Обзор Eagletree OSD Pro

yopsemyon

Подскажите, а могу ли я вывести напряжение от светодиода на приемнике, на OSD, так чтобы что-нибудь мигало на экране, когда теряется связь с приемником?
Сейчас светодиод выведен в поле зрения камеры, и мигает в уголке, когда плохая связь.

modsley

Товарищи!
Ну подскажите мне всё же про проводок Battery Backup
Приемник получает питание от ОСД (в ОСД воткнут регуль с ВЕКа которого и идет питание). Ну какой смысл при этом соединять приемник с ОСД, надеясь на то, что с питанием ОСД станет лучше? Приемник-то через ОСД и запитан!?

wws

Эмммм… У меня, например, регуль воткнут не в ОСД, а в еЛоггер. Подозреваю, что у вас тоже. Другим проводом, штатным сервным разъемом, регуль воткнут в приемыш. Именно по этому проводу и питается сам приемыш и, через последний, все подключенные напрямую сервы. А значит, может питаться и ОСД, подключаемая к приемышу. Откуда питается сам еЛоггер - вопрос другой. Но поскольку он работает и без приемыша, значит у него есть собственный маломощный бек, делающий из батарейного напряжения стандартные 5В (а может и 3.3В и 5В - ХЗ)

Смысл всяких дополнительных подводок питания - тот случай, когда в регуле, акроме ESC-а, более ничего нет. Т.е. отсутствует 5В для питалова приемыша. Но мне, в последнее время, такие не попадались.

Еще я думаю, что если забыть включить приемыш, да еще навесить кучу датчиков - то собственного БЕК-а еЛоггера может не хватить для питания и Логгера и ОСД и всех датчиков… Но я, убей меня кошка лапой, по памяти не помню как там включается этот проводок.

modsley
wws:

Другим проводом, штатным сервным разъемом, регуль воткнут в приемыш

Гм. Если так, то конечно да. Но как тогда автопилот будет управлять газом?
У меня сервный провод от регуля воткнут в Throttle Out на OSD.

Согласно схеме из руководства регуль получает управляющий сигнал от ОСД. Но питание от ВЕКа регуля подается на приемник. Выходит нужно вынимать из сервного провода регуля + и подавать его вместе с - регуля на приемник, т.е. сделать некий разветвитель.

На РЦгрупсе пишут, что проблемы с ГПС могут быть как раз от недостатка питания. Вот и думаю, правильно ли я понял, что нужно делать с сервным проводком от регуля.

wws

Красный (средний) провод всех разъемов приемыша (равно как и черный), имеет общую шину. Этой же шиной он спокойно проходит и через ОСД и через любое другое устройство (автопилот и т.п.), имеющее вход и выход. Коммутируется только сигнальный провод (обычно белый у футаб и желтый у JR). Можете взять тестер и прозвонить. Т.е. без разницы куда вы подали +5 вольт на вход или на выход серво-разъема своего устройства. Все равно там просто металлическая дорожка, соединяющая среднюю ногу входа со средней ногой выхода.

Только не вздумайте делать также с управляющим сигналом! Там направление важно!

Вы же не думали, что у приемника канал газа это вход питания, а все остальные - выходы? Все выходы приемыша абсолютно равноправны. И они именно выходы (по сигнальному проводу). А вот по питанию - как вы сами пожелаете.

modsley

Ну так в том-то и состоит мой вопрос. Если шины “общая” и “питание” едины во всей системе, смысл тогда отдельного проводка питания от приемника к елоггеру нулевой.
Смысл он обретает тогда, когда шина “елоггер - ОСД - датчики” не связана с шиной “входы-выходы каналов ОСД”. Поэтому и предлагается проводок, который если что подпитает первую шину от второй. Я так понимаю.

Ну, про сигнальный провод уж я знаю 😃

wws

Все не совсем так… Нельзя же взять и одновременно объединить плюсы и от USB и от встроенного бека еЛоггер и от приемыша. По сути есть три источника плюс 5 вольт. (кстати, я не уверен, что датчики используют именно +5, а не +3.3В, там вроде I2C шина допускающее пониженное питание). По идее отдельные источники в еЛоггере должны питать эту шину через диод. Т.е. и ЮСБ питалово и встроенный в еЛоггер бек, должны быть подключены так, чтобы при небольшой разнице питающих напряжений не случилось КЗ.

modsley

Дела с питанием все этого обстоят так:
есть 3 несвязанных шины питания -

  1. елоггер, ОСД и все датчики. Питание от ВЕКа елоггера или от его разъема УСБ.
  2. Входы и выходы с/на каналы приемника и сервы в ОСД. Питание от ВЕКа регулятора или отдельного ВЕКа.
  3. Входы и выходы видео на ОСД. Питание от того, что подадим.

Наличие проводка от шины 2 к шине 1 в данном случае вполне логично.

yopsemyon

А у меня, пока не подашь питание на ОСД - логгер его не видет.
Это значит что питание, которое подается на разъемы серв на ОСД связано с питанием мозгов самого ОСД.

modsley

Гм. А как же зацепив елоггер и ОСД и воткнув елоггер в УСБ вам удается программировать ОСД?

В общем, в плане борьбы с синдромом “Звездочка ГПС” (см. https://rcopen.com/forum/f90/topic146474/532)
было проделано следующее: изготовлен шнурок Battery backup и воткнут от приемника в елоггер. С этим шнурком ГПС лампочкой мигает, но никак ОСД не видится. Вынимаешь шнурок - тут же определяет координаты, но при этом синдромом “Звездочка ГПС” естественно остается. Попробую запитать Battery backup от отдельного 5в ВЕКа. Сейчас напряжение на приемнике 5,5. Мало ли.

yopsemyon
modsley:

Гм. А как же зацепив елоггер и ОСД и воткнув елоггер в УСБ вам удается программировать ОСД?

А вот и не удавалось до тех пор пока не догадался пустить 5В на ОСД.
Писал что ОСД не обнаружен.

Сергей_Вертолетов

А у меня связка логгер + OSD Pro, подключенные к USB работают и прошиваются. Быть может у тебя, Сергей, девайсы из новой партии? Иглы там чего-нибудь намудрили с питанием, вот такая петрушка и получилась.

Trusishka

Проблема испорченной малой пластиковой шестерни редуктора трекера решена. Спасибо коллегам авто-моделистам, найдена замена - пиньон от монстра. Куплена в “столица хобби”.
Шестерня идеально подошла и гораздо лучше оригинальной. Получился алюминиевый тюнинг трекера 😆

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXWJ3&P…

slides

Молодец ! ИМХО тебе надо продолжать тюнинг - заменить фанерный каркас на люминь и сервы поставить посерьезнее (помощнее), чтоб не рычали при удержании антенны !

modsley

Уважаемые, а не располагает ли кто информацией, можно ли подоткнуть к иглу ГРС от BlackStork и если да, то как?

Сергей_Вертолетов

А зачем спрашивать-то? Возьмите да подоткните… Игл работает с модулями от 1Гц, вы наверное забыли, какие модули были у Игла пару лет назад… Обратная совместимость осталась, у многих 1Гц датчики.

modsley
Сергей_Вертолетов:

А зачем спрашивать-то?

Уважаемый, ну если я спрашиваю, значит имею на то основания. Которые состоят хотя бы в том, что в ГПС игла 4 провода, а в ГПС блексторка - 3.

Вот не понимаю, откуда на русских форумах такое у всех желание опустить незнакомого ближнего… 😦

Сергей_Вертолетов:

Обратная совместимость осталась, у многих 1Гц датчики.

Вот именно на то, что 1Гц датчик я и грешу со своей проблемой.

Сергей_Вертолетов

Максим, ни в коем случае не хотел вас обидеть. Наоборот, мне показалось что вы не достаточный авантюрист в этом вопросе, что не рискнули подключить пусть эти три провода 😉 Вот и решил вас призвать к решительным действиям! Три провода это плюс, минус и “данные от ГПС”. Четвертый если бывает, он для подачи команд в ГПС. Хватит для проверки и трёх! Узнайте какая пара отвечает за питание ГПС-а, и подключите к Логгеру. Там 4 контакта, парочка подаст питание, а вот третий это один из двух оставшихся, придется пробовать. А всю эту конструкцию потом к USB штатным шнурком и включите в ПК, загрузив софт Data Recorder. Нажмите Live Mode и… Если найдет ГПСку, внизу напишет что мол, ищу спутники. Хуже ни Логгеру ни ГПСке от всего этого не будет, если не перепутаете плюс и минус. Просто нужен самый простой мультиметр под рукой.
Гуру поправят ежели чего…

SGordon

правильно написано, 3 проводов совершенно достаточно . Важна скорость порта… Напишите скорость Вашего модуля а я напишу сколько должно быть 😃)

sinka134

Друзья, подскажите, пожалуйста, какие необходимы параметры GPS, если использовать сторонний. GPS обсуждался но ответы на свои вопросы не нашел:

  1. Какое напряжение питания идет с логгера на гпс, 5В или 3.3В ?
  2. Какой должен быть протокол модуля, ТТL?
  3. Пробовал ли кто-нить запускать конкретно с Locosys LS2003* (LS20031), работает? Может ли Логгер переключить данный модуль в 5/10Гц или надо это руками делать GPSKickом?