LM 1200MHz 500mW

Prodigy
wws:


Вот, что стрелкой отмечено, то и менял…

Думаю совершенно неудивительно что BLT80 не заработал. BLT80 - высокочастотный выходной транзистор - то что надо, но сначало нужно даташит на него хотя бы глянуть, вот
files.ddrservice.info/Components/…/blt80.pdf

по нему видно, n-p-n транзистор, 1 и 3 нога эммитер, средняя 2 - база и оросток на другой стороне коллектор. В коллекторную цепь обычно (не всегда) но в подовляющем большинстве схем включается нагрузка в виде согласующих фильтров и антенны. то есть он в принципе не подходит под фотографию вашу, на фотке нагрузка включена на 3 ногу.
И частота рабочая его 900 Мгц, маловато для 1,2ГГц
И ещё возможно там P-N-P транзистор используется.

В любом случае подобрать попытаться можно.
вот такой по крайней мере распиновкой и частотой подходит SHF-0589

Сам озадачился этой темой, заказал Lawmate 1,2 1Вт передатчик, теперь просматриваю все возможные подводные камни.

Adekamer

Я ставил другой составной транзистор -непомню на память
ничего не помогло

Prodigy
Adekamer:

Я ставил другой составной транзистор -непомню на память
ничего не помогло

даташит на него смотрели перед установкой?

Adekamer

нет - припаял как удобнее было 😃
bga6489 bga6289 какой именно не помню

Adekamer
baychi:

Про 1 Вт-ники писал я. Использую теперь только их.
Транзисторы в 500 мВт-никах я тоже пытался менять. Не BLT80, врать не буду, другие ставил, похожие… Некоторое время работают. Но после все равно дохнут. Отчаялся я с ними. 😦 Надеюсь Вам, Виктор, больше повезет.

а что ставили на предусилитель выходного каскада ?
ну та мелкая хрень о 4 ногах ?

Prodigy
Adekamer:

ну та мелкая хрень о 4 ногах ?

скорее всего это что то типа bfg67

baychi
Adekamer:

а что ставили на предусилитель выходного каскада ? ну та мелкая хрень о 4 ногах ?

Сейчас уже и не вспомню. Один раз, то что удалось купить на радиорынке на диапазон до 3 ГГц (название забы), другой - похожий на родной, транзистор из китайского типа JMK-1500 передатчика на ту-же частоту.

Антон, если интересно, у меня дома валяется пара дохлых 500 мВт модулей LW, хотите разобраться, с радостью отдам их Вам или еще кому. Если все плучится и Вы найдете надежную замену сдыхающим транзисторам, - думаю огромное количество пользователей будут Вам благодарны. 😃
Сам я перешел только на 1000 мВтники.

Adekamer

спасибо
у меня у самого есть парочка 😃
чет просто интересно стало

Prodigy
baychi:

с радостью отдам их Вам или еще кому

я бы взял поколупать их…да только ехать к вам далековато 😃

Expert

в моём китайце(1,2 15каналов) тоже стоит BLT80
без антенны включал пару раз на пару минут, ничего не сгорело
на 1200 он пашет точно, но не так эффективно как на 900

hemmitino

вот и я блин в спешке полярность питания перепутал и спалил микруху стабилизатора…
помогите горю шо за микруха??вижу тока последние цифры …741А
наерно кренка какая…на 5в???

wws

Неее, не кренка это. Она бы грелась как чЙОрт, и радиатора требовала. Уже писали, что там нормальный бек. Да и кто вам по внешнему виду микрухи скажет что это? Только баааальшой специалист. Свой-то регулятор, чтоб посмотреть, резать не будешь.

baychi
hemmitino:

вижу тока последние цифры …741А

741 - это операционный усилитель. Классика жанра, но очень древний. Выпускался десятками производителей в разных корпусах.
images.yandex.ru/search?p=0&text=ОУ 741&spsite=www…
Судя по разводке поход на часть аудиотракта. Но точнее сказать сложно.

hemmitino

нет…аудио и видео идет напрямую мимо микрухи…похоже кренка…но такую найти пока немогу…точно 5в должно быть???

baychi
hemmitino:

нет…аудио и видео идет напрямую мимо микрухи…похоже кренка…

Только что увидел, что на фотке раскуроченный стабилизатор от LawMate 500 мВт. 😃 Там импульсный стабилизатор 12->5В, а не линейная кренка. Вечером если найду у себя такой-же раскуроченный, попробую прочесть название. Только проще Вам не микруху искать а запитать ВЧ модуль от 5 В через любой подходящий преобразователь или кренку. Там потребление по 5 В порядка 0.5 А всего.

hemmitino

так тоже считаю…но все таки хотелось сделать красиво…😃
в принципе мона и с бэк рега напрямую 5в подать…вот тока ка там будет с помехами не знаю…

hemmitino

подал с бэка 5в напрямую-жив курилка!!!все работает!!!😃
переполюсовка ему не страшна…выгорел только преобразователь…

baychi
hemmitino:

но все таки хотелось сделать красиво…

На микросхеме написано Z1010AL (вверху) и ZA7U13. Яндеск вывел на наш-же форум: rcopen.com/forum/f90/topic138597 😃
Игорь, если хотите отдам Вам мой сломанный преобразователь - у него трансформатор развалился, микросхема, сокрее всего цела. Перепаять сможете?

hemmitino

с паяльником дружим…спасибо!!! в чипе дипе микрухи этой нет…

hemmitino

починил в оригинальном варианте!!!😃
огромный респект тов. baychi !!!

поставил на его платку свою катушку (это обыкновенный дроссель!!)
-все работает!!! кренку ставить не стал,греется сильно,зачем лишнюю мощу на тепло рассеивать…(12в-5в=7вХ0.5а=3.5 вт на разогрев воздуха…)

7 days later
dron18

млин спалил 1ватный передатчик от лавмейт(спишем на кривые руки и переплюсовку) сгорело что то типа диода(коричневый на цепи массы в правом верхнем углу) принес его в радиомастерскую - они сказали что еще надо менять кренку которая прямо перед антенной(вроде как она пробивает 0,3 вольта) естесственно все данные на этой кренке спиленны напильником

вобщем выражу свою благодарность если у когонибудь есть какая нить полезная информация про мой случай фоты завтра закину