Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

baychi
smalltim:

Если есть желание, можно к ноге проца подпаяться и будет нужный вход

Мне как проще. 😃 Если сделаешь прошивку под старый АП, залью прошивку. А нет, так подскажи, хоть какие ножки перепаивать?

smalltim

>у меня телеметрия греется до 70 градусов без обдува это тне кретично

Не критично.

>Мне как проще. 😃 Если сделаешь прошивку под старый АП, залью прошивку. А нет, так подскажи, хоть какие ножки перепаивать?

Попозжее отпишу.

slides

Тим ! Пироголовы пока не пришли ? Релиз пока откладывается ? Не могу полноценно использовать твою телеметрию - нужен нормальный канал оценки РССИ. Заказал у Томаса новый (4,00 версия) приемник, там у него РССИ уже с буфером и можно напрямую цеплять на один из пинов низкоомных входов батареи, хоцца, чтоб индикатор был наверху у антеннки палочками или в процентах и на всяк пожарный обещал ОУ-буфер для свободного канала сотворить. Без РССИ и автопилота боюсь за 2 км вылетать с твоей телеметрией. Жду…

Dronavt
smalltim:

Прошивка автопилота:
www.smalltim.ru/f/autopilot_0_7_2.hex

Прошивка телеметрии для работы с автопилотом:
www.smalltim.ru/f/telemetry_gen3.hex
В первую очередь прошиваем автопилот, за ним, уже из Контрольной Панели - телеметрию.

На время экспериментов с АП лучше снять винт с мотора - на калибровке канала газа полетят бумаги по комнате 😃

Ух, ты! Прошивочки встали! Теперь можно общаться с пилотом “по взрослому”. 😎
Первым делом делом перетусовал картинку телеметрии. Понятно, что это не основное назначение пилота, но приятно иметь такую возможность. Например, при пользовании приемника PCM, отключить шкалу уровня сигнала. Чтоб не мигала!
Что порадовало - доступный язык и структура Контрольной панели. Даже такому дилетанту как я, не составило труда в ней разобраться!
Продолжаем эксперименты…

PS При прошивке АП в Флипе необходимо учесть, что он не дружит с русскими именами папок. По этому файл прошивки кидаем либо в корень диска, либо папки именуем латиницей.

Вот примерно так Автопилот разместился в Изике.

smalltim

>При прошивке АП в Флипе необходимо учесть, что он не дружит с русскими именами папок

Он - Это Атмеловский FLIP. Ну не шмогла я, не шмогла 😃
Контрольная Панель могет, ей пофигу.

Да, если вдруг Панель при старте ругается и говорит что не будет работать в режиме обновления прошивки, то надо убедиться что путь Диск:\то_место_куда_установили_FLIP\bin прописан в переменной PATH. Вообще, это должен делать установщик FLIP, и чаще всего ему это удается 😃

Если нету такого, то надо руками прописать путь или просто взять оттуда AtJniIsp.dll и скопировать в папку, где лежит Контрольная Панель.

Djmork

жесть сколь ко же там проводов… надо на будующее расширять фюз

Dronavt
Djmork:

жесть сколь ко же там проводов… надо на будующее расширять фюз

Кстати, в Изик плата встает “как там и былО” Шнурочки аккуратно укладываются шлейфом под плату АП в качестве “подстилки”.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

baychi
Dronavt:

Кстати, в Изик плата встает “как там и былО” Шнурочки аккуратно укладываются шлейфом под плату АП в качестве "подстилки

А где у Вас кумулятор? И какой ёмкости?
Я в нос Изи втиснул аж 4800 мАч (3S), а за ним еще кирпич HD камеры стоит. Но это пока без платы АП (только маленькая тимометрия), - жду когда Тимофей пиороголовы получит. Вот теперь и думаю, как АП плату впихивать буду (от большой батарейки - ни за что не откажусь!)? 😃

smalltim

>Пироголовы пока не пришли ?

Не пришли, ждем.

>жесть сколь ко же там проводов… надо на будующее расширять фюз

14 сервокабелей (8 входов и 6 выходов). В серии будут тоньше и гораздо короче.

Dronavt
baychi:

А где у Вас кумулятор? И какой ёмкости?
Я в нос Изи втиснул аж 4800 мАч (3S), а за ним еще кирпич HD камеры стоит. Но это пока без платы АП (только маленькая тимометрия), - жду когда Тимофей пиороголовы получит. Вот теперь и думаю, как АП плату впихивать буду (от большой батарейки - ни за что не откажусь!)? 😃

У меня бутербродом 2,5А и 1,5А, в носу. Тот, что покороче - сверху. В итоге получается своеобразная технологическая площадка.
Здесь видно краешек видеобатареи

Когда примерялся, была мысль сделать паз в глубь фюза под плату АП. Места там предостаточно, но не понадобилось.
Плюсом расположения АП вторым этажем является и легкодоступность разъемчика USB. Нет необходимости ковырять лишнюю дырку и чем-то ее закрывать или вынимать плату. Достаточно ее чуть сдвинуть вперед и можно подключаться.

PS Да, еще порадовала интеграция АП в существующую разводку Изика. Просто выдернул шнурки из телеметрии и воткнул в АП. Все!
Ни паять, ни резать ничего не пришлось.

P_33

Скажите пожалуста, возможно ли получить трек полета на карте?
Те координаты не на видеокартинке а в цифровом виде?

milancrash

Не пинайте сильно, но я уже запутался совсем, автопилот уже в продаже или только теститься?

milancrash

Супер, я так и сам понял, что и да и нет и нет и да 😃

Djmork

Я так понимаю идет бета тестинг пилота среди бетатестеров )) так что ждите ждите, релиз должно быть скоро.

Dronavt
Djmork:

Я так понимаю идет бета тестинг пилота среди бетатестеров )) так что ждите ждите, релиз должно быть скоро.

Как говорилось в одном советском произведении: “… испытаем на самых малоценных членах общества” © 😉

imehanik
Dronavt:

Как говорилось в одном советском произведении: “… испытаем на самых малоценных членах общества” © 😉

Любознатцах.😒

baychi
smalltim:

Прошивка телеметрии для работы с автопилотом: www.smalltim.ru/f/telemetry_gen3.hex

Тимофей, а сама по себе, без подключения к АП эта прошивка будет давать изображение? И совместима ли с платой старой (не мини) телеметрии?
А то у меня 262e, вроде показывает, а после загрузки этой, наложенного изображения - нет, хотя в тандеме с АП контрольная панель позволяет редактировать экраны, но состояние датчиков не считывается и статистика обмена с телеметрией всегда 0.
Обе платы пережили страшный краш Куляриса и на телеметрии даже пришлось одну перемычку восстанавливать, но перепрограммируются вроде нормально.

slides

Аааа, Саша, и у тебя Кулярис упал ? Давненько я утверждал, что с этим планером косяки вываливаться будут, так не верил никто…

smalltim

Контрольная Панель 3.1.3:
smalltim.ru/…/autopilot_control_panel_3_1_3.zip

Изменения относительно предыдущей версии:

  • Дается отлуп при попытке скачать или залить все настройки пилота при отсутствии подключения к пилоту
  • Временно деактивирован пункт меню “Просмотр бортового журнала”. Будет готов полноценный просмотровщик - откроется.
  • Пофикшены заголовки столбцов в лог файле соответственно с увеличившимся числом записей о входах-выходах PPM

Прошивка пилота 0.7.7:
www.smalltim.ru/f/autopilot_0_7_7.hex

Изменения относительно предыдущей версии:

  • Количество сеансов связи с телеметрией в секунду теперь передается Панели корректно (пункт “Диагностика”)
  • Пинг-понг буфер приходящих NMEA строк заменен на очередь глубиной до 5, чтобы не пропускать ни одной строки на парсинге
  • Пофикшен сломанный вывод PPM при активном АП
  • Улучшена точность захвата PPM от приемников/микшеров/гир с синхронным выводом импульсов PPM по всем каналам
  • Уменьшено сглаживание входного PPM
  • Убран номер полета из лога
  • Пофикшен режим удержания скорости (АП играет газом)
  • Считается и передается на телеметрию контрольная сумма сжатого буфера экрана
  • Пофикшена запись выходного PPM в лог

Прошивка телеметрии 2.3:
www.smalltim.ru/f/telemetry_gen3_2_3.hex

Изменения относительно предыдущей версии:

  • Увеличено время таймаута при ожидании байта от автопилота по SPI
  • Введена проверка контрольной суммы буфера сжатого экрана и отказ от распаковки + очистка при ошибках.

>Не пинайте сильно, но я уже запутался совсем, автопилот уже в продаже или только теститься?

Тестится перед продажей. Было бы побольше пиродатчиков изначально, и работали б поставщики пошустрее - было бы всё гораздо веселее. И тестовых больше, и тесты быстрее, и в продажу раньше.
Прошивки и прочее выкладываю на публику не для того чтобы подразнить, а чтоб все у кого есть железки могли сразу взять то что надо, а те у кого железки еще нет, могли бы хотя бы по Контрольной Панели полазить, сказать хоть слово. А то “дай”, “дай”, “где русский язык?”, а потом тишина 😃

foxtrot
smalltim:

а те у кого железки еще нет, могли бы хотя бы по Контрольной Панели полазить, сказать хоть слово. А то “дай”, “дай”, “где русский язык?”, а потом тишина 😃

Вот не думал что по панели можно полазить без железки. Ну раз можно сказать слово, тада:

  1. может лучше слово “газ” заменить на “тяга”? А то прям как на машине
  2. плз, добавь индикатор курса цифровой, лучше отдельно от шкал компасов (кому не надо спрячут).

В целом панель сделана со вкусом, приятно пользоваться! 😃

По дальнейшему развитию проекта, если в будущем намечается наземная станция ориентирования антенны, первый релиз железа будет совместим с такой станцией (путем наращения комплекта) или нужно будет часть комплекта телеметрии и автопилота заменять другими железками?

Да, также актуален вышезадававшийся вопрос совместимости автопилота со старой не-мини телеметрией.

sptry

Очень порадовала организация управления включением-выключением пилота! Спасибо большое!
Раздел “микширование” пустой - это временно?
В связи с желанием минимизировать информацию на одном из экранов телеметрии, появилось предложение - в индикаторе направления на “базу” убрать все цифры и символы , а при угле более 90гр просто опускать стрелку под черту в соответствующее место (не знаю, правда, насколько это возможно).

Dronavt
sptry:

Очень порадовала организация управления включением-выключением пилота!

Причем, если у аппы нет лишнего пропорционального канала как у моей Санвы, то тоже вполне можно пользовать. Просто необходимо ограничиться первостепенными функциями. Пока я повесил управлялку на закрылки (3 положения), но на время экспериментальных полетов прицеплю на рудер, вместо поворотки камеры. Так что система довольно гибкая выходит.
Новая прошивочка встала нормально.