LM 1200MHz 500mW

Neo0

Всего было у меня их 3-и. Первый умер так как я по глупости проигнорировал идущий в комплекте UBEC на 5В 😃 Но это лирика.
Вот, а остальные два вышло так: один был с неверным кабелем (питание, сигнал, земля, звук) и пока я понял что он левый и не перепаял нужным образом, он ещё работал какое то время, и даже не умер от переполюсовки 5В. Но затем начались проблемы (как позже выяснилось с камерой) и купил новый, с нормальным мини кабелем. Его я уже не терзал и подключал верно, и какое то время они оба работали. По долгу не включал максимум на 5 минут, перегрева по корпусу небыло. Затем когда заменил камеру то обнаружил что сигнал нормальный только в 10см между антенами передатчик-приёмник. (за 1м уже жуткий фон и помехи с любыми антенами и любыми приёмниками, тоже LM).
Если тот передатчик что я терзал и был под вопросом то новый включался вообще пару раз на пару минут и было странно что он оже в итоге дальше “носа” не передавал.
Сейчас они оба работают, но сигнал максимум 10мВт:(

Corban
Neo0:

Сейчас они оба работают, но сигнал максимум 10мВт

Странно… отчего же так быстро оконечники сдохли…они же и не работали почти

student06
Corban:

пользую такой, правда он 200 mw, но мне хватает

А как этот передатчик ведет себя с другими антеннами (не из комплекта)? У меня у двух экземпляров наблюдаются скачки частот, если использовать Вии антенны. Частота зависит от расстояния до руки.

Neo0
Corban:

Странно… отчего же так быстро оконечники сдохли…они же и не работали почти

Ну, там всё таки металлически корпус передатчика не прилегает плотно к керамическому корпусу транзистора усилителя типа ADA-4789 или SBB-5089Z и в результате тот греется сильно, и можно щупая корпус не почувствовать как он реально греется. Может предусилитель ещё помер.
Некоторые видел на формуе делают сразу подкладку медную или другой материал между корпусом транзистора и корпусом передатчика для теплоотвода.
А вообще фиг его знает, полуватники часто горят в отличии от 1 ватт. У меня таких два и уже год работают отменно, в разную погоду сухую жаркую, мороз и влажную.

czuryk

Попробуйте пропаять SMA разъемы на них, может быть плохой контакт - выше писал - на обоих отвалился - вовремя заметил. пропаял. Могут после крашей снова потом отпаиваться.

Neo0

Проверил сегодня на пропай антенного контакта на передатчиках. В обоих, и даже сгоревшем он хороший.
На фото два передатчика сверху новый, ниже б\у.
yadi.sk/i/UwmOVDdPfkjrn
Ещё отдельно фото сгоревшего.
yadi.sk/i/qLd5ROvkfkjxG
Схемотехника у всех трёх одинакова. На сгоревшем я правда биполярник перепаивал, и ещё собираюсь оконечник перепаять, но это так, эксперименты:)

Kozhenkov

Почитайте начало ветки стр.3и4,особенно rcopen.com/forum/f90/topic164322/140. У меня сгорел пред наконечник. Я отремонтировал по описанной технологии и лeтаю без проблем.

Neo0

Да, такой метод пробовал (замена биполярника на BFP420, он же на Siemens С35 отмечен как V904) на сгоревшем полуватнике. Но там похоже ещё что то сгорело.
А вот на рабочих, но выдающих сигнал только возле антены не пробовал.
Спасибо за наводку:) BFP420 у меня ещё штуки 2-3 есть

Neo0

В общем удалось починить оба передатчика, которые выдавали сигнал только у антены. Сейчас сигнал есть даже за стенкой из кирпича на приемнике без антены. Сигнал чистый.
Методика не новая, заменил на обоих биполярники на BFP420 (AMs). Стоимость его 15-20р в розницу. Но думаю можно и дешевле найти. Минус в том что он весьма мелкий, пришлось потрудится чтобы, небольшого размера паяльником, его присобачить.
Геннадию спасибо за наводку, знал об этом, но не применительно к слабому сигналу:)

Kartaplys

Знает ли кто-нибудь, что это за компонент на обратной стороне передатчика?

ССМ=
Kartaplys:

что это за компонент

Маркировку не знаю, но это стабилизатор на 3,3в

4 months later
foto-master

Всем привет!

Установил LM 500mW на овцу, но не успел даже совершить первый полёт, как передатчик (скорее всего) сгорел((((
Померил ток потребления, 500мА и греется сильно.
Если переключать на разные каналы, то очень плохо и через большие помехи видны данные с OSD.
Сейчас ищу новый или возможность починить свой.
Вот хотел узнать, если ли кто-то из ЮВАО (Выхино, Рязанский пр., Кузьминки, Жулебино и т.д.) с аналогичной аппаратурой, просто подъехать и проверить свой приёмник и передатчик на своём оборудовании.
Переходники, кабель и стабилизированное питание есть, ваше FPV не сгорит))

Ratverg
foto-master:

Сейчас ищу новый или возможность починить свой.

у меня 500-ка очень как-то критично к антеннам относилась. На одной антеннке сразу впадала в какое-то “самовозбуждение” дико срала в диапазон 433 mhz, полностью его забивая. Помогало включение антеннки через удлиннитель, либо использование самодельного клевера.
Картина на видео была похожая. Попробуйте включить через удлиннитель, либо использовать другую антеннку.

foto-master

Так работало всё, буквально пару дней назад, на работе на столе всё проверял…
И на первом же полёте отказ(

Ratverg
foto-master:

Так работало всё, буквально пару дней назад, на работе на столе всё проверял…
И на первом же полёте отказ(

у меня случилось так же, на столе работало, на модели - нет.

foto-master

Вчера заменил антенны на клевера, эффекта нет(
Что-то с передатчиком…

Airwolf
foto-master:

Установил LM 500mW на овцу, но не успел даже совершить первый полёт, как передатчик (скорее всего) сгорел((((

Вопрос, куда и сколько вольт питания подали? Там просто в блямбе на проводке, который идет в комплекте стоить стабилизатор на 5В именно в ЛМ 0.5Вт. Блямбу не срезали? 12В напрямую в передатчик не подавали?

foto-master

Дмитрий, у меня такого нет, я питал сразу от NAZA.
Но скорее всего сгорел из-за отсутствия антенны 3-5мин.
Я читал на форуме, что можно заменить какой-то элемент и будет счастье))
Осталось понять, что нужно купить…

Kozhenkov
foto-master:

Я читал на форуме, что можно заменить какой-то элемент и будет счастье))
Осталось понять, что нужно купить…

Почитай повыше
rcopen.com/forum/f90/topic164322/398