Лекий тюнинг передатчика Lawmate 1,2 1000mWt

baychi
Prodigy:

Проверяем дальность. Припаянных к плате передатчика проводов хватило на 500 метров ходьбы по земле в прямой видимости. Сигнал был прекрасный, потом проводок питания оторвался

Есть там такая тонкость, я у своих первое что делаю - заливаю место выхода кабеля тремоклеем. Но лучше, наверное, эпоксидкой, а то термоклей один раз расплавился от долгой подготовки к полету на жаре. 😃

Каков же результат по дальности после апгрейда?
Кстати, не боитесь, что термопаста изменит диалеткрические свойства полосковых линий и ВЧ компонентов?

А с назначением подстроечников не разбирались? Я 1000 мВт-ники даже не открывал ни разу - настолько надежно и стабильно они работают, но на всякий случай - интересуюсь?

Prodigy
baychi:

Есть там такая тонкость, я у своих первое что делаю - заливаю место выхода кабеля тремоклеем. Но лучше, наверное, эпоксидкой, а то термоклей один раз расплавился от долгой подготовки к полету на жаре. 😃

Каков же результат по дальности после апгрейда?
Кстати, не боитесь, что термопаста изменит диалеткрические свойства полосковых линий и ВЧ компонентов?

час назад закончил паять передатчик. проверять буду завтра на поле. отпишусь
да вроде не должно быть проблем
КПТ-8 ru.wikipedia.org/wiki/КПТ-8

Удельное объёмное электрическое сопротивление: не менее 10 в 12 степени Ом·см

baychi:

А с назначением подстроечников не разбирались? Я 1000 мВт-ники даже не открывал ни разу - настолько надежно и стабильно они работают, но на всякий случай - интересуюсь?

нет. пока ещё не проверял для чего они предназначены. но думаю в ближайшее время проверю, руки доберутся

baychi
Prodigy:

Удельное объёмное электрическое сопротивление: не менее 10 в 12 степени Ом·см

В сопротивлении по постоянному току никто не сомневался, а вот как она изменит волновые свойства дорожек на плате? Будем надеятся что не существенно.

Prodigy
baychi:

В сопротивлении по постоянному току никто не сомневался, а вот как она изменит волновые свойства дорожек на плате? Будем надеятся что не существенно.

так паста дорожек и не касается, на обратной стороне транзистра, где я промазал,радиатор приворичивается тремя саморезами, там сплошной экран из меди, полосковые линии только на лицевой стороне, а туда пасту я не мазал

vaaa

Отломался провод видео.
Хотел по ходу сделать как Вы, благо и разъем есть, но моя плата (Lawmate 2.4 1Вт) запаяна конкретно в корпус. Отсоса нет и не решился.
Запаял кабель на место - залил смолой нафиг.

Prodigy
vaaa:

Отсоса нет и не решился

у меня тоже отсоса нет. я делал так: переворачиваю передатчик местом скопления припоя к столу, разогреваю привой паяльником и сразу слегка ударяю передатчиком об стол, припой по инерции вылетает на стол. вот и всё 😃

9 months later
Дми-III-й

Подниму темку, может тоже кому-то пригодится…

Решил пойти немного дальше и полностью переделать корпус этого передатчика, а заодно разобраться с охлаждением. Выкинул штатный стальной корпус, который весил аж 13 гр., убрал разъем, добавил нормальный радиатор и легкий кожух из тонкой латуни, антенну вывел тонким 50-ти омным посеребрённым кабелем наружу. Получилось уложиться в штатный вес (если брать вес без родного радиатора 😃)

На конце кабеля планирую напаять легкий коаксиальный диполь из обрезков телескопической антенны и упихать его в киль изика.
Пока не включал и всяких лампочко- и прочих тестов не проводил, опробую как напаяю антенну. Кажется нигде не напортачил, замыкания в кабеле нет…
Интересно мнение людей работающих с СВЧ, какие грабли мне предстоит собрать?






blade
Дми-III-й:

Решил пойти немного дальше и полностью переделать корпус этого передатчика, а заодно разобраться с охлаждением.

А вопрос можно: измерение выходной мощности и уровня гармоник “до и после”- проводилось?
Или- это лишнее 😃
Кроме веса, в подобных устройствах существует ёмкость монтажа, которая как раз и меняется непонятно в какую сторону (и с какими последствиями) при подобных манипуляциях.
Да ещё и “вывел антенну серебрёным кабелем”(С)
Он теперь- работает вообще?
А то получится, как у Старика Хоттабыча, "уменьшившего "шум в самолёте 😦

Дми-III-й
blade:

измерение выходной мощности и уровня гармоник “до и после”- проводилось? Или- это лишнее

Вовсе не лишнее, но увы - нечем, поэтому нет, не проводилось. Передатчик после переделки еще не включался. Если сможете помочь приборами буду очень благодарен.

blade:

Он теперь- работает вообще?

Куда он денется, заработает не мытьем так катаньем…
А что именно (можно прямо на фото отметить) может влиять на емкость монтажа? Переделка не затрагивала микрополоски, менялся только кожух и я старался ВЧ часть воссоздать как можно ближе к оригиналу т.е. расположение и расстояние до кожуха и собственно в чем проблема с кабелем?

Еще интересно теоретически какая разница между кожухом из магнитного и немагнитного материала? Вспоминается (по службе) что в военной аппаратуре экраны и кожухи в основном делались из серебреной меди, попадались даже корпуса из серебреного алюминия, сталь встречалась только в НЧ узлах

blade
Дми-III-й:

Куда он денется, заработает не мытьем так катаньем…

Влиять на емкость монтажа на таких частотах-армейская аппаратура не аналог-там частоты в разы ниже и мощности-другие. На 50 ваттах потеря 5 ти- не скажется, может всё что угодно, в том числе- степень окисленности латуни, ибо на СВЧ проводящий- только внешний слой металла.
Именно для этого ответственные устройства- серебрят.
Да и полоски не обязательно “запаивать”-достаточно где то рядом- плюхнуть припоя побольше.
А “вынесение антенны”- это вообще нонсенс, тут много об этом писали.
В общем, я бы не стал из-за экономии 10-20 граммов веса, так кастрировать передатчик.
Но это- сугубо Ваше дело.

BigDaddy

Простой пример из повседневной жизни:
Выходной каскад в автомобильной радиостанции (430ЬГц) прикрыт экраном из жести.
Транзистор оконечный прикручен винтами к шасси радиостанции (люминь).
Когда экран стоит над выходным каскадом, выходная мощность 25W.
Когда экран снят - 3W и куча мусора на экране спектроанализатора.
А вы говорите емкость монтажа…

Дми-III-й

Ну что же, отступать мне некуда 😃
Если передатчик запустится кто сможет помочь спектроанализатором?

blade
BigDaddy:

А вы говорите емкость монтажа…

Возбудился, однозначно.
Ну, про ёмкость монтажа я говорю, потому что места тут мало.
Там ещё куча факторов, начиная от сопротивления земляной шины и кончая- качеством пайки антенны.
Я ж тут курс РПУ не могу весь опИсать 😦

Дми-III-й:

Ну что же, отступать мне некуда 😃
Если передатчик запустится кто сможет помочь спектроанализатором?

Анализатор то у меня-есть. Только желательно-ещё один похожий (хотя бы по диапазону и выходной мощности) передатчик в руках иметь, что б было, с чем сравнивать.

Дми-III-й

Сегодня припаял антеннку, попробовал зажечь лампочку - не горит, правда лампочка 3В 0.25А (холодное сопротивление спирали 3.5 Ома), понимаю что не годится, надо искать маломощную…

Однако признаки того что передатчик работает имеются - когда коснулся пальцем кончика антенны то обжёг палец 😉

blade
Дми-III-й:

Однако признаки того что передатчик работает имеются - когда коснулся пальцем кончика антенны то обжёг палец 😉

Там ещё и антенна-самодельная?
Ну, ну…
А “признаки” могут только о том свидетельствовать, что есть СВЧ 😃
Но это- скорее всего “борода” из гармоник на полдиапазона 😦

baychi
Дми-III-й:

не горит, правда лампочка 3В 0.25А

И не будет. Надо на 20-30 мА, а не от фонарика. 😃

Дми-III-й
blade:

А “признаки” могут только о том свидетельствовать, что есть СВЧ

Раз на стороне антенны оно есть, да еще с максимумом напряжения на кончике антенны это есть хороший знак 😉
А “бороды” еще Петр велел рубить, будем рубить 😃

vovan1972

Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.
Всех радиолюбителей на ПАЯЛЬНИК.РУ

Mironov
Дми-III-й:

Раз на стороне антенны оно есть, да еще с максимумом напряжения на кончике антенны это есть хороший знак 😉

А как Вы это определили? И почему знак хороший?

msv
blade:

Но это- скорее всего “борода” из гармоник на полдиапазона

Какие основания этого пессимизма?

Дми-III-й
Mironov:

А как Вы это определили? И почему знак хороший?

Пальцем 😃
А знак хороший потому что раз ВЧ напряжение есть на конце антенны и раз его достаточно чтобы обжечь значит антенна просто обязана передавать в эфир т.к. у четвертушки именно максимум напряжения на конце должен быть. Дальше дело за рейндж-тестами, конечно неплохо было бы посмотреть что там с гармониками при случае.

Целью всего действа было сделать нормальный радиатор избавившись от штатного и при этом уменьшить вес передатчика, плюс мне нужно вынести антенну на киль, не хочется туда весь передатчик тащить …ну и как-бы в целях общего развития не помешает повозиться, ничего плохого в этом не вижу 😃

А собственно, да, откуда пессимизм? Чем подпайка кабеля напрямую к передатчику противоречит теории? ИМХО это даже лучше чем прикручивать кабель к штатному разъему с его потерями на переходах диаметров, к тому все коаксиальные антенны которые здесь активно используются устроены именно так - кабель подпаянный к разъему в них присутствует, при нормальном согласовании его длина особого значения не имеет 😃

vovan1972:

Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.

Да, процесс “что-то-делания” он такой, только начни остановиться уже невозможно 😁