Обзор Eagletree OSD Pro

yopsemyon

О, спасибо, я думал надо на 3D чарте как-то смотреть.
Значит в последней сессии у меня минимальная высота 13м, максимальная 167, итого, относительная 154 метра.
Спасибо!

binomax

Можно еще проше. при скачивании сессии данных с логгера в софтине Игла (или при загрузке файла с логом) до нажатия на кнопку проигрывания показывается максимальные значения датчиков GPS скорости, GPS высоты, тока и минимальные значения по напряжению. Можно и через график конечно, но описанным способом еще быстрее.

Trusishka

Прошился на бета 8.60 теперь наземный трекер не видит телеметрию, диодик не моргает, антенна не крутится. На экране телеметрия есть.

Откатился на 8.50 - заработало, так и обосраться недолго.

modsley

Фух, перепугал. У меня мигает лампочка телеметрии.

Syberian

Народ, я тут взялся помогать Биллу с переводом инструкций на Руссиш 😃
Оцените, пожалуйсто, незамутненным взором? Покатит?

Trusishka
Syberian:

Народ, я тут взялся помогать Биллу с переводом инструкций на Руссиш 😃
Оцените, пожалуйсто, незамутненным взором? Покатит?

я бы заменил “имперской системы” на “Английские единицы” 2 раза встречается 😃
P.S. спасибо за продвижение Русского языка:)

eugе
Trusishka:

я бы заменил “имперской системы” на “Английские единицы” 2 раза встречается

Все-таки официальный термин “Английская система мер”.

Ну и подписи к картинкам тоже перевести не мешало бы для красоты 😉

KZ-850

В выходные проверял АП на больших удалениях - на 3600 он работает, так что сомнения по поводу будет/не будет работать дальше LOS (около 1600м) - это замыливание глаз строгим буржуйским законам 😃.

Serpent
Trusishka:

я бы заменил “имперской системы” на “Английские единицы”

если с точки зрения англоговорящих - то именно “имперская система”. Русским же языком - да, “английская система мер” будет правильнее.

couger
KZ-850:

так что сомнения по поводу будет/не будет работать дальше LOS (около 1600м)

насколько я помню - речь шла об установке путевых точек a/b/c не далее чем LOS, но никак не о работе\не работе автопилота, Иглов-бы тогда засмеяли 😃)

AlcoNaft43

Мне вот одна штука в ОСД не нравится - радар. Те счас центр экрана - типа точка старта, а галка - самолет который вокруг летает. И из за этого есть проблемы (по крайней мере у меня), с ориентацией, надо точно понимать как радар соотносится с положением меня как пилота в пространстве, по уму я должен сидеть точно на север или настроить пововорот в ОСД.

Вообще в Вовиной телеметрии сделано как в обычных самолетах, радар показывает “карту” перед самолетом, и всегда понятно куда лететь. Я правильно понимаю, что сделать также невозможно в ЕаглеТрее ?

binomax

Вобще то там есть параметр который отвечает за поворот радара в градусах от севера. при 0 он смотрит строго на север. если вы стоите лицом на восток, то в параметре надо поставить 90 и так далее. проведя такую простейшую калибровку можно летать прекрасно. сам полетел вперед и стрелка улетела вперед, что есть правильно.

А за относительное положение отвечает стрелка HOM, она при любом положении самолета покажет путь на базу относительно самолета.

AlcoNaft43
binomax:

Вобще то там есть параметр который отвечает за поворот радара в градусах от севера. при 0 он смотрит строго на север. если вы стоите лицом на восток, то в параметре надо поставить 90 и так далее. проведя такую простейшую калибровку можно летать прекрасно. сам полетел вперед и стрелка улетела вперед, что есть правильно.

А за относительное положение отвечает стрелка HOM, она при любом положении самолета покажет путь на базу относительно самолета.

Так это я понял, но имхо это сделано криво. У вовы более правильная реализациия имхо. Я не всегда знаю в какую сторону света сижу да и вообще летаю в разных местах.

binomax

ну да, тут скорее дело вкуса… кто как привык. нужно либо компас иметь или просто пройти с самолетом метров 10 по земле вперед по воображаемой линии полета, посмотреть СUR - значение поля курс и вбить такое же в поправку радара.
ну или по мху или торчащим веткам определять стороны света а ночью можно по звездам 😃

А не подскажете, почему когда я в менб OSD устанавливаю параметр Show Display OFF (или като так) -то ничего не меняется? я так понял этот параметр должен полностью убирать ОСД с экрана. P.S: Активных алертов у меня не было, которые заставляют автоматически страницу ОСД появляться.

couger
binomax:

А не подскажете, почему когда я в менб OSD устанавливаю параметр Show Display OFF (или като так) -то ничего не меняется? я так понял этот параметр должен полностью убирать ОСД с экрана. P.S: Активных алертов у меня не было, которые заставляют автоматически страницу ОСД появляться.

Сейчас под рукой нету, но насколько помню - это параметр отвечает за показ\не показ экрана ОСД при запуске.

Glotar

Скажите, а прошивки к OSD Pro присутствуют только в скомпилированном виде?
Ужасно хочется порыться в исходниках… 😃)

AlcoNaft43
couger:

Сейчас под рукой нету, но насколько помню - это параметр отвечает за показ\не показ экрана ОСД при запуске.

Там же можно вторую кнопку повесить на отключение/включение ОСД.

Syberian
Glotar:

только в скомпилированном виде?

хуже того, они закопаны в качестве ресурса в программе datarecorder.exe

Dronavt
Glotar:

Скажите, а прошивки к OSD Pro присутствуют только в скомпилированном виде?
Ужасно хочется порыться в исходниках… 😃)

Это, скорее, к Тимофею. Он прошивки для своей телеметрии не закрывал.
Коммерческим продуктом ни кто делится не станетB-)

KZ-850
couger:

насколько я помню - речь шла об установке путевых точек a/b/c не далее чем LOS, но никак не о работе\не работе автопилота, Иглов-бы тогда засмеяли 😃)

Цитата из Instruction Manual for OSD Pro ExpanderTM
Document Version 3.4:
“…Any use of the OSD Pro to attempt to navigate your model or operate your model outside of Visual Line of
Sight (VLS) is not supported, and is done at your own risk…”
страница 1, внизу.
И этот вопрос в теме уже поднимался, и кое-кто даже утверждал что Игл не будет работать дальше этой дистанции. Я только сообщил факт того, что он работает, проверив это практически.

binomax

Сейчас перечирал мануал к ОСД про.
пункт меню точно называется “Turn OSD Display On and OFF” и судя по описанию отвечает именно за подмешивание ОСД картинки в видео. у меня как не меняй картинка осд не пропдает.

Что касается AUX канала (2-й канал управления осд ПРО) так он переключает страницы ОСД, только если определено более 1-й страницы. это из мануала. как нибудь можно отключить осд, я уже запарился?

И еще вопрос: очень неудобно включать режим RTH тестирования лазия по менюшкам в полете. если бы это как сделать тумблером. наверное это возможно, если замикшировать тумблер на канал газа, так чтобы ОСД при включении тумблера детектировал канал газа в положении фейлсейф? кто делал такое?