FPV Multiplex TwinStar (FAQ)

polarfox

Поздравляю с облётом.С кучей прибамбасов и антенн аппарат похож на самолёт из авиаотряда ОСНАЗ 😃

slides

а чего - минимальная комплектуха !

eugе
osy13:

А зачем две головки CDP?

А ось Z как отслеживать?

osy13
eugе:

А ось Z как отслеживать?

Пиро головка стоит вертикально. Какой горизонт она ищет смотря в землю.

Или я что не понимаю.

И еще, передатчик видео в пенопласте? Не перегреется? Или я его не заметил наруже.

AlcoNaft43
osy13:

И еще, передатчик видео в пенопласте? Не перегреется? Или я его не заметил наруже.

Передатчик перед хвостом.

osy13
AlcoNaft43:

Передатчик перед хвостом.

Он сбоку, не видно. Сейчас антену заметил.

slides
osy13:

Пиро головка стоит вертикально. Какой горизонт она ищет смотря в землю.

Или я что не понимаю.

И еще, передатчик видео в пенопласте? Не перегреется? Или я его не заметил наруже.

Не понимаете. 😃

Это как во втором копилоте. С вертикальной оси идет две важные информации:

  1. Где земля, где небо (горизонтальный пиросенсор это определить не может, если было внезапное его включение)
  2. Идет постоянная (или стартовая) калибровка пиросенсоров. Типа того, что мы делаем с первым копилотом (самик носом в землю, жмакаем пимпу, потом в горизонт и т.п.). Со вторым - включил и сразу полетел.😍
1 month later
Vladimir_N

Приделал шасси к TwinStar-у .

Задние стойки шасси:

Алюминиевые втулки с резьбой вклеены в фюзеляж на эпоксидке сверху фанерные накладки. Стойки из карбона крепятся пластиковыми болтами.

Передняя стойка поворотная. Сверху и снизу накладки из фанеры между ними вклеена трубка от антенны, в которую вставлена ось переднего колеса .

Привод осуществляется от машинки руля направления.
Через вклеенный в фюзеляж боуден, поворотное усилие подается на рычаг , управления передним колесом. Он удобно разместился в нише для забора воздуха.

Все доработки производились после склейки фюзеляжа.

10 days later
modsley

Не могу не поделиться своим… (чуть не написал, красавцем, но вспомнив фото в этой теме, вовремя одумался), самолёткой в общем.

Моторы 2830-1200, винты 8х4 трехлоп., тяги 1050гр при токе 20А.
Две батареи 2200mAh, батарея 850mAh
Полётный вес - 1750гр.
Летать будет? Как вы думаете? Тяги хватит?

AlcoNaft43

2modsley - чета тяги мало, у меня с 1050кв, 9*6 мастер тяга выше чем вес с батарейкой, ток 30А.
Видео батарейку я бы снял и заменил DC-DC конвертером, последний что я брал 12-12В, весит 13 грамм.

modsley
AlcoNaft43:

2modsley - чета тяги мало, у меня с 1050кв, 9*6 мастер тяга выше чем вес с батарейкой, ток 30А.
Видео батарейку я бы снял и заменил DC-DC конвертером, последний что я брал 12-12В, весит 13 грамм.

Вот вопрос нужна ли ему тяга единица?

mishaXXyears
modsley:

Вот вопрос нужна ли ему тяга единица?

не нужна, при такой тяге, точно полетит без проблем, а вот аккум для видео я бы викинул. у меня летал без проблем при вече 1,650 кг и тягу 950 гр.

slides

А смысл ставить трехлопастные винты ? Вы чего хотите добиться - копийности ? Да, по мотокальку, 9х6 2 лопасти = 8х6 3 лопасти по тяге, но по эффективности трехлопастники естественно ниже. Вообще, самый идеальный винт - это однолопастной ! Так вот как показала практика я свободно летаю с 9х6 ток 6-8 ампер, скорость 35-45 км\час (самая такая твинстаровская). Вылет на батарее 3300 - 28 минут, в пределах 2 километров с автопилотом и без, потолок пока 670 метров. Один только косяк лезет - все время подклинивает поворотную серву камеры (не разобрался, то ли разъем, то ли внутри что-то) и приходится возвращаться со “свернутой головой”. Относительно видеоакка - вижу резон только если есть резерв по весу. ДС-ДС рулит однозначно !

modsley

Винты такие потому что только их на вскидку нашел прямые и обратные. Но оказалось что они (GWS) мягко говоря г…
Вибрация с ними жуткая. Буду ставить обычные.

slides

То есть возникло предположение, что на двух пушерах скручивать будет ? Кончайте … страдать, ставьте два 9х6 и будет вам счастье !

AlcoNaft43
modsley:

Винты такие потому что только их на вскидку нашел прямые и обратные. Но оказалось что они (GWS) мягко говоря г…
Вибрация с ними жуткая. Буду ставить обычные.

Мой конфиг глянь, у меня двухлопастные стоят, пушер и обычный.

modsley
AlcoNaft43:

Видео батарейку я бы снял и заменил DC-DC конвертером

это ж конвертер нужен ватт на 15

AlcoNaft43
modsley:

это ж конвертер нужен ватт на 15

нафик, 12В 500 мА вполне хватает.

modsley

гм. Передатчик один жрёт по паспорту 450

Dikoy
slides:

Кончайте … страдать, ставьте два 9х6 и будет вам счастье !

Дык автор писал, что ломает такие винты…
Я набрал разных, в том числе и 7*6*3л, но пока даже не собирал 😃

AlcoNaft43

Да ставь 9*6, у меня один раз вал движка сломало, больше такого не было. Взвесил своего монстра, 1840 грамм с батарейкой 5000 и полным комплектом от ЕаглеТрее. Морда вся укреплена карбоном от лопастей 450, тяжеловат пожалуй, но пофик, стабильнее будет.

slides

Ломает при посадке в пень или в кусты с включенным мотором. Я сажусь с выключенными моторами в травку. Сколько вылетов - даже ни одного винта не подломил ! Ставьте 9х6, в худшем случае имейте запас винтов и валов с собой…

25 days later
1977vladik

А где на данный момент можно приобрести этот самолет? Многие забугорные магазины отказывают в отправке в Россию.