Дополненная реальность

maloii
Хвост_Слона:

ИМХО несложно (при наличии финансирования). Можем взятся за реализацию.

Предложение из разряда ставь запятые как хочешь 😁, (шучу). Вы предлагаете объединиться и реализовать или за некие финансы Вы реализуете?

Хвост_Слона

Для чистого хобби это слишком тяжеловесный проект. Я предлагаю разработку за деньги. Коллектив, опыт, мат. база - все есть.

Carrot

а зачем виртуализация? все же уже придумано давно 😃 Пилоны , мосты, redbull arirace…
боитесь самолетики попортить?😆

Frr
Хвост_Слона:

ИМХО несложно (при наличии финансирования). Можем взятся за реализацию.

Каков размер финансирования, примерно?

Подходит ли в качестве обратного канала передачи данных Ваш проект на rfm22 ?
(Потерял ссылку, кажется, тема “Цифровой канал управления моделью”)

Хвост_Слона

Финансирование - примерно несколько сотен тысяч рублей (с точностью до порядка). По каналу передачи данных - думаю, надо начать с локальных радиосетей. Но и RFM22 справятся, вопрос в удобстве. Некоторые вопросы вызывает пока стоимость бортовых инерциальных систем (надеюсь Вы согласны, что просто пирогоризонт+ трехосевой дус тут несколько не в тему).

maloii

Я вот подумываю об передаче данных по звуковому каналу, не надо городить лишний передатчик на самолете, и качество вроде как вполне.

Frr
Хвост_Слона:

Финансирование - примерно несколько сотен тысяч рублей (с точностью до порядка).

Про финансирование игрушек новость , точность - три порядка. 😃

Хвост_Слона:

По каналу передачи данных - думаю, надо начать с локальных радиосетей. Но и RFM22 справятся, вопрос в удобстве.

Почему почти готовый проект на рфм22 менее удобен, чем локальные радиосети (по которым нет наработок) ?
Нет возможности подключить наземную атмегу к компу или какие-то другие причины?

Хвост_Слона

Мой проект www.1slon.ru/rc24868.htm позиционируется как помехозащищеный среднескоростной радиоканал в реальном времени с негарантированной доставкой сообщений. Вдобавок точка-точка. Все это немного не то ИМХО. Ну а так, завернуть в этот канал можено что угодно и интерфейс на приемной стороне любой. А вот как раз локальные сети например IEEE 802.15.4. уже готовы под подобные задачи.

Frr
Хвост_Слона:

… Ну а так, завернуть в этот канал можено что угодно и интерфейс на приемной стороне любой.

А не интересно ли будет Вам (“безвозмездно, просто так, т.е. даром” 😃 )
реализовать для начала “виртуальную камеру с реального квадрокоптера” :
к смотрелке логов (делал прошлым летом для АП smslltim’a в теме Телеметрия) приделать реальные данные (жпс и ориентация) с Вашего квадрокоптера (нужны 6 float-ов с частотой 5-30Гц.) ?
С меня общение компа (к которому подключена атмега) с центральным сервером через интернет, сам центр. сервер и клиентская смотрелка (через нее всем будут видны все квадрокоптеры, накидавшие данные на центр. серв.). Вопрос - как общаться с атмегой?

Серый_Волк

Взгляд со стороны “А корль-то голый!!!”
Пилот летает в чистом небе, никаких реальных тунелей, препятствий и прочего.
Тогда уж лучше колец наставить и летать через них.
А так можно и в симуляторе летать с таким же успехом, зато дешевле и безопасней.

maloii
Серый_Волк:

Взгляд со стороны “А корль-то голый!!!”
Пилот летает в чистом небе, никаких реальных тунелей, препятствий и прочего.
Тогда уж лучше колец наставить и летать через них.
А так можно и в симуляторе летать с таким же успехом, зато дешевле и безопасней.

Материализация этих туннелей наша следующая задача 😆

Хвост_Слона
Frr:

А не интересно ли будет Вам (“безвозмездно, просто так, т.е. даром” 😃 )

Увы, нет. Свободного времени нет совсем.

Frr:

Вопрос - как общаться с атмегой?

Неким заранее оговореным образом (подходящим по быстродействию) например через виртуальный COM-порт ( переходник USB-UART). Например, сейчас моя наземная сторона радиоуправления (т.е. “пульт”) успешно “прикидывается” блютусным GPS-ом и транслирует принятые координаты, выстоту и режимы полета по стандарту NMEA-0183. (Для информации бортового напряжения и прочего применяю сентенцию $GPTXT)

foxtrot

А че никто не подумал (не помечтал) насчет виртуальной стрельбы? 😃 Вот вам полу-виртуальный воздушный бой! Наверняка для Олега Меддокса такая разработка была бы как два пальца… Хотя конечно денех она все равно много бы стоила 😃

Может лет через тцать FPV дорастет до этого: воздушные бои в дополненной реальности, бомбометание. И соревнования в виде виртуально-боевых операций, может быть с использование других родов “войск” (страйкбол, например) 😃 Кстати местные страйболисты уже зовут на их полигон 12.06.2010 (под Сургутом), намечается операция. Моя задача - разведка, наблюдение 😃. Если кто есть поблизости, можно поучаствовать на противоположной стороне 😃.

Кстати в свете проекта в котором частично задействовано правительство нашего округа может есть смысл предложить включить в проект разработку и для нас… хотя конечно лишний раз лутче не светить наше хобби во властных коридорах, но с другой стороны может под это дело попытаться его легализовать (продавить вопрос с самого верха). При следующей встрече с Меддоксом предложу тему для “помечтать” за кружкой пива (наш депутат и руководитель центра патриотического воспитания молодежи с ним видится время от времени)

Frr
Хвост_Слона:

Увы, нет. Свободного времени нет совсем.

Тады ой, приношу извинения за беспокойство.

Хвост_Слона:

… (Для информации бортового напряжения и прочего применяю сентенцию $GPTXT)

Попробую соорудить чтение usb gps’a (bluetooth’a нет), “$GPTXT,…,крен,тангаж,курс*” - будет ориентация.

Серый_Волк
foxtrot:

А че никто не подумал (не помечтал) насчет виртуальной стрельбы? 😃 Вот вам полу-виртуальный воздушный бой! Наверняка для Олега Меддокса такая разработка была бы как два пальца… Хотя конечно денех она все равно много бы стоила 😃

Типа виртуальной здесь уже обсуждалось.
Есть кое какие мысли.
Со временм напряги. 😦

Frr
Frr:

Попробую соорудить чтение usb gps’a (bluetooth’a нет), “$GPTXT,…,крен,тангаж,курс*” - будет ориентация.

Готово. Подключил usb - ардуино - em406, ардуина подмешивает строчки $GPTXT…
Получилось: дрейф жпса ±10м (до ±30м) по всем осям, задержка между получением отсчета и прорисовкой около 1сек (1Гц жпс) + 50милисек (через интернет, центр. сервер запустил у другого провайдера).

Хвост_Слона

Во-во, и я о том же. В данной теме ГПС не годится. Виртуальные ворота с точностью ±30 метров и запаздыванием в 2-3 секунды при скоростях 15-25 м/с. Какого размера они должны быть? Никакого поля не хватит.

Frr
Хвост_Слона:

Во-во, и я о том же. В данной теме ГПС не годится. Виртуальные ворота с точностью ±30 метров и запаздыванием в 2-3 секунды при скоростях 15-25 м/с.

Откуда набегает задержка 2-3сек?
По моим подсчетам: 0.1сек(10Гц жпс)+ до 0.07сек.(передача через интернет, при 50пилотах )+0.03сек.(прорисовка) =0.2сек., сравнимо со скоростью реакции человека.

Отклонение жпса достаточно редко превышает 10м.
Может быть в мозгах квадрокоптера есть подправленная акселерометром координата?
(По клипам, кажется, что он знает положение с точностью ±1м.)

Хвост_Слона
Frr:

Откуда набегает задержка 2-3сек?
По моим подсчетам: 0.1сек(10Гц жпс)+ до 0.07сек.(передача через интернет, при 50пилотах )+0.03сек.(прорисовка) =0.2сек., сравнимо со скоростью реакции человека.

Не будучи спецом по ГПС, имею мнение, что представленные задержки есть вещи теоретическыя и идеальныя. Реальные предполагаю в 5-10 раз больше.

Frr:

Отклонение жпса достаточно редко превышает 10м.

Позавчера в Москве на открытом воздухе ГПС Локосис (как у СмаллТима в телеметрии) в тестовой проге ublox легко скакал ±20 метров. Неподвижный, лежащий строго вверх.

Frr:

Может быть в мозгах квадрокоптера есть подправленная акселерометром координата?
(По клипам, кажется, что он знает положение с точностью ±1м.)

Увы, софт квадрика не рассматривал.

1 month later
Gitenkof

какие то погрешности у вас не слабые.