Обзор Eagletree OSD Pro

Syberian
binomax:

А FPV Expander анонсировался для того, чтобы Spectrum Fligt Log мог работать вместе с GPS + что то еще(?).

вот это “что-то еще” и будет поддержка цифровой пироголовы + …что-то еще 😁
Я не имею привычки складировать цитаты великих людей, у которых 2000+ сообщений 😁 Однако специялно для вас пруфлинк пруфлинк2

з.ы. и это очень радует, что стабилизация все-таки не уходит в экспандер, только сопряжение. За что и выбрал ЕТ: если фича не нужна - не покупай ее.

binomax

Я имел ввиду вот что. первый копилот (только сама голова) уже подключается к осд. тоесть вопрос с математикой для АП можно решить просто новой прошивкой для ОСД, без всяких экспандеров. и как раз иметь задаром эту фичу. но видимо ФМА как раз не хотят так делать.
Они хотят включить функции сопряжения AHI и RTH на экспандер, заставив тем самым платить за новую фичу, тем кому она нужна.

yopsemyon

Народ, столкнулся с таким вопросом:
А как по простому вычислить максимальную высоту полета по логу?
Полетал немного на коптере подключен был только логгер V3 и GPS, записывал все координаты и напряжение аккума, управлял визуально.
Дома решил посмотреть максимальную высоту съемки, но как-то стал не уверен и вот решил спросить.
Вот выкладываю файлы
лог files.mail.ru/94H753
макароны для гугла files.mail.ru/1VLT78

Почему высота начинается не с 0м, как ее обнулить?
Как по графику определить высоту?
Как по логу определить максимальную высоту , тупо включить ускоренную перемотку и запоминать показания высотомера?
-------
Так, по логу разобрался, когда нажат стоп, цифровые табло сами показывают максимальные значения из всех полетов.
А как определить высоту по графику в гугле?

alex-ber

Как по логу определить максимальную высоту , тупо включить ускоренную перемотку и запоминать показания высотомера?[/QUOTE]

По Вашему логу максимальная высота - 167 метров:P
Просто когда лог грузите в " Data" выбираете “2D chart” там выбираете отображение на графике высоты с ЖПС и внизу в длинном окошке видите максимальное значение, минимальное и среднее… Както так - если я не прав -поправте😍

HikeR
yopsemyon:

Почему высота начинается не с 0м, как ее обнулить?

это высота над уровнем моря, ее никак не обнулить, только учитывать.

yopsemyon

О, спасибо, я думал надо на 3D чарте как-то смотреть.
Значит в последней сессии у меня минимальная высота 13м, максимальная 167, итого, относительная 154 метра.
Спасибо!

binomax

Можно еще проше. при скачивании сессии данных с логгера в софтине Игла (или при загрузке файла с логом) до нажатия на кнопку проигрывания показывается максимальные значения датчиков GPS скорости, GPS высоты, тока и минимальные значения по напряжению. Можно и через график конечно, но описанным способом еще быстрее.

Trusishka

Прошился на бета 8.60 теперь наземный трекер не видит телеметрию, диодик не моргает, антенна не крутится. На экране телеметрия есть.

Откатился на 8.50 - заработало, так и обосраться недолго.

modsley

Фух, перепугал. У меня мигает лампочка телеметрии.

Syberian

Народ, я тут взялся помогать Биллу с переводом инструкций на Руссиш 😃
Оцените, пожалуйсто, незамутненным взором? Покатит?

Trusishka
Syberian:

Народ, я тут взялся помогать Биллу с переводом инструкций на Руссиш 😃
Оцените, пожалуйсто, незамутненным взором? Покатит?

я бы заменил “имперской системы” на “Английские единицы” 2 раза встречается 😃
P.S. спасибо за продвижение Русского языка:)

eugе
Trusishka:

я бы заменил “имперской системы” на “Английские единицы” 2 раза встречается

Все-таки официальный термин “Английская система мер”.

Ну и подписи к картинкам тоже перевести не мешало бы для красоты 😉

KZ-850

В выходные проверял АП на больших удалениях - на 3600 он работает, так что сомнения по поводу будет/не будет работать дальше LOS (около 1600м) - это замыливание глаз строгим буржуйским законам 😃.

Serpent
Trusishka:

я бы заменил “имперской системы” на “Английские единицы”

если с точки зрения англоговорящих - то именно “имперская система”. Русским же языком - да, “английская система мер” будет правильнее.

couger
KZ-850:

так что сомнения по поводу будет/не будет работать дальше LOS (около 1600м)

насколько я помню - речь шла об установке путевых точек a/b/c не далее чем LOS, но никак не о работе\не работе автопилота, Иглов-бы тогда засмеяли 😃)

AlcoNaft43

Мне вот одна штука в ОСД не нравится - радар. Те счас центр экрана - типа точка старта, а галка - самолет который вокруг летает. И из за этого есть проблемы (по крайней мере у меня), с ориентацией, надо точно понимать как радар соотносится с положением меня как пилота в пространстве, по уму я должен сидеть точно на север или настроить пововорот в ОСД.

Вообще в Вовиной телеметрии сделано как в обычных самолетах, радар показывает “карту” перед самолетом, и всегда понятно куда лететь. Я правильно понимаю, что сделать также невозможно в ЕаглеТрее ?

binomax

Вобще то там есть параметр который отвечает за поворот радара в градусах от севера. при 0 он смотрит строго на север. если вы стоите лицом на восток, то в параметре надо поставить 90 и так далее. проведя такую простейшую калибровку можно летать прекрасно. сам полетел вперед и стрелка улетела вперед, что есть правильно.

А за относительное положение отвечает стрелка HOM, она при любом положении самолета покажет путь на базу относительно самолета.

AlcoNaft43
binomax:

Вобще то там есть параметр который отвечает за поворот радара в градусах от севера. при 0 он смотрит строго на север. если вы стоите лицом на восток, то в параметре надо поставить 90 и так далее. проведя такую простейшую калибровку можно летать прекрасно. сам полетел вперед и стрелка улетела вперед, что есть правильно.

А за относительное положение отвечает стрелка HOM, она при любом положении самолета покажет путь на базу относительно самолета.

Так это я понял, но имхо это сделано криво. У вовы более правильная реализациия имхо. Я не всегда знаю в какую сторону света сижу да и вообще летаю в разных местах.

binomax

ну да, тут скорее дело вкуса… кто как привык. нужно либо компас иметь или просто пройти с самолетом метров 10 по земле вперед по воображаемой линии полета, посмотреть СUR - значение поля курс и вбить такое же в поправку радара.
ну или по мху или торчащим веткам определять стороны света а ночью можно по звездам 😃

А не подскажете, почему когда я в менб OSD устанавливаю параметр Show Display OFF (или като так) -то ничего не меняется? я так понял этот параметр должен полностью убирать ОСД с экрана. P.S: Активных алертов у меня не было, которые заставляют автоматически страницу ОСД появляться.

couger
binomax:

А не подскажете, почему когда я в менб OSD устанавливаю параметр Show Display OFF (или като так) -то ничего не меняется? я так понял этот параметр должен полностью убирать ОСД с экрана. P.S: Активных алертов у меня не было, которые заставляют автоматически страницу ОСД появляться.

Сейчас под рукой нету, но насколько помню - это параметр отвечает за показ\не показ экрана ОСД при запуске.

Glotar

Скажите, а прошивки к OSD Pro присутствуют только в скомпилированном виде?
Ужасно хочется порыться в исходниках… 😃)