Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

vadson

есть цель полетать более 5км,
Ещё раз для безграмотных обьясните-
имея две рации, как их использовать, ППМ сигнал куда подается? и в каком виде ( в пультах если через тренерский разьем, если я чет не перепутал подается слабее сигнал, чем к модулю передатчику через контактную группу,)

Опишите пожалуйста так как же подкл. рации для наших целей., имею в наличии пульт Turnigy 9x 2,4ghz.

v61
fmkit:

RFM42B заменяет передающую рацию если 5км достаточно + эстетика (модуль легко устанавливается внутри любого пульта или нунчака)
требует только 3 провода: питание и ППМ

А разве модулю RFM42B не нужен контроллер управления?

fmkit
v61:

А разве модулю RFM42B не нужен контроллер управления?

вот готовое: rcopen.com/forum/f90/topic199245/71
подправплю немного код чтоб маяк имел вход ППМ
закажите сегодня - завтра отправлю с пересылкой +трекер $53
это 12каналов все стандарты маяк который еще может передавать ППМ или любой другой сигнал через дополнительный вход
если RFM42B не видит сигнала на логическом входе переход в режим маяка автоматом.

Catsw
v61:

А разве модулю RFM42B не нужен контроллер управления?

+1 Есс-но нужен, у модулей RFM (там много видов) ИМХО SPI интерфейс, модулю нужна инициализация, установка частоты/мощности и т.д. Т.е. либо чип с аппаратным, либо эмулировать программно, как в радиомаяке Сергея.

fmkit:

Коты гораздо умнее чем я раньше предполагал, застать их врасплох без стратегии и специальной электоники непросто !

+1000 за идею 😃

vadson:

Ещё раз для безграмотных обьясните-
имея две рации, как их использовать, ППМ сигнал куда подается?

Вот это не в 2х словах - луче всего видеть схему, подать ППМ сигнал нужно туда, где заканчиваются цепи микрофонного усилителя - т.е. на модулятор, там как раз примерно такой уровень, даже чуть ослабить может надо будет, и её включить на передачу коммутацией (желательно электронной ) тангенты.
В приёмной проще - после модулятора снять готовый ППМ и подать на вход дешифратора приёмника (у Туринджи ИМХО чип с маркировкой 6004 или 8004) - в общем можно подать на сигнальный повод, ведущий к сателлиту - сателлит уже ППМ гонит на дешифратор.
Это теория, до практики там куча подводных камней, так что решение не так просто, в 2х словах, да не зная моделей раций и не видя их схем - сказать нереально.

fmkit:

закажите сегодня - завтра отправлю с пересылкой +трекер $53

Это комплект приёмник (трекер) + радиомаяк? Или только сам маяк?

fmkit

я имел ввиду почтовый трекер
но для маяка тоже имеется пока недоделанный приемник для поиска
с RSSI и режимом приема очень коротких пакетов
240-930мгц настраивается за секунды двумя кнопками
покачто проблема с относительно низкой чувствительностью, радиус пока примерно 400м в то время как рации ловят уверенно несколько км

v61
fmkit:

вот готовое: rcopen.com/forum/f90/topic199245/71
подправплю немного код чтоб маяк имел вход ППМ
закажите сегодня - завтра отправлю с пересылкой +трекер $53
это 12каналов все стандарты маяк который еще может передавать ППМ или любой другой сигнал через дополнительный вход
если RFM42B не видит сигнала на логическом входе переход в режим маяка автоматом.

Я вот стесняюсь спросить…
а зачем МАЯКу вход ППМ?
или речь идет об универсальном модуле :маяк, либо радиоканал в пульт?
(а цена вполне адекватная, если паять не умеешь, либо лень…)

fmkit

Ну да, если на входе есть сигнал то будет предаватся то что входит
если вход на задействован то с запрограмированным интервалом убывающие по силе тоны
хотите предавайте ППМ, или GPS

переделать рацию на ППМ занимает час - ето со всеми приборами и опытом
РФМ42б не такой мощный но выходной сигнал идеальный даже если ППМ не перекодирован на короткое паузы
в рациях ПЛЛ искажает прямоугольные пульсы поэтму нужны дополнительные конденсаторы и резисторы + терпение на установку нужного режима.

vadson

У меня Midland GXT760
Какие нюансы могут возникнуть?
Какие приборы требуются?

fmkit
vadson:

У меня Midland GXT760
Какие нюансы могут возникнуть?
Какие приборы требуются?

нежалко топовую рацию разобрать ?
для линка подходит любая рация, устаревшие рации без eVOX, DCS,CTCSS стоят копейки (eBay) и работают ничуть не хуже навороченных

конечно direct mode, загружать ФИФО слишком долго, direct мод это прозрачный канал без задержки

vadson
fmkit:

нежалко топовую рацию разобрать ?
для линка подходит любая рация, устаревшие рации без eVOX, DCS,CTCSS стоят копейки (eBay) и работают ничуть не хуже навороченных

конечно direct mode, загружать ФИФО слишком долго, direct мод это прозрачный канал без задержки

Я их для страйкбола брал, а сейчас лежат без дела., так может пользу принесут!
Выложите пожалуйста схему подключения ?

Michel_S
K_Viktor:

В результате родился такой девайс:

Это “скачущий” передатчик на диапазон 420-450мгц. Выходной мощностью в 7 ватт (это не мощность выходного каскада - это то, что реально излучается, с учетом эффективности антенны!).
Последовательность скачков по частоте уникальна, в результате чего заглушить устройство практически нереально.
Долго размышлял на тему сопряжения с авиамодельным пультом. Был вариант через небольшой приемник 2.4 гига (то бишь поднять еще один радиоканал пульт-range extender), но этот вариант мне не понравился использованием готового “закрытого” модуля. Кто знает какой “глюк” он выкинет в неподходящий момент.
Второй вариант - тренерский шнурок. В тупую – соединить вход процессора передатчика с пультом - не прокатило. Через фильтры – то же. Пульт (futaba 9z, futaba 8chp) банально зависал вблизи мощного передатчика. В итоге применил небольшое “ноу хау”, что все таки позволило решить проблему зависания пульта.
Питается все это от мотоциклетного 18ah свинцового аккумулятора.

Соответственно, бортовая часть:

На фото старый 6и канальный вариант, потом был переделан на 12 канальный, но суть та же. Чувствительность приемника получилась -115dBm. Проблема динамического диапазона решена использованием переключаемого аттенюатора и набора «узких» фильтров на каждую из частот (то есть «заткнуть» приемник мощной внеполосной помехой весьма и весьма сложно).
В приемнике реализовал Fail Safe и шифрованную радиолинию. То есть, данные, передаваемые с земли на борт - имеют некоторую криптостойкость, по простым прикидкам – время для расшифровки пакета обычным PC компьютером – около суток, а за это время данные уже потеряют актуальность.
Криптозащита понадобилась и для сжатия информации. Не хотелось “раздувать” ширину полосы канала при увеличении числа каналов и частоты обновления (около 50гц), так как это привело бы к уменьшению энергетики радиолинии.

Виктор! Когда появитесь на связи отпишите в личку ваше мыло, хочу поинтересоваться деталями

v61
webconnector:

for fmkit А когда выложиш на форуме схему ?

Извиняюсь, что встреваю, но схема там особенно не нужна, все дело в прошивке, а ее Петр скорее всего не станет выкладывать, т.к. проект видимо коммерческий ИМХО

Adekamer
v61:

Извиняюсь, что встреваю, но схема там особенно не нужна, все дело в прошивке, а ее Петр скорее всего не станет выкладывать, т.к. проект видимо коммерческий ИМХО

перестаньте думать о людях плохо
Если я правильно понимаю Петра - ему не жалко прошивку
только Петр использует не столь распространенные у нас однокристалки - и прошивка скорее всего не на сях асме - а на более высокоуровневом языке IDE от этой однокристалки
и возится с невладеющими предметом - ему никакого желания нет - ибо делает он ради своего удовольствия
Он здесь - не чтоб впихнуть свой продукт - а исключительно за моральной поддержкой - чтоб было кому заценить его творчество (не все правда принимают его нунчак 😃 )

Catsw
Adekamer:

сях асме - а на более высокоуровневом языке IDE от этой однокристалки

Ну дык… Я на ИДЕ в свое время прошивки от модемов ковырял, и не один такой тут, думаю разберёмся. Я последний раз с Идой работал год назад над прошивкой от зарядки ИмаксВ6, 😃

Adekamer:

только Петр использует не столь распространенные у нас однокристалки

Фигня вопрос - в 21м веке купить можно что угодно где угодно 😃

fmkit

все чипы - Cypress PSOC, за несколько лет ни разу не удалось стырить чужой код, похоже что чип крайне не популярен из-за глючного компилятора C (вырванные годы), пришлось написать тонну кода на асме, зато теперь практически все девайсы которые я делаю состоят из одного компонента - самого контроллера
он напрямую подсоединяется к фм детектору , кнопкам ,сервам … ко всему без конденсаторов и резисторов (вообще никакой обвязки), ума не приложу как придать переделанной рации профессиональный вид . хак он и есть хак, чтоб рация полетела всего-то делов соединить ножки контроллера в нескольких точках.

Catsw

Что то ты темнишь, Пётр… Какая разница, какие кристаллы использовать - важна сама структура, даже на уровне блок-схемы.

Если это коммерция (а по уровню цены сомнений быть не может 😃, хотя согласен, цена на уровне “просто окупить и чуть заработать на будущее”) то мотив понятен, лично я считаю подход правильным, но тогда расскажи хоть, что почём, не хочется покупать “котЭ в мешкЭ” 😃

msv

ИМХО Главное в сообщениях уважаемого fmkit, его опыт с радиолинком на дешевых модулях и рациях. А дальше можно творить что хочешь и на чем хочешь… Хоть на тиньках/пиках, хоть на асме/бейсике. Причем большинство задач (маяк/приемник/передатчик итп) вполне по силам юному программеру, умеющему мигать светодиодиками на портах. Возможно потребуется мин. обвязка для ограничения спектра выходного сигнала (ЦАПов там к сожалению нет).
Или я что-то не понимаю?