Наши краши (видео и фото)

siderat

Я раза 4 теряд модели, и всегда находил, или возвращали. Скорее всего всплывет рано или поздно. Если она конечно в воду не приводнилась.

Павeл

Лучше бы в воду плюхнулся, нашёл бы, но ветер был от озера, к домам.
Надо было пикировать круче, в сторону базы, а я по ветру улетел.

Вот тут первая точка - база, 2-я - место отсоединения акка, 3-я предположительно где видели самик, тут он скрылся за домами на высоте около 100м. Щас даже не знаю могли ли мы его видеть на таком расстояни. И мог ли он со неправильной центровкой летель кругами медленно снижаясь, тем более что с акками центровка была передняя и РВ всегда задран был.

yaten

Да могли. Я своего ская белого без наклеек без проблем вижу за 700м если в него ткнут пальцем.

Как только у тебя обесточился борт, сервы вывернуть легко в любое положение.
Да и вопрос как их передернуло во время отключения.

Если аппарат не рухнул где был, значит акб только отключился, к не отвалился.

Виктор

Так как я минут 20 думал, что это краш, наверное, можно выложить тут. Первый полёт был более 30 минут, меняю аккумуляторы, сделал круг с посадкой, взлетаю, выключаю передатчик, “возврат домой” работает как положено, иду, одеваю очки и начинаю летать. Через 14 минут включается “возврат домой”, ну я думал это кратковременно, жду когда появится управление, а его как отрубило, причём авиагоризонт работает правильно, по крену он самолёт держит, а вот по тангажу как впарил наверное градусов 20 вниз, да ещё и с газом, так и сел. Минут через двадцать я его нашёл - управление работает (по звуку двигателя и нашёл, передатчик не выключал), файл сэв тоже работает - не пойму что произошло. Оказалось ничего страшного, даже нос не помялся, сломалась только качалка на которой держалась камера. Но я то этого не знал, и за двадцать минут мне такие мысли в голову лезли, что я уже даже простился с ним.
Но оказалось всё хорошо.😃

T300

А у меня вот такой крэш случился.
В очках “садился”

Из повреждений, шишак на затылке. 😃

F_R

Разобрал…

nyc73:

плюс мульйон. Бананы глючные, пипец.

Угу… На фото плоховато видно, но кончик банана слегка почернел + подгорела термоусадка + поплавилась изолента, сматывающая провода между собой (чтоб вместе пучком были а не болтались, типа стяжки). Вроде понятно все… Еще не прозванивал, но припой от банана к проводу держит намертво, он там очень тугоплавкий.

Странно то, что отказал именно тот разъем ,который туже всех вставлялся… Остальные все нормальные…

Блин, вот теперь не знаю что и делать… Намертво, что-ли, запаять?..

Oliver
F_R:

Странно то, что отказал именно тот разъем ,который туже всех вставлялся…

Несколько мыслей вдогонку

  • А часто вставляли/высовывали? Может поэтому самый тугой и дал о себе знать?

  • Другой конец палки тугоплавких припоев в том, что после сильного нагрева все добро долго остывает, за это время проводки в луже припоя нет нет да пошевеливаются.

  • Пару раз сталкивался с глюками бананов, но на стороне пайки, один раз сам дурак, мало залил припоя, другой раз термоусадку тоненькую мягкую посадил, а провод болтался и постоянно тыкался аккумом, в результате отломился.

ЗЫ: Я бы еще провода под термоусадкой со стороны гильзы осмотрел. Как и сами гильзы внутри. Бывает, после пайки в них флюс каким-то образом попадает.😃

F_R
Oliver:
  • А часто вставляли/высовывали? Может поэтому самый тугой и дал о себе знать?

Два раза. При установке двига в самоль. По-началу перепутал полярность - не в ту сторону вращался. И усе, больше не лазил.

Oliver:
  • Другой конец палки тугоплавких припоев в том, что после сильного нагрева все добро долго остывает, за это время проводки в луже припоя нет нет да пошевеливаются.

Гм… вроде крепко мои держуться. Пасатижами дергал.

Oliver:

Пару раз сталкивался с глюками бананов, но на стороне пайки, один раз сам дурак, мало залил припоя, другой раз термоусадку тоненькую мягкую посадил, а провод болтался и постоянно тыкался аккумом, в результате отломился.

Бывает 😃

Oliver:

ЗЫ: Я бы еще провода под термоусадкой со стороны гильзы осмотрел. Как и сами гильзы внутри. Бывает, после пайки в них флюс каким-то образом попадает.

Было один разок. Простым выдуванием 😃 вылечилось у меня.

Гм… думаю, все же, запаять их намертво. Один фиг, лазю туда только когда что-нибудь происходит.

DmitryB
F_R:

думаю, все же, запаять их намертво

Именно это и надо сделать.

Виктор

А может там мало припоя, и рабочая площадь по припою маленькая, вот и греется в месте с малым сечением, там припоя не нужно жалеть, нужно что бы не было пустоты. Мне так кажется.

Oliver
F_R:

Гм… думаю, все же, запаять их намертво. Один фиг, лазю туда только когда что-нибудь происходит.

Поддерживаю. Если нет причин ставить разъемы - не надо ставить разъемы.

Володимир

Попросил друг перепаять ему штатные бананы на динс, и оказалось что с завода пайка там хорошо если 50% провода пропитано припоем… Причем снаружи на первый взгляд и не понять, что такой “подарок”.

Yanchak

Гм… думаю, все же, запаять их намертво. Один фиг, лазю туда только когда что-нибудь происходит.

На одном моторе однозначно паять.

На двухмоторнике можно подумать - там иногда хочется разно направленные винты поставить, но иногда они ломаются и приходится реверсировать мотор, а не все регули это умеют 😦

siderat

Ого у меня такие же разъемы. Обычно паяю намертво, но на моторе уже были разъемы, и показалось легче к регулю припаять, чем отпаивать разъемы от мотора, и снова паять вместе.
Как правило, высота позволяет вернуться без мотора, так что думаю это не так критично, если мотор отрубиться на высоте.

Володимир
siderat:

высота позволяет вернуться без мотора

Регулятор может и сгореть, причем открытым пламенем. Сможет самолет прилететь в таком случае?

Павeл

У меня долго EPOшный бикслер не хотел разгораться когда я его хотел сжечь.
Я вот думаю что предохранитель на регулятор поставить можно чтоб КЗ до акка и слаботочки не дошло.

F_R

Отпаял разъемы, запоял намертво. Завелось! 😲 Все крутится и вретиться 😃 Весь аккум (3Ач) на полном газу продержал. Все в норме. Регуль прохладный, мотор тепленький… А вот провода, идущие от регуля к мотору очень даже теплые 😮

Мдаа… Понятно, большие токи, да еще и переменные… Просто, не обращал внимание на температуру проводов. Теперь еще еснее стала причина отказа двига, как и в первый раз, так и после…

Пасиб всем за советы 😃 Реально, я б даже не стал думать на разъемы… Пока не залез “под капот” именно с сей целью, даже и не заметил бы проблему в разъемах… 😃

yaten

у меня на фестивале в гонке отпаялся провод прям от регуля и на финиш я уже спланировал.

maloii

Я как то паял такие бананы, у меня под пружинистую обоину попал флюс. Долго думал что не так, почему двигло не стартует. Думал двиг умер. Начал все прозванивать и остановился на проблемном банане. Покрутил обоину и из под не посырался флюс. Покрутил, повертел её, контакт появился и мотор заработал.