Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

smalltim

Прошивка автопилота:
www.smalltim.ru/f/autopilot_0_7_2.hex

Прошивка телеметрии для работы с автопилотом:
www.smalltim.ru/f/telemetry_gen3.hex

В первую очередь прошиваем автопилот, за ним, уже из Контрольной Панели - телеметрию.

На время экспериментов с АП лучше снять винт с мотора - на калибровке канала газа полетят бумаги по комнате 😃

Распиновку разъемов и описание хвостиков в ближайшее время выдам.

>Осталось только подобрать цифИрки под конкретную модельку.

Как подберешь - можешь сохранять и выкладывать файлик настроек для других, теперь это предусмотрено. Заодно с моими настройками сравним 😃

baychi
smalltim:

Прошивка автопилота:

А для старых плат АП (с 4-мя каналами) она подойдет?

smalltim

Можно (и нужно) попробовать, у меня руки не дошли. Единственная проблема, которая может быть - управляющий канал на старом пилоте на другой ноге может висеть. Если так, прошивку под старый пилот можно испечь быстро.

Ну и, хм, каналов у старого пилота меньше.

sptry
smalltim:

можешь сохранять и выкладывать файлик настроек для других, теперь это предусмотрено. Заодно с моими настройками сравним 😃

Тим, а выложи свои настройки Изика. Интересно посмотреть от чего отталкиваться.

Опс… без пилота не получится.

baychi
smalltim:

Единственная проблема, которая может быть - управляющий канал на старом пилоте на другой ноге может висеть.

Так и есть, не попал. 😦 Какой из них теперь управляющий? Раньше был 5-й. И сейчас АП видит на нем изменения, но за управляющий не признает. Как переназначить?

Что посоветуешь с РН: напрямую заводить или через АП? Прежде, если помнишь, РН+Элероны - очень резко получалось.

И еще, сколько может идти стирание журнала? Уже 20 минут прошло…

smalltim

Управляющий - 7й. Без правки кода не перемапится.
Если есть желание, можно к ноге проца подпаяться и будет нужный вход 😃

Стирание - реально долго делается.

РН - можно через пилот. Рулить РН+элеронами или просто РН или просто элеронами - решать тебе. Просто дергай соответствующие ручки вправо или влево, когда будешь калибровать команды крена-тангажа.

neb

smalltim, подскажите пожалуйста у меня телеметрия греется до 70 градусов без обдува это тне кретично?

baychi
smalltim:

Если есть желание, можно к ноге проца подпаяться и будет нужный вход

Мне как проще. 😃 Если сделаешь прошивку под старый АП, залью прошивку. А нет, так подскажи, хоть какие ножки перепаивать?

smalltim

>у меня телеметрия греется до 70 градусов без обдува это тне кретично

Не критично.

>Мне как проще. 😃 Если сделаешь прошивку под старый АП, залью прошивку. А нет, так подскажи, хоть какие ножки перепаивать?

Попозжее отпишу.

slides

Тим ! Пироголовы пока не пришли ? Релиз пока откладывается ? Не могу полноценно использовать твою телеметрию - нужен нормальный канал оценки РССИ. Заказал у Томаса новый (4,00 версия) приемник, там у него РССИ уже с буфером и можно напрямую цеплять на один из пинов низкоомных входов батареи, хоцца, чтоб индикатор был наверху у антеннки палочками или в процентах и на всяк пожарный обещал ОУ-буфер для свободного канала сотворить. Без РССИ и автопилота боюсь за 2 км вылетать с твоей телеметрией. Жду…

Dronavt
smalltim:

Прошивка автопилота:
www.smalltim.ru/f/autopilot_0_7_2.hex

Прошивка телеметрии для работы с автопилотом:
www.smalltim.ru/f/telemetry_gen3.hex
В первую очередь прошиваем автопилот, за ним, уже из Контрольной Панели - телеметрию.

На время экспериментов с АП лучше снять винт с мотора - на калибровке канала газа полетят бумаги по комнате 😃

Ух, ты! Прошивочки встали! Теперь можно общаться с пилотом “по взрослому”. 😎
Первым делом делом перетусовал картинку телеметрии. Понятно, что это не основное назначение пилота, но приятно иметь такую возможность. Например, при пользовании приемника PCM, отключить шкалу уровня сигнала. Чтоб не мигала!
Что порадовало - доступный язык и структура Контрольной панели. Даже такому дилетанту как я, не составило труда в ней разобраться!
Продолжаем эксперименты…

PS При прошивке АП в Флипе необходимо учесть, что он не дружит с русскими именами папок. По этому файл прошивки кидаем либо в корень диска, либо папки именуем латиницей.

Вот примерно так Автопилот разместился в Изике.

smalltim

>При прошивке АП в Флипе необходимо учесть, что он не дружит с русскими именами папок

Он - Это Атмеловский FLIP. Ну не шмогла я, не шмогла 😃
Контрольная Панель могет, ей пофигу.

Да, если вдруг Панель при старте ругается и говорит что не будет работать в режиме обновления прошивки, то надо убедиться что путь Диск:\то_место_куда_установили_FLIP\bin прописан в переменной PATH. Вообще, это должен делать установщик FLIP, и чаще всего ему это удается 😃

Если нету такого, то надо руками прописать путь или просто взять оттуда AtJniIsp.dll и скопировать в папку, где лежит Контрольная Панель.

Djmork

жесть сколь ко же там проводов… надо на будующее расширять фюз

Dronavt
Djmork:

жесть сколь ко же там проводов… надо на будующее расширять фюз

Кстати, в Изик плата встает “как там и былО” Шнурочки аккуратно укладываются шлейфом под плату АП в качестве “подстилки”.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

baychi
Dronavt:

Кстати, в Изик плата встает “как там и былО” Шнурочки аккуратно укладываются шлейфом под плату АП в качестве "подстилки

А где у Вас кумулятор? И какой ёмкости?
Я в нос Изи втиснул аж 4800 мАч (3S), а за ним еще кирпич HD камеры стоит. Но это пока без платы АП (только маленькая тимометрия), - жду когда Тимофей пиороголовы получит. Вот теперь и думаю, как АП плату впихивать буду (от большой батарейки - ни за что не откажусь!)? 😃

smalltim

>Пироголовы пока не пришли ?

Не пришли, ждем.

>жесть сколь ко же там проводов… надо на будующее расширять фюз

14 сервокабелей (8 входов и 6 выходов). В серии будут тоньше и гораздо короче.

Dronavt
baychi:

А где у Вас кумулятор? И какой ёмкости?
Я в нос Изи втиснул аж 4800 мАч (3S), а за ним еще кирпич HD камеры стоит. Но это пока без платы АП (только маленькая тимометрия), - жду когда Тимофей пиороголовы получит. Вот теперь и думаю, как АП плату впихивать буду (от большой батарейки - ни за что не откажусь!)? 😃

У меня бутербродом 2,5А и 1,5А, в носу. Тот, что покороче - сверху. В итоге получается своеобразная технологическая площадка.
Здесь видно краешек видеобатареи

Когда примерялся, была мысль сделать паз в глубь фюза под плату АП. Места там предостаточно, но не понадобилось.
Плюсом расположения АП вторым этажем является и легкодоступность разъемчика USB. Нет необходимости ковырять лишнюю дырку и чем-то ее закрывать или вынимать плату. Достаточно ее чуть сдвинуть вперед и можно подключаться.

PS Да, еще порадовала интеграция АП в существующую разводку Изика. Просто выдернул шнурки из телеметрии и воткнул в АП. Все!
Ни паять, ни резать ничего не пришлось.

P_33

Скажите пожалуста, возможно ли получить трек полета на карте?
Те координаты не на видеокартинке а в цифровом виде?

milancrash

Не пинайте сильно, но я уже запутался совсем, автопилот уже в продаже или только теститься?