Наши краши (видео и фото)

vovan1972

Это у недалеких людей он упасть должен, а у нормальных прилететь домой.

Catsw
vovan1972:

Это у недалеких людей он упасть должен

А для “далёких” всегда пишут в инструкциях:
----------------------------------------------
Never intentionally turn off your radio to test RTH in the air. There is a chance that your receiver will not link back up with your radio,
especially with 2.4GHz radios, which could result in a crash. Always use the “Test RTH” menu item to test RTH in the air.
----Или в русском переводе:
НИКОГДА не выключайте преднамеренно передатчик, чтобы проверить АВД в воздухе. Есть некий шанс, что приемник не
сможет повторно «найти» передатчик после включения. Особенно это относится к компьютерной аппаратуре диапазона 2.4ГГц.
Почти гарантированный краш. Поэтому, для проверки АВД в воздухе используйте пункт меню “Test RTH”.
-----------------------------------------------

vovan1972
Catsw:

А для “далёких” всегда пишут в инструкциях:
----------------------------------------------
Never intentionally turn off your radio to test RTH in the air. There is a chance that your receiver will not link back up with your radio,
especially with 2.4GHz radios, which could result in a crash. Always use the “Test RTH” menu item to test RTH in the air.
----Или в русском переводе:
НИКОГДА не выключайте преднамеренно передатчик, чтобы проверить АВД в воздухе. Есть некий шанс, что приемник не
сможет повторно «найти» передатчик после включения. Особенно это относится к компьютерной аппаратуре диапазона 2.4ГГц.
Почти гарантированный краш. Поэтому, для проверки АВД в воздухе используйте пункт меню “Test RTH”.
-----------------------------------------------

Это вы для какой аппы перевели???
У меня дальнобой с БВРС на 2,4
И на 40 Мгц тоже так проверял.
И где мне там в меню найти проверку ФС???

vadson

Когда я делал тест по Земле Чаин Линк, то смог отьехать на 4км до полного пропадания связи., решил проехать ещё немного, после проезда метров 500 ещё связь так и не появилась, тогда я развернулся и начал двигаться в обратном направлении. Связь восстановилась только на 2,5км после чего была уверенной! Из этого следует, для того чтобы настраивать АВД не в коем разе не откл. передатчик.

Тест АВД находится в меню телеметрии!

vovan1972
vadson:

Когда я делал тест по Земле Чаин Линк, то смог отьехать на 4км до полного пропадания связи., решил проехать ещё немного, после проезда метров 500 ещё связь так и не появилась, тогда я развернулся и начал двигаться в обратном направлении. Связь восстановилась только на 2,5км после чего была уверенной! Из этого следует, для того чтобы настраивать АВД не в коем разе не откл. передатчик.

Тест АВД находится в меню телеметрии!

В какой такой телеметрии???
Может не у всех такая телеметрия.
У меня вот обычная FY-OCD с беврс.

andriver
vovan1972:

Это вы для какой аппы перевели???
У меня дальнобой с БВРС на 2,4
И на 40 Мгц тоже так проверял.
И где мне там в меню найти проверку ФС???

C БВРС на 2,4 так же само. Чем дольше происходит выключение, тем дольше происходит привязка и сокращается радиус. Был случай когда на 6км сработал ФС. И связь восстановилась только на 1 км из-за того что долго летел обратно на автопилоте.
Неужели так тяжело сделать микс на тумблер?

vovan1972
andriver:

C БВРС на 2,4 так же само. Чем дольше происходит выключение, тем дольше происходит привязка и сокращается радиус. Был случай когда на 6км сработал ФС. И связь восстановилась только на 1 км из-за того что долго летел обратно на автопилоте.
Неужели так тяжело сделать микс на тумблер?

Нет может вы и правы Я не отключал передатчик дальше 1-2 км.
Про какой вы микс говорите???
Автопилот у меня и так на отдельном канале. возврат домой я могу принудительно включать.
Но ведь даже в инструкции пишут для проверки ФС отключите передатчик!!!
Я не взлетаю. не проверив ФС , путем отключения передатчика

Согласен рядом с приемником

baychi
vadson:

смог отьехать на 4км до полного пропадания связи., решил проехать ещё немного, после проезда метров 500 ещё связь так и не появилась, тогда я развернулся и начал двигаться в обратном направлении. Связь восстановилась только на 2,5км

andriver:

C БВРС на 2,4 так же само. Чем дольше происходит выключение, тем дольше происходит привязка и сокращается радиус. Был случай когда на 6км сработал ФС. И связь восстановилась только на 1 км

Это абсолютно нормальное явление. Оно связано с работой системы ФАПЧ. Изначально частоты приемника и передатчика всегда немного различаются, когда сигнал сильный ФАПЧ срабатывает быстро и надежно. Далее ФАПЧ и программная логика коррекции частоты надежно держат связь, и даже при относительно коротких пропаданиях (до 10-15 сек) частоты не успевают сильно разойтись. А если приемник рестартует или связь рвется на длительное время, синхронизация терется и для восстановления снова требуется сильный сигнал. Насколько сильный, зависит от аппаратуры, разницы температур борт-земля и т.п. Так что не удивляйтесь, что при выключении передатчика можете потерять связь вплоть до возврата в ближнюю зону.
И присоединяюсь к рекомендации: проверку режима RTH всегда запускать тумблером, а не отключением передатчика. Для тех кто использует бустер, можно отключать питание бустера, частота передатчика при этом не меняется.

Сергей_Вертолетов
baychi:

Для тех кто использует бустер, можно отключать питание бустера, частота передатчика при этом не меняется.

Отключив питание бустера, мы на выходе получим более слабый сигнал, если бы мы просто физически исключили бустер из схемы, так ведь?

baychi
Сергей_Вертолетов:

Отключив питание бустера, мы на выходе получим более слабый сигнал, если бы мы просто физически исключили бустер из схемы, так ведь?

Да. У меня например при выключенном питании бустера дальность 30-100 м, а без бустера 1-2 км.

Сергей_Вертолетов

Значит на это надо обратить внимание тех, у кого например fail-safe газ не в нуле!!! Бустер-антибустер может сыграть злую шутку…

baychi
Сергей_Вертолетов:

надо обратить внимание тех, у кого например fail-safe газ не в нуле!!! Бустер-антибустер может сыграть злую шутку…

Вообщето на FS включение АП обычно настраивают, а он без газа летать не будет.
Пару раз забывал включть питание бустера перед полетом (держу его отключенным, так как кушает немерянно), ничего страшного - АП включается и начинает разворот назад, по которому понимаешь, что слажал. 😃

vovan1972

Возврат домой конечно можно проверить включением этого режима тумблером.
Но ФС перед вылетом обязательно нужно проверить отключением передатчика.
что бы потом не разводить беседу на пару страниц: почему птиц упал при пропадании сигнала РС.

baychi
vovan1972:

Но ФС перед вылетом обязательно нужно проверить отключением передатчика.

Если летите первый раз или неуверенны в своей аппе - то конечно. И FS надо проверить и RangeCheck сделать.
У меня Футаба настройки не теряет - если FS в передатчике запрогаммирован, значит он сработает. Поэтому перед взлетом обязательно проверяю только общее управление - рули, режимы, газ (да без него и не влетишь). 😃

vovan1972
baychi:

Если летите первый раз или неуверенны в своей аппе - то конечно. И FS надо проверить и RangeCheck сделать.
У меня Футаба настройки не теряет - если FS в передатчике запрогаммирован, значит он сработает. Поэтому перед взлетом обязательно проверяю только общее управление - рули, режимы, газ (да без него и не влетишь). 😃

В авиации перед вылетом все системы проверяют, чем мы хуже???
Ничего плохого для аппы это не несет

binomax
vovan1972:

Возврат домой конечно можно проверить включением этого режима тумблером.
Но ФС перед вылетом обязательно нужно проверить отключением передатчика.
что бы потом не разводить беседу на пару страниц: почему птиц упал при пропадании сигнала РС.

Проверять на земле нужно как срабатывание ФС от тумблера (для принудительного включения автовозврата) так и выключение передатчика (для экстренного включения автовозврата в случае потери связи). Это займет 15 секунд, увидел надпись на осд - все в порядке. в полете пользоваться только тумблером.Проходить визард (у иглов) наоборот только с отключением передатчика!

Все правильно тут вам пишут, на 3-5-6 км при отключении передатчика может и непереконнектиться и вы не сможете вернуть управление ручное пока самолет не вернется на гораздо ближнюю дистанцию. Тумблер же не рвет связь, он просто принудительно вводит самолет в режим автовозврата при этом вы видете уровень сигнала и в любой момент можете принять управление. это безопаснее и правильно.

vovan1972
binomax:

Проверять на земле нужно как срабатывание ФС от тумблера (для принудительного включения автовозврата) так и выключение передатчика (для экстренного включения автовозврата в случае потери связи). Это займет 15 секунд, увидел надпись на осд - все в порядке. в полете пользоваться только тумблером.Проходить визард (у иглов) наоборот только с отключением передатчика!

Все правильно тут вам пишут, на 3-5-6 км при отключении передатчика может и непереконнектиться и вы не сможете вернуть управление ручное пока самолет не вернется на гораздо ближнюю дистанцию. Тумблер же не рвет связь, он просто принудительно вводит самолет в режим автовозврата при этом вы видете уровень сигнала и в любой момент можете принять управление. это безопаснее и правильно.

Я все не врублюсь. что у вас за тумблеры для проверки ФС???
У меня нит никаких тумблеров для ФС, нет меню ОСД, Нету показания уровня сигнала!!!
У меня Эклипс 7 с дальнобоем с БВРС на 2,4.
21 фишка и их же телеметрия.
Я никак не могу понять, как можно проверить, срабатывания ФС . не выключив передатчика.
То что я включая принудительно автовозврат, проверяю, это не гарантирует. что при потере связи. самолет полетит домой.
И при полетах, об уровне связи, я только сужу при срабатывании ФС и повороте модели домой.

По поводу отключения передатчика на большом расстоянии, я согласен с вами, не буду пробовать.

F_R
vovan1972:

Я все не врублюсь. что у вас за тумблеры для проверки ФС???

vovan1972:

У меня Эклипс 7 с дальнобоем с БВРС на 2,4.

Все очень просто: программируйте ФС с нажатой кнопочкой “Фротоль кут” 😃 (закрытие дросселя или выкл ДВС. На клипсе расположена внизу справа). Делайте в настройках АП так, что бы он мониторил ФС по одному каналу - каналу газа. Ну и все 😃
Когда хотите проверить АП, включаете стабилизацию (при настоящем ФС она должна, не зависимо от АП, всегда включаться, иначе АП уронит самик) и жамкайте кнопочку “Фротоль кут” (при этом, газ должен быть ниже середины, особенность Клипсы/Оптика) НЕ отпускаяя ее. Если все сделали правильно - врубиться АП. Что бы выключить его - отпускаем кнопочку “Фротоль кут” 😃
Я так сделал - работает железно, проверенно 😃

baychi
vovan1972:

что у вас за тумблеры для проверки ФС???

Тумблеры не для FS, а для включения RTL. Так-же как у Вас - с F21AP по другому и не получится.
Хочется Вам проверять включение RTL по FS - проверяйте на здоровье. Я не проверяю. Потому что у Футабы FS программируется не в приемнике а в передатчике - то есть я могу даже в полете изменить настройки FS. Поэтому проверку FS делаю только при перенастройкие передатчика, а не перед каждым полетом.

vovan1972
F_R:

Все очень просто: программируйте ФС с нажатой кнопочкой “Фротоль кут” 😃 (закрытие дросселя или выкл ДВС. На клипсе расположена внизу справа). Делайте в настройках АП так, что бы он мониторил ФС по одному каналу - каналу газа. Ну и все 😃
Когда хотите проверить АП, включаете стабилизацию (при настоящем ФС она должна, не зависимо от АП, всегда включаться, иначе АП уронит самик) и жамкайте кнопочку “Фротоль кут” (при этом, газ должен быть ниже середины, особенность Клипсы/Оптика) НЕ отпускаяя ее. Если все сделали правильно - врубиться АП. Что бы выключить его - отпускаем кнопочку “Фротоль кут” 😃
Я так сделал - работает железно, проверенно 😃

А зачем мне влючать Ап таким способом???
Я его могу по отдельному каналу включить.
И срабатывает он у меня по ФС по этому же каналу.
Зачем мудрить то???
Вы про какую стабилизацию и АП говорите???

baychi
vovan1972:

А зачем мне влючать Ап таким способом???

Владимир, это для приемников с FS только по каналу газа и совсем других АП. С FY21AP требутся приемник с FS на всех каналах - поэтому здесь все делается прямо.