Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

crand
smalltim:

Закажите готовые к подключению Locosys LS20031 10Гц на rc-cam.ru или подешевле, но без проводков и на 3.3В на efo.ru (гнусная реклама) и не забивайте логову.
Я могу под EM406…411 сделать прошивку, но брать их, когда развитие всех прошивок идет уже с 5-10Гц модулями - неразумно.

Спасибо большое. Вот только доставка к нам в Украину стоит столько-же сколько сам модуль. Если бы весь комплект заказывать, то доставка не так заметна. Но пока коплю деньги.😦

Pillot
smalltim:

FMA ко мне подключать бессмысленно просто потому что мой АП сам себе FMA и у меня датчики горизонта, аналогичные FMA, уже в комплекте.

У вас стабилизация по трем осям? FMA CP2 в т.ч. распознает, если самолет находится в перевернутом состоянии.
Можно ли к вашему автопилоту со стабилизацией подключить еще и FY-21A для дополнительной стабилизации?

BigDaddy

Погнали зайца по второму кругу…
Может прежде чем задавать вопросы, прочитать описание к автопилоту?
smalltim.ru/autopilot/specs/

Pillot
BigDaddy:

Погнали зайца по второму кругу… Может прежде чем задавать вопросы, прочитать описание к автопилоту?

Читал. Про стабилизацию по 3-м осям понял. Вопрос с подключением FY-21A остался.
И еще: посмотрел скриншоты OSD на сайте ST, меня интересует есть ли графическое отображение остатка заряда в батарее, т.е. пиктограмма батарейки как у Eagle Tree?

Скачал контрольную панель для плат телеметрии и автопилота, при запуске появляется ошибка: “Не найден файл шрифта телеметрии telemetry_font.inc”. Как победить?
Можно ли поменять шрифты в OSD?

BigDaddy

Алексей, если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть скриншоты, то на них видно графическое изображение батареи (пиктограммка), внутри которой, по мере убывания электричества пропадает белая заливка.
К автопилоту Тимофея можно подключить хоть гироскопы, хоть FY.
За подробной иструкцией обращайтесь к людям которые это делали.

Pillot
BigDaddy:

Алексей, если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть скриншоты

Прежде чем задать вопрос, я посмотрел скриншоты на сайте ST, скачал инструкцию, посмотрел там скриншоты. Графического изображения батареи не нашел. На youtube в роликах про ST OSD тоже не видно. Ниже скриншот от ET OSD, иконка батареи находится с первого раза.

Oliver
Pillot:

я посмотрел скриншоты на сайте ST, скачал инструкцию, посмотрел там скриншоты

Да, маркетинговое оформление у Тимофея пока отстает от технического прогресса. Но, думаю, рано или поздно будет исправлено. В инструкциях и на сайте достаточно старые скриншоты. Безотносительно даже к значку батареи.

BigDaddy

Смотрим еще раз…
Индикатор батареи в левом нижнем углу:

На картинке как раз пустой - электричество кончается…
Сразу хочу добавить, что все значения и пиктограммки можно через контрольную панель разместить на экране в любом месте - как больше понравится. Лишнее можно вообще убрать.

Pillot
BigDaddy:

Смотрим еще раз… Индикатор батареи в левом нижнем углу:

Вижу, спасибо.

BigDaddy:

Сразу хочу добавить, что все значения и пиктограммки можно через контрольную панель разместить на экране в любом месте - как больше понравится. Лишнее можно вообще убрать.

Про эту функцию в курсе.

А что с заменой шрифтов в OSD? Можно менять?

Pillot
BigDaddy:

Шрифты не меняются.

Как я понимаю, шрифт есть в прошивке, соответственно его можно поменять.

baychi

Тимофей, как будет возможность, глянь ролик.

vimeo.com/14204218

Начиная с 4-й минуты, в режиме АП начинаются странные рысканья по курсу. И не очень понятно, то ли это от переключения режимов: “Принудительное включение”->“Потеря RC”->“Снижение по дальности”, либо просто не хватает скорости?

BigDaddy

Шрифтов нет. Это же не Word - хочу “ариал”, хочу “курьер”…
Там псевдографика.

Саш, а что за “артефакты” у тебя опять на экране летают?
На 1:44 например.

Pillot
BigDaddy:

Шрифтов нет. Это же не Word - хочу “ариал”, хочу “курьер”… Там псевдографика.

Я в курсе, что это не Word. Мне на эти шрифты смотреть, поэтому и хочу, чтобы было комфортно, тем более за 400$ 😃

samabs

Начинаю знакомить восстановленный Икар 1300 с АП. Вопрос по заводским настройкам, стоит ли при облёте уменьшать параметры крена и тангажа, или и так всё адекватно? Просто не хочется морковь собирать, долго у меня самики восстанавливаются. Ну может ещё какие советы бывалых будут по первому полёту с АП.

baychi
samabs:

Вопрос по заводским настройкам, стоит ли при облёте уменьшать параметры крена и тангажа, или и так всё адекватно?

Не стоит. Учитывая погрешности установки пиродатчиков и прочие внешние условия - их обычно наоборот не хватает. По крайней мере пока не убедитесь в стабильном возврате модели со всех направлений ветра и солнца.

BigDaddy
Pillot:

…и хочу, чтобы было 😃

Всенародное обсуждение интерфейса телеметрии закончились года полтора назад… Вроде как большинством голосов остановились на сегодняшнем виде.
С тех пор владельцами телеметрии стало ну очень много человек.
Если каждый новый потенциальный клиент теперь будет требовать “причесать” телеметрию под себя, то мы не только не увидим ни каких обновлений для автопилота, но и поворотки для антенны не дождемся, ни хед трекера.
Так и будем буковки оптимизировать…
Тут уж как в анекдоте: - “Вам шашечки или ехать”?😁

Pillot
BigDaddy:

будет требовать “причесать” телеметрию под себя

Требовать и интересоваться - две разные вещи. Я задавал вопросы, т.к. в системах OSD и АП разбираюсь на уровне новичка, а покупать вслепую телеметрию и АП считаю не очень целесообразным.

smalltim
baychi:

Начиная с 4-й минуты, в режиме АП начинаются странные рысканья по курсу. И не очень понятно, то ли это от переключения режимов: “Принудительное включение”->“Потеря RC”->“Снижение по дальности”, либо просто не хватает скорости?

Александр, правда, похоже, не хватает скорости.
Странно, что в режиме АП он особо газ не поднимал, 5-6А вроде максимум был.
Пока он спускался с 300м до целевых 200м, всё было хорошо, а потом, когда надо уже положительный тангаж, целево скорости не хватило для набора высоты и пошли попытки сваливания.
Какая у тебя целевая скорость? Баро? ГПС? Меньшая из? Датчик бароскорости нормально установлен?
Попробуй поставить целевую меньшую из баро и ГПС и где-нибудь на 50 кмч.

Щас еще внимательно видео пересмотрю.

Поздравляю с личным рекордом! 😃

baychi
smalltim:

Какая у тебя целевая скорость? Баро? ГПС? Меньшая из? Датчик бароскорости нормально установлен? Попробуй поставить целевую меньшую из баро и ГПС и где-нибудь на 50 кмч

Кажись 45 или 50 км/ч, по логике “меньшая из 2”. Вечером уточню. Бародатчик стоит на крыле примерно в 60 см от фюзеляжа, что-бы не обдувало потоком.
Но если честно, с бороскоростью у меня всегда каие-то напряги. То начальные показания +20-30 км/ч, то в полете завышает. Боюсь, тебе скоро придеться в комплект промышленные трубки пито класть. 😃

smalltim

Музыка, блин, решает. Я не могу сосредоточиться под “Хочется, хочется черную смелую женщину! В день Победы!” 😆 😆
Что еще кроме АукцЫона теперь будут на FPV видео класть? 😃