А какая на Ваш взгляд самая оптимальная RC аппаратура для FPV

osy13

Всетаки есть различия по мощности в DX7 Европейский вариант и Американский вариант? А если есть, как их отличить?

А подскажите. Даже не знаю в какой ветке задать. Собрал я самолетик для FPV (полеты по камере), правда еще ниразу не летал. Есть у меня аппаратура DX6i, сейчас есть возможность сменить на DX7. Стоит ли это делать? Не потеряю ли я в дальности приема.

slides

В “нормальном” спектруме, то есть максимально мощный ДХ7 всего-то 250-300 мватт выходной мощности, в шестерке по-моему 150… Делайте выводы сами.

Итак ! Подвожу итоги по эксплуатации ДХ7. Реальная дальность с видео 1.2 ггц - до 1.2, максимум 1.4 км, причем величина непостоянная и в том же месте линк обвалиться может и на 300 метрах (бывало не раз). Для близких полетов аппа вроде ничего, но у спектрумовских приемников есть одна неприятная особенность о которой я уже писал - виснут они от видео, увы… Причем виснут подло - горит диод линка, но сервовыходы находятся в висячем состоянии, то есть не Файлсейф и не Холд. Лечится только переподачей питания. Таким образом телеметрия с автопилотом (если таковая планируется) не сможет определить, что случилась потеря связи… Так поднял я планер метров на сто и случилась такая фигня. Полетел он родной на гироскопах горизонтально и печально, хорошо хоть телеметрия была и видео внизу писали… Не раздолбался (тогда), но улетел ой как далеко…

ИМХО Вариантов несколько (альтернатив), перечисляю по эффективности действия:

  1. Покупка системы Томаса
  2. Замена аппы на футабью 2.4 с приемниками хорошего уровня. Тотальный феррит везде. Сразу хочу отметить, что дружбан летает на 7-ке и таких косяков реально не наблюдалось, залетал за 2 км…
  3. Возвращаться к старому 40 мГц диапазону с хорошим ПСМ приемником двойного преобразования (но поймать чужой пульт в округах большого города вполне реально. Опять-таки футаба с литиевой батареей для увеличения мощности…
  4. Городить огород самому из бустеров (как показали первые опыты - практически никакого эффекта)
osy13
slides:
  1. Замена аппы на футабью 2.4 с приемниками хорошего уровня. Тотальный феррит везде.

А какую футабу?

А вообще … вот читая форум и глядя youtube понимаешь? что люди без всяких систем Томаса и прочих бустеров (разве что один действительно мачту на самолет поставил 😮) улетают и на 3км и на 8 и ввысь бъют рекорды 6000 метров.

А мы тут обсуждаем как бы улететь дальше 1 км (грубо говоря).

Т.е. чтоже получается людям просто повезло в определенный момент времени в определенном месте? Или как?

slides

Боюсь, что везение ох как не последний элемент удачного полета. Я и на спектруме забирался почти на полтора и удачно возвращался, а на этом же поле двумя днями позже самик опал через 250-300 метров. Просто опал…

Про футабу поспрошайте Diego и FVA, они как раз на низкой частоте летают. 2,4 ггц Футаба тажа 7-ка, что и на фото несколькими постами раньше…

Братец Soki на 72 мгц (тоже помоему Футаба) в легкую на 8 км сваливал. Его тоже спросите…

baychi
osy13:

А вообще … вот читая форум и глядя youtube понимаешь? что люди без всяких систем Томаса и прочих бустеров (разве что один действительно мачту на самолет поставил ) улетают и на 3км и на 8 и ввысь бъют рекорды 6000 метров. А мы тут обсуждаем как бы улететь дальше 1 км (грубо говоря).

В условиях крупного города (в Москве например), с любой аппаратурой можно потерять связь на 500 м. В то же время за городом, вдали крупных населенных пунктов и предприятий, можно на хорошей стандартной аппаратуре летать на 3-5 км, а с направленными антеннами на 10-15 км, если повезет. 😃

По личному опыту и сообщениям на форуме, лучшие варианты из широкораспространенных стандарных аппаратур для по дальности это: Graupner, Futaba или JR на 40/75 МГц (с приемниками двойного преобразования). Или Futaba на 2.4 ГГц.
Из менее распространенных - модули на 2.4 ГГц от Дуплекс или Веатроникс, подключаемые к той-же стандартной Futabe/JR;
Из специально заточенных под дальность - от Томаса Шерера на 433 МГц или;
Еще более впечатляющие результаты может дать только аппаратура собственной разработки. 😃

Так что совет простой. Возмите хорошую (более 8 каналов) Futaba, JR, или Спектрум (все равно меньше 9 каналов, рано или поздно мало станет), а если не хватит дальности - докупите специализированные модули.

slides

Я вот и хочу в пределах 2-3 км иметь более надежный линк, чем спектрум, поэтому и решил найти подходящую себе систему. Спектрум не канает ни коим образом, по причине, как я и писал, нестабильных приемников, невозможности подключения хэдтрекера, убогости назначения переключателей на программные миксы и т.д.

osy13

Извините за возможно глупый вопрос. Вот вы все говорите улетел на 1км, 2км и т.д.
А это замер по земле? А высота какая была?

blade
osy13:

Извините за возможно глупый вопрос. Вот вы все говорите улетел на 1км, 2км и т.д.
А это замер по земле? А высота какая была?

Это замер по GPS координатам (по их разности).
Обычно процессор в OSD эту величину сам считает и выводит на экран.
А высота тут роли не играет…
Измеряется проекция вектора курса на поверхность.

osy13
slides:

Я вот и хочу в пределах 2-3 км иметь более надежный линк, чем спектрум, поэтому и решил найти подходящую себе систему. Спектрум не канает ни коим образом, по причине, как я и писал, нестабильных приемников, невозможности подключения хэдтрекера, убогости назначения переключателей на программные миксы и т.д.

А почему вы просто не хотите взять Футабу 7С ? Она тоже чемто не удовлетворяет?

blade:

Это замер по GPS координатам (по их разности).
Обычно процессор в OSD эту величину сам считает и выводит на экран.
А высота тут роли не играет…
Измеряется проекция вектора курса на поверхность.

Почему не влияет? Если отлетели на 1км при высоте в 500м то дальность по прямой от точки взлета будет больше чем 1 км.
А проекция вектора курса на поверхность - это и будет замер по земле, а не по прямой.

baychi
osy13:

Если отлетели на 1км при высоте в 500м то дальность по прямой от точки взлета будет больше чем 1 км. А проекция вектора курса на поверхность - это и будет замер по земле, а не по прямой.

Дальность по прямой =SQRT(L^2+H^2). Когда пишут “я улетел на” речь идет, естественно о дальности реального полета по земле. Но при дальних полетах, высота обычно значительно меньше дальности - например 300-600 м высоты при полете на 2-3 км. В этом случае разница между гипотенузой и большим из катетов не велика (3000 и 3060 м) поэтому и ограничиваются одной цифрой. 😃 Я кстати, обычно указываю высоту, но не для большей дальности, а что -бы пояснить в каких условиях работала аппаратура.

osy13

Ну а правда, почему бы для FPV не взять Futaba 7C 2.4 и летать себе наздоровье?
Почитав форум, вроде народ пишет что 2-3 км стабильно, некоторые и до 4 км летают. В тоже время 2.4 FASST - сесть на чужой передатчик невозможно.
Казалось бы все прекрасно, а приделав к аппаратуре патчик вообще ляпота.

Что то здесь не так?

eugе

7 каналов - это минимум крайний для полноценного FPV
1 - двигатель
2 - элероны
3 - РВ
4 - РН
5 - пан
6 - тилт
7 - телеметрия

все таки если деньги не последние смотреть от 9 каналов

osy13
eugе:

5 - пан
6 - тилт

Простите, а что это такое?

Не, я пока обдумываю чисто теоретически о дальности и удобности.
Ну как вам сказать… Есть некоторые накопления, хочу сделать себе какойнибудь подарок к Новому году, вот я и думаю может аппаратуру какую купить.

У меня есть DX6i и для обычных полетов меня она вполне устраивает.
Собрал себе FPV на базе Wing dragon, но еще не летал ни разу, все погода не позволяет.

Просто хочется потратить собранную сумму на что-то дельное, а то куплю всяких безделушек хоббийных и нету денег.

Вот EagleTree выпустил бы свой трекер для антенн - сразу бы побежал покупать бы, а он все никак.

Вот я и подумал может, аппаратуру прикупить? Вот и советуюсь.

Не обижайтесь за мою назойливость 😃

eugе
osy13:

Простите, а что это такое?

а это вращение камеры на самолете.

нет, можно конечно и статично ее изолетной прикрутить, но это не то. Возможность оглядеться в FPV необходима не только для рассматривания красот.

polarfox

Для первых вылетов можно и без вращения камерой обойтись,тем более на “дракоше”,дорог каждый грамм.Потом, по мере накопления опыта,да, пан-тилт нужен.

slides

Ага, но только 7 каналов совсем мало, почти в обрез:

  1. газ
  2. элероны
  3. элеватор
  4. руддер
  5. пан
  6. тилт
  7. телеметрия (если есть стабилизация хорошо, а если нет, то-
  8. гира или копилот
  9. закрылки (если планер)
  10. Обвесная фишка типа БАНО (естетственно отключаемая)
  11. Планирую отдать под отключаемый звуковой позиционер (ща расскажу про идею)
  12. видеосвитчер (переключатель видеосигнала на борту, это когда две камеры стоит, одна например НД и с на ней идет запись и по ней летишь, но на всяк пожарный еще и видеоглазок - простенькая камера где-нить сбоку или даже на палтилтном механизме)

Вот это уже расклад правильный.

ЗЫ. Купите Футабу с фасстом 7ку и будет Вам счастье, не мучайтесь с выбором, только если это перерастет в серьезное увлечение все равно будете искать что-то помощнее и постабильнее.

ЗЗЫ По поводу звукового позиционера. Идея такая - когда летишь по очкам и подводишь самик к точке посадки особые спецы сажают и в очках, но мне пока далеко до этого, поэтому я предпочитаю подтащить самик к себе метрах на 30 высоты и снять очки/отойти от ноутбука поймать его глазами. Поверьте это очень не просто ! На низкой скорости зевануть в штопор маленький самолетик проще пареной репы, поэтому времени на это может не хватить.
Делается так: береться испорченная серва, выдирается вся механика, потенциометр загоняется в крайнее (любое положение) вместо мотора, соблюдая полярность, припаивается пьезоизлучатель за 20 рублей на 5 вольт, все это закатывается в термоусадку дыркой пьезо наружу и приклеивается на борт пищалкой вниз. Подключаем к свободному каналу и настраиваем на свободную ручку. Теперь можно дистанционно включать пьезо, а эта зараза с высоты бывает слышна иногда и со 100 метров. Подгоняем самик к себе поближе, включаем пищало и уже практически моментально (если человек не глухой) позиционируем самик в пространстве. Зачем выключатель, а затем, что когда летаете недалеко от себя от этого писка озвереть можно очень быстро. Еще одна фишка. Канал пищалы биндим (то есть передаем файлсейф) так чтобы при потере сигнала она пищала, что здорово облегчает поиск самолета, если произошла нештатная посадка (как показывает практика последняя более-менее четкая ГПС координата бывает расположена ой как далеко от места падения/посадки самолета)

polarfox

Что-то наворочено со звуковым сигналом.По звуку двигателя элементарно находится модель в небе.Я когда в сумерках летал на ограниченной площадке,то проводил самик над головой на малой высоте и тут-же снимал очки,находится за секунду.
Если есть запас каналов и грузоподъёмности самолёта хватает,тогда можно конечно извращаться.

slides

движок тихий, чет не определяется он как-то, а по пищалке получается

eugе

Господа, тема про аппаратуру 😉

А то я расскажу, что лучший способ находить модель в небе - это прикручивать к ней дудку/сигнал химической защиты. Самолет летит, воздух сквозь дудку свистит, не слышит только мертвый, старожилы по привычке окапываться начинают…

baychi
eugе:

Самолет летит, воздух сквозь дудку свистит

А эти два обстоятельства друг другу не мешают? 😉

slides
eugе:

Господа, тема про аппаратуру 😉

Я просто наглядно объяснил спрашивающему зачем столько каналов, пардон, что полез в подробности !😃

osy13

Slides, а не может у тебя клинить RC спектрумовский приемник от того что видео на 1,2гГц? Или от расположения както?

Просто почитав форум, больше таких прецедентов не встречал? Похоже у всех все нормально. Да дальности не много, но не клинит так как ты описываешь.

slides

возможно дело в приемниках со старой прошивкой. Но мне надоели дорогие эксперименты с авиацией !!!

osy13

Извини, а эксперимент с системой Томаса ты считаешь дешевый?

Олег#

а Томас здесь наверное не причём
у вас наверное не улетала моделька стоимостью под 40-50т.р.
речь об этом…
если я правильно понял Дмитрия