастает.

Алексей_777
BAU:

Если раскачивает значит наступает пере регулирование системы стабилизации,

При отключении стабилизации? Вы не ошиблись?

Yden
BAU:

Именно так и делаю и думаю многие так делают

у меня 12 вольт заведены на osd и ничего не горит, если память не изменяет , то в инструкции так и написано “Земля” и “питание” соединены на плате
OSD Pro для Вашего удобства.

BAU
Алексей_777:

При отключении стабилизации? Вы не ошиблись?

Опс. Да, не понял.
Тогда причины в другом.

Yden:

у меня 12 вольт заведены на osd и ничего не горит,

Я говорил про то, что если ошибиться и воткнуть этот разъем например в место сервопривода. ОСД погорит… Вы исключаете ошибку?

11 days later
xmlns

Кто знает, сколько потребляет OSD Pro, Altimeter V4 и Guardian Expander? В мануалах не нашел.