Обзор Eagletree OSD Pro

LeonVS

Эх, откалибровать бы так еще баро высотомер 😃 Да чую с эталонным будут проблемы 😉))

binomax

Можно все сделать только 1 миксом.
принцип тотже как описан уже выше, только первый микс заменяем настройкой фейлсейфа.
просто настраиваем фейлсейв, оттримировав канал газа в крайнее нижнее положение (в терминах спектрума -125, по этому положению и определится фейлсейф) затем, после привязки возвращаем триммер газа в обычное положение. Все, и фейлсейф не сработает при нижнем положении ручки газа и дополнительный микс не нужен. Единственный микс настраиваем так, чтобы при любом положении ручки газа он уводил значение канала газа в фейлсейфовое (тоесть ниже чем ручка газа в минимальном положении) Для спектрума этот микс будет Throtl->Throtl OFFSET -125. Проверено, все работает.

AlcoNaft43:

А я ведь писал об этом. Делается через два микса, который вешается на один переключатель. Когда RTH деактивирован, первый микс добавляет чуть газа, но не настолько, что бы запускался движок. Когда активирован - второй микс ставит газ в положение FS. Понятно объяснил?

Сергей_Вертолетов

Спасибо коллеги, теперь всё понятно что нужно делать с каналом для активации RTH. Аппаратура у меня Turnigy 9X но там похожим образом можно сделать и THR CUT и микс как описал Максим.

binomax

Да, забыл упомянуть что в настройках OSD нужно выставить режим фейлсейф 1CH (по одному каналу газа) иначе неадекватно будет срабатывать (там есть еще режимы No FS, FS 3CH+) И после перепривязки приемника необходимо заново пройти настройку автопилота (Safety Wizard)

couger

А разве Safety wizard не просит выключить передатчик, и по этому моменту отслеживает файлсейф?

binomax

Именно так и есть. ТОлько фйлсейф бывает несколько видов.

  1. NoFS - если некоторое время стики не двигаем детектится Failsafe, независимо в каком положении находятся каналы. нужно для срабатывания RTH у приемников без фейлсейфа.
  2. FS 1CH - Фейлсейф определяется только по каналу газа
  3. FS 3CH+ - Фейлсейф определяется по 3-м и более каналам (тоесть одного газа будет не достаточно для распознавания, нужно чтобы остальные каналы тоже пришли в положение Failsafe, которое детектится в визарде при выключенной аппе)

и по описанному мной способу положение фейлсейфа достигнется только тумблером или при выключенной аппе, а при ручке газа в 0 фейлсейф не сработает.

modsley
binomax:

Именно так и есть. и по описанному мной способу положение фейлсейфа достигнется только тумблером или при выключенной аппе, а при ручке газа в 0 фейлсейф не сработает.

Добавлю, что этот способ иглы вполне официально рекомендуют сами. Так что не парьтесь и делайте так. Всё работает.

couger

Хорошо, настроим файлсейф через микс, потом запускаем визарда , он просит выключить аппу, а мы не выключаем, а щелкаем тумблером, назначенным для микса, так?

И еще,Максим, подскажите, где прочитать про упомянутую рекомендацию?

Сергей_Вертолетов

А если я хочу что бы работало две возможность включения RTH - по тумблеру и в случае выхода из зоны управления? Какой алгоритм настройки и установку FS взять за основу?

binomax

Народ вы чтото толи невнимательно читаете толи не понимаете сути.
Я же уже все написал как сделать чтобы работало и по тумблеру и по выходу из зоны (при срабатывании фейлсейф). просто вы тумблером эмулируете это положение фейлсейфа на газу. Так и будет работать как Сергей хочет.

Couger: Прочитать в официальной доке на осд про скачать с офф сайта. к сожалению под рукой нет.
выключаем аппу конечно конечно как просит визард

modsley

Так, подробнее.
Для того, чтобы телеметрия включила возврат, нужно, чтобы канал газа оказался в каком-то минимальном (теоретически, конечно можно и в максимальном, да в общем-то в любом) положении, которое она будет знать

  1. Ручка газа в 0. Триммер газа ставим в самый минимум.
  2. Настраиваем FS радио части. После этого приемник при пропадании сигнала будет двигать газ в это минимальное положение.
  3. Триммер газа возвращаем в нормальное положение.
  4. Настраиваем в телеметрии FS 1CH.
  5. Проходим визард в телеметрии. Когда мы это делаем и выключаем передатчик, приемник выдает в телеметрию ранее запрограммированное минимальное значение газа. Телеметрия запоминает, что когда канал газа в этом положении нужно врубать возврат.
  6. Для того, чтобы врубить возврат нам не обязательно выключать передатчик, чтобы приемник выдал значение, запрограммированое для FS. Мы можем сказать ему это сделать любым другим доступным нам образом. Запрограммировать микс, поставить ручку газа в 0 и затем задвинуть канал газа триммером в самый минус и т.д. Я использую функцию THR CUT.
  7. Когда пропадает связь, приемник естественно выдает это же заранее запрограммированное минимальное значение газа.
  8. Как только телеметрия видит, что канал газа принял известное ей значение, она врубает возврат и ей совершенно не важно, задвинул приемник его в это положение потому, что связь отвалилась или вы сделали это с передатчика.
binomax:

выключаем аппу конечно конечно как просит визард

мне кажется что можно и не выключать, а щелкнуть тем же самым тумблером.
Но конечно же лучше выключить. Пусть лучше телеметрия не распознает, что ей нужно возвращаться, когда мы тумблером щелкнем, чем когда действительно связь отвалится.

binomax

Максим все верно, только надо было еще упомянуть про настройку FS в самом ОСД. Я об этом писал выше. т.к. если к примеру у вас будет стоять в настройках ОСД 3СH+ то фейлсейф не сработает от одного тумблера, т.к. ОСД будет ждать что все каналы должны пойти в положение Failsafe, а придет только канал газа и RTH не сработает.

modsley

Товарищи, вопрос к тем, кто использовал иглов со стабилизацией.
Задумал я тут отдать ОСД РН и РВ, а элероны отдать стабилизации.
Т.е. с приемника РВ и РН заведен на ОСД а потом с него на стабилизацию. Элероны же идут на стабилизацию минуя ОСД.
Но вот какая мысль: ОСД рулит домой, выдавая сигнал на РВ и РН. Стабилизация же по тангажу сигнал получает, а вот по крену-то нет! И соответственно она будет честно стабилизировать по крену и поворот будет только блинчиком.
Вроде и ничего, но, сомнения гложат.
Или она сигнал по РН тоже будет воспринимать как крен? По идее не должна.

Поделитесь, кто как подключал стабилизацию (лучше конечно именно CoPilot II) к иглам?

Syberian

modsley
если не подключать элеватор к стабилизатору, будет “чопопало” по высоте. В автопилоте будет бултыхаться в пределах “altitude window”.
У стабилизатора (нормального гыгы) есть входы и элеронов, и руддера, и РВ. Дык вот, если делать по-людски, элероны с приемника сразу в стаб, а РВ и РН - через орлов в стаб и от него на сервы. (я так и делал) Также можно РН пустить через орлов и сразу на сервы, в обход стаба. В этом случае стабилизация по курсу пропадет.

AlcoNaft43

В CoPilot II РН можно не заводить, ибо режиме Level Flight руддер не используется. А так он и блинчиком поворачивает, а если РН дать побольше, так и с креном.

modsley
Syberian:

modsley
если не подключать элеватор к стабилизатору, будет “чопопало” по высоте. В автопилоте будет бултыхаться в пределах “altitude window”.
У стабилизатора (нормального гыгы) есть входы и элеронов, и руддера, и РВ. Дык вот, если делать по-людски, элероны с приемника сразу в стаб, а РВ и РН - через орлов в стаб и от него на сервы. (я так и делал) Также можно РН пустить через орлов и сразу на сервы, в обход стаба. В этом случае стабилизация по курсу пропадет.

гм. Ну я же так всё в точности и описал

binomax

Это наверняка потому что у народа стоял FS 3CH+. Я у себя вертел камерой при RTH и можно даже подруливать было ассистируя автопилоту - ничего не вырубалось.

modsley:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=924018&pa…

Только вот тут народ жалуется, что если двинуть ручки при включенном тумблером RTH, то RTH выключается

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1276065&h…

alexandr_t

Товарищи откликнитесь, GPS не даёт координат, настройки все проверил, судя по сигнальной лампе GPS работает, может кто летает на юге, я бы подъехал проверить GPS (в удобное для Вас время).

binomax

как раз лампа НЕ СВЕТИТЬСЯ когда ГПС работает, а мигает и горит пока на ГПС подали питание и он не может инициализироваться…