к чему мы катимся - или за ваши бапки любой каприз

binomax

сори за офф :тогда и цена в тайваньских долларах 😃

HATUUL
Adekamer:

А главное со стороны непонятно чувак в очках и нелепо руками дрыгает

Adekamer:

я думаю эргономика РЦ аппаратуры уже вылизана и пока нет ничего лучше чем рычажковой аппы по крайней мере под наши задачи

Это пока ,что-то другое не попробуешь.Новое всегда страшно.
А вот пример полёта на симе:-

Прошу заметить ,руками не так уж сильно махал,и управлял одной левой рукой ,в добавок смотрел через экран сотового.А в реале ещё круче.

fmkit
Adekamer:

А главное со стороны непонятно
чувак в очках и нелепо руками дрыгает
😃))))
но тем не менее Пётр молодец 😃
я думаю эргономика РЦ аппаратуры уже вылизана
и пока нет ничего лучше чем рычажковой аппы
по крайней мере под наши задачи

спасибо!
нунчаком лекго управлять не вынимая руку из кармана куртки (если холодно или нужна скрытность), переключать джой и аксели можно на лету.
почему-то больше всего нунчаками интересуются немцы и их соседи ( типа Данимарк и т.д), вчера для одного немца доработал версию нунчака со входом ППм, т.е. нунчак может быть и мастером и учеником когда подключен к “настоящему” пульту, либо просто добавлять каналы .
Для ФПВ нунчак походит всегда, для спорта привычнее нунчак в режиме джойстика.
В режиме акселерометров достаточно чихнуть или икать и это отразится на модели 😃 я часто выхожу на прогулку с самиком (дом на краю поля), пока самик в воздухе иду 3км и обороты винта выдают мой шаг.
В последней прошивке 50+ настроек пользователя и всё это двумя кнопками .
Пример настроики, скажем реверс 6-го канала:
для того чтоб войти в сетап надо перевернуть нунчак вверх ногами и в течении 3с дождатся тона (ready), теперь можно вернуть нунчак в привычное положение или продолжить как есть.
нажать кнопку “С” 4раза (реверсы), пауза 1-3с, снова нажать эту кнопку 6 раз (канал) , пауза 4с - длинный тон означает что настройка сохранена, короткии прдлагает повторить( если неправильная команда или тайм-аут)
Есть экспоненты, дельта микс, режим 50Гц стандартный ппм или скоростной 130Гц который понимается всеми моими приемниками и репитерами, юзер может установить любое количество каналов(1-16), можно устновить constant sinc or constant fraмe rate.
Сеичас продолжаю ковырятся ц нунчаком - через минут 20 заработает еще одна фича - аксели будут быстро тайм-аут если джойстик не сдвигался в течении нескольких секунд хотябы на 1мм.

delfin000
binomax:

сори за офф :тогда и цена

Присоединяюсь к вопросу

Adekamer

Петр - а вот чем то в кармане дергать - это еще более непонятно и подозрительно 😃
нунчак обязательно имеет право на жизнь, просто нунчак имеет много меньше органов управления - и для настройки или других операций требуется большее количество хитрых последовательностей
на классической же рычажковой аппе мы уже имеем и триммера и удобное эргономически управление экспонентой расходами
я уж не говорю что зрительно сразу можно контролировать те же триммера переключатели расходов миксов экспонент
(помимо дисплея)
другое дело - что для таких моделей как летающее крыло (в которых Петр тоже не последний человек и может мне ответит в личке про тонкости элевонов) нунчак более чем достаточен, особенно с учетом того что ест другая электроника стабилизирующая итд полет ЛК
джой позволяет более полно использовать руки пальцы для управления моделью, например использование хатки и доп кнопок в джое очень и очень эргономично
а вот уже помимо основных двух стиков в классической аппе - использование дополнительных органов управления уже не столь удобно (теже тумблеры миксов слайдеры и другие крутилки) и сильно привязано уже к индивидуальным антропологическим свойствам руки отдельного человека - насколько у него большие руки - пальцы длинные или короткие итд

scooter-practic

Нунчак мне понравился. Правда есть у него один недостаток - нельзя оторвать даже на мгновение руку от управления ( ну нос например почесать ) и нет привязки руки к чему либо и обратной связи (усилия пружины). Она как-бы свободно болтается. Нет ограничения хода.

scooter-practic

Да и с точки зрения электроники - тормозной
Он по определению более тормозной или более шумный (как настроен) чем механика
Акселерометры шумят, сильно - надо фильтровать, если фильтруешь - получаешь задержки
Если туда поставить гиры, для кальмоновской фильтрации акселерометров, то получается неопределенность на этапе предикшена - считай тоже задежка, причем с неопределенным состоянием стремления системы

delfin000

Не все так плохо в этом девайсе. Есть свои положительные стороны и их достаточно много, а них говорить не будем. Главное - это альтернативное управление, необходимость которого может возникать при некоторых условиях. И не важно, что к нему нужно привыкать или даже учиться им управлять… в нем есть изюминка. И это факт неоспоримый.

KIR2142

Джойстики есть, нунчаки есть… Я предлагаю в теме управления FPV сделать уже наконец следующий шаг и попробовать заточить управления под XBOX 360 Kinect ))))
Да, в носу не почешешь, да со стороны мягко говоря… необычно. Но зато как весело программировать разные функции и увлекательно рулить )))))))))))))))))))))))))))))

www.youtube.com/watch?v=xbHOuhCMpu8

HATUUL

Появилась идея управлять чеез таблетку (типа ай-пад) с мультитатчем , с каждой стороны нирисовать на экране по два джоя ,по середине видео,сечас как раз китайцы начали выпускать таблетки с мультитатчем,гпсом, и акселом по 360 зел.д. с виндой7.Правда 10 инчевый,большой,и пока дороговато.

Дми-III-й

Однако в видеоролике все проблемы передачи видео по сетке видны налицо (и видно что YouTube ни при чем)

cstrike

незнаю почему у него тормозит видео, но у меня тоже есть и ipad и ardrone и ничего не тормозит

leprud

О, яблочнеги набегать начали “у нас все отлично работает,и вообще так задумано, потому что оно должно работать именно так”. 😃
Есть мнение, что битрейт сумели поднять и уменьшили лаги в новых версиях софта для Дрона.

12 days later
cstrike
KIR2142:

Джойстики есть, нунчаки есть… Я предлагаю в теме управления FPV сделать уже наконец следующий шаг и попробовать заточить управления под XBOX 360 Kinect ))))

посмотрев это видео, пошол и купил xbox 360 c KINECT, прикольная штука оказалась.

А теперь еще и на коптеры KINECT ставят

fmkit

пару недель назад где-то здесь обсуждали как правильно крутить камеру (пан/тилт),
тогда я предложил нунчак но только сейчас написал инструкцию на русском(внизу страницы)