Помогите новичку определиться

DinAlt

Я никогда никакого отношения к авиамоделизму не имел, но уже давно появилась мысль, а что если взять радиоуправляемый самолет, поставить на него камеру и летать над знакомой местностью как в авиасимуляторе. А тут недавно набрел на этот форум и очень сильно удивился. Оказывается не одному мне в голову такая мысль пришла 😃, а уже давно все кому надо летают по камере, вся технология отточена, всё продается. Ну и в связи с этим решил наконец заняться осуществлением давней идеи. Это было лирическое отступление, теперь конкретные вопросы.

  1. Не хочу тратить много денег по началу, хочу купить все как можно дешевле, но чтобы комплект свои базовые функции выполнял. Присмотрел вот такой самолет: www.hobbyforyou.ru/catalog/674-29885.html Называется Hawk Sky. Это я так понял аналог популярного тут Изи стара. Плюсы в дешевизне и в том что продается сразу полный комплект с аккумуляторами, пультом и т.д. Вопрос: Не пожелею ли я о таком преобретении? (учитывая что мне не с чем сравнивать). Насколько сильно самолет отличается от Изи стара?

  2. Видео аппаратуру я так понял надо покупать не китайскую. В связи с этим выбрал передатчик и приемник на 900Мгц и мощностью 0.5 Вт Ренджвидео. Большинство я так понял используют другую частоту - 2400Мгц. В теории я понимаю что отличий сильных быть не может, и при всех равных 900Мгц будет даже немного лучше. Вопрос: Так ли это на практике, по дальности действия? Действительно ли аппаратура на 900Мгц не уступает такой же по мощности на 2400?

  3. Смогу ли я сразу летать по камере без стандартной подготовки?Меня авиамоделизм как раз немного отпугивал тем, что на самолет смотришь со стороны и управлять им видимо сложно. Но если камеру сразу поставить и смотреть в монитор будет это также легко как компьютерный авиасимулятор? (При условии что все будет штатно работать, сигнал не будет пропадать и т.п.)

Хвост_Слона

по пунктам

  1. Не надо - 90% выброшеных денег. Начинка в принципе не подходит.
  2. Нормально и не только для начала.
  3. Вероятно нет. Падать будете много и часто. Вместо камеры ставьте массогабаритный макет, не так жалко.
DinAlt
  1. Значит Hawk Sky полное Г? А что значит начинка не подходит?
  2. На частоте 900Мгц как известно работают сотовые телефоны и некоторые радиотелефоны. Не создаст ли это проблем?
PigTail

Не полное, но передатчик фигня и приемник будет оставлять желать лучшего, батарея под замену, мотор под замену, регулятор под замену, сервы скорее всего тоже не из лучших. Лучше планер отдельно, начинку отдельно и аппаратуру отдельно, потом все равно придется покупать. ИМХО можно брать только из соображений начать летать поскорее, пока с остальным будете разбираться.

Brandvik
  1. Да сможете. НО! При условии что вы:
    А) купите нормальный самолет типа Изистар с нормальной RC аппой.
    Б) Проведете в симуляторе Аэрофлай часиков 10 в режиме кокпит без приборов и научитесь чувствовать скорость и момент срыва на любой тамошней модели и научитесь сажать их на колеса без поломок (сейчас меня закидают помидорами 😃 )
    В)Придете на поле к ФПВшникам которые облетают вашу модель. Потом поднимут ее воздух и передадут вам управление подстраховывая вас.
    В результате в течении пары таких полетов вы сможете уверенно летать изнутри. Минус такой практики, в случаи нештатки вы не сможете снять очки или оторваться от экрана и вернуть-посадить…
    Если вы очень заядлый геймер в ИЛ2 и летаете там с уровнем сложности “реальные” пункт Б можно пропустить… Хотя к RC пульту тоже нужно привыкнуть.
Серый_Волк

На мой взгляд, сначала лучше научиться летать без камеры.
А потом уж переходить на FPV.
Больше будет шансов вытащить модель из нештатной ситуации.
А то бывает, что люди с опытом пилотирования терялись при таком полёте.
Правильно сказал Brandvik, модель надо научиться чувствовать.
В пилотировании самолёта самое важное посадка, а в воздуже дёргать ручки пульта и малолетний ребёнок сможет, только не долго. 😉

atrax

Научитесь летать со стороны, это очень помогает, сам проверял.
ИЛ2 ничто, все совсем по другому, все по настоящему…
Я первый раз по камере садился так даже ноги подкосились, только после налета в несколько часов начал спокойно к этому относиться и смотреть по сторонам…

slides

Однозначно надо налетывать в симуляторе, особенно отработать мнемоническое правило “полет на себя” и “выход из инверта”, я поначалу именно на этом сыпался, научиться “незаруливаться”. Отработать посадки. Я придерживаюсь принципа как начинающий пилот - зашвырнул повыше классическим путем, а потом уже по видео, посадка также - подтянул к себе, затем сажаешь как просто модель - визуальным контролем, а не по камере. Крутые перцы от и до выполняют в очках все этапя. Я пока не дорос.

Присоединяюсь к вышеписАвшим - не берите этот клон изи - жалкое подобие, летает как кусок г.на, выкинете деньги. Как показывает горький опыт - брать надо сразу хорошее, однако определитесь нужен ли Вам ФПВ или нет вообще - то есть живое общение с пилотами, а возможно полетать дадут с тренерским шнурком, тогда вообще класс, а вот затем затянуть потуже ремень и купить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННОЕ и к сожалению ДОРОГОЕ оборудование. Успехов !

eugе
slides:

не берите этот клон изи - жалкое подобие, летает как кусок г.на, выкинете деньги

Отчасти не соглашусь, но признаюсь, что качество у этого клона нестабильно. На митинском поле как минимум двое летают на Hawk Sky. У одного человека явно какашечное какчество, улучшил его, опустив пилон, но все равно, летает, имхо, пока его толкает нештатный аутраннер.
А у другого - штатная комплектация, легко заталкивается под небеса, и оттуда долго и идеально планирует, изредка приподнимая его движком. Летает лучше моего оригинального Изи.

Так что - китаец, это явная лотерея. Но можно и выиграть 😉

зы. Это не руководство к действию ))

slides

Это уж точно. Но я бы взял Изика, дотюнил его и имел бы гарантированное качество вместо кота в мешке

DIM81
DinAlt:
  1. Видео аппаратуру я так понял надо покупать не китайскую. В связи с этим выбрал передатчик и приемник на 900Мгц и мощностью 0.5 Вт Ренджвидео. Большинство я так понял используют другую частоту - 2400Мгц. В теории я понимаю что отличий сильных быть не может, и при всех равных 900Мгц будет даже немного лучше. Вопрос: Так ли это на практике, по дальности действия? Действительно ли аппаратура на 900Мгц не уступает такой же по мощности на 2400?

При штатных штырях (без патч антенны) дальность 1 вт 2.4 - по горизонтали улетал на 2,8 км без особых помех, лететь можно было и дальше высота была 200 м(странно, но по вертикале на 1200 м уже сильные помехи, в независимости от расположения антенн на земле и самоле).
Дальность 900 мг 0,5 вт максимум 1 км - потом сильные помехи. Возможно патч антенна сильно улучшит эти показатели.
Поэтому если РУ не 2,4 и летать будете на штатных антеннах - то 2,4 оптимальнее, при том что вес и потребление практически одинаковое.

DinAlt

Это понятно. У штыря диаграмма направленности в горизонтальной плоскости - круг. А в вертикальной плоскости - восьмерка. Когда вы пролетаете над собой вы попадаете в минимум диаграммы направленности.
Значит 2.4ГГц субъективно лучше? Наверно это из-за помех в диапазоне 900МГц. А что насчет 1.2ГГц?

bumer520
eugе:

Отчасти не соглашусь, но признаюсь, что качество у этого клона нестабильно. На митинском поле как минимум двое летают на Hawk Sky. У одного человека явно какашечное какчество, улучшил его, опустив пилон, но все равно, летает, имхо, пока его толкает нештатный аутраннер.
А у другого - штатная комплектация, легко заталкивается под небеса, и оттуда долго и идеально планирует, изредка приподнимая его движком. Летает лучше моего оригинального Изи.

Так что - китаец, это явная лотерея. Но можно и выиграть 😉

зы. Это не руководство к действию ))

Видел в штатной комплктации,летал очень даже не плохо,но дигатель поменял бы на другой,для самоуспакоения.

AZET

Клон Хоук Скай летает неплохо, он у меня на двух липолях и двигателе 2205 с винтом 8х3,2. В носу несет фотоаппарат 120 г. Но зачем платить за его отвратительную аппаратуру? Покупать его не надо, если есть возможность взять Изи-Глайдер или Изи-Стар. Изи-Глайдер очень грузоподъемный, я не нем уже поднимал макет видеокамеры (болванку) весом 300 г. в носу. И при этом отлично планирует. Изи-Глайдер у нас купить проще, летает идеально, только нужно винт на спину перенести www.rcdon.com/html/the_sail-cam_project.html