Обзор Eagletree OSD Pro

andriver
modsley:

И тут вдруг дым из регуля, ключи погорели. Может я что-то не так сделал?

А моторчик лучше отключать сразу при настройках. А то неизвестно что как измениться в настройках. Осд то перегружается, а регуль нет.
И перед тем как отдать ОСД управление газом проверьте адекватность его работы на серве в в режиме имитации.

modsley

Товарищи, а подскажите такую вещь:
ГПС резво находит спутники, определяет координаты, а затем происходит следующее… С периодичностью секунд 4-5 количество найденных спутников пропадает, вместо него появляется звездочка на пару секунд…, потом опять появляется… ну и так далее HDOP - 1.5 - 2

Это передатчик на 1.2 забивает ГПС?
Разнесены на 45 см.

Baron

А что мешает включить для проверки без передатчика? Мне пришлось подбирать ГПС модуль, работающий с передатчиком 1,2МГц. 😦 Телеметрия правда была не иглтришная.

modsley

Итак, отключил передатчик. Симптомы те же. С балкона 7 спутников - звездочка - 7 спутников - звездочка…
Убрал преемник (поскольку он тоже передаёт… мало ли)
В общем совсем без радиочасти симптомы всё те же.
Летать-то в принципе не мешает. Прогулялся вчера по парку, маршрут начертило очень точно. Но вот автопилот включать страшновато. Ну как когда звездочка его переклинит?
GPS чип стоит locosys MC-1513

Вот что меня настораживает в его описании
Update rate 1Hz default, up to 5Hz

Может просто из-за того, что по умолчанию частота обновления раз в секунду телеметрия себя так и ведет? Хотя, чип же в обвязке стоит. Может и 5Гц…

В общем, если кто-то сталкивался, подскажите, куда копать.

И еще, как я понимаю, GPS модули-то можно подключать сторнние (именно такой мне и достался). Вероятно где-то можно их в МСК купить?

Syberian

modsley, посмотрите, сколько у вас в е-логгере стоит выборок в секунду?
если 10 - сперва поставьте 5, а если не поможет - то 1. В случае, если 5 не сработает, значит, елоггер не смог вогнать ГПС в 5-герцовый режим (неродной, чо с него взять). Единственный выход тогда - купить родной 10-гц модуль ГПС. Хотя, RTH и с 1 гц будет пахать, только нужно поковырять настройки ПИДов…

(злостно искурил все мануалы и форумы в предвкушении. уже еееедет ко мне орлище!)

modsley

5 измерений в секунду в настройках нет. С 4 или 1 становится сильно хуже.
В общем вариант один, пробовать другие модули.
Таки не подскажет ли кто, какие еще сторонние можно ставить? Так, для интереса

AlcoNaft43
modsley:

5 измерений в секунду в настройках нет. С 4 или 1 становится сильно хуже.
В общем вариант один, пробовать другие модули.
Таки не подскажет ли кто, какие еще сторонние можно ставить? Так, для интереса

На рсгрупс постоянно тусует разработик, я бы видео туда тиснул, думаю помогут.

SGordon
modsley:

Таки не подскажет ли кто, какие еще сторонние можно ставить? Так, для интереса

У меня такой же чип -) А что мешает его ручками прошить на 5 герц, и оставить только проводки на прием информации в елоггер?

modsley
SGordon:

А что мешает его ручками прошить на 5 герц

гм. Мешает то, что не умею 😃

SGordon

ну командочки в соседней теме про телеметрию SmallTim …

Mironov
SGordon:

У меня такой же чип -) А что мешает его ручками прошить на 5 герц, и оставить только проводки на прием информации в елоггер?

Для справки. Выпущенные после сентября 2009 года локосисы MS-1513 поддерживают 10 Гц.

modsley
SGordon:

ну командочки в соседней теме про телеметрию SmallTim …

Ну вот если бы вы популярно объяснили таким как я, как эти командочки туда впихнуть…

SGordon

Там же в теме - набор программ… Например реалтерм. Ну и железяка от тима - GPSKick…

Trusishka

трекер антенны у всех нормально работает?
у меня только на север идеально смотрит, но ближе к 180 градусам накапливается ошибка, чуть ли не 30 градусов. Хожу с летательным аппаратом вокруг антенны по радиусу 20 метров вокруг.
Причем несколько раз перенастраивал настройки, при их диагностике по углам вращается идеально, но в реале косячит.

slides

было такое, но оказалось, что поворотник цеплялся за штатив проводами 😦

Trusishka

непонятная штука с GoogleEarth в LiveMode получаю картинку что я нахожусь на 72км в воздухе, большая красная палка торчит из земли. Пытаюсь приблизить, он позволяет, но тут же назад возвращает 72км.
и почему-то формат координат отличается в GoogleEarth и Eagle-программе.

AlcoNaft43

Cтранно, кстати слой “Рельеф” надо включать, иначе Земля плоская будет.

Trusishka

кажется это связано с долбаным альтиметром, на котором по прежнему моргают поочередно “1” и “b”

Trusishka

у кого-нибудь есть фанерный трекер на запчасти? я на своем один зуб сломал на малой пластиковой шестерне. похоже придется новую заказывать ради одной копеечной шестеренки.