FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi

Андрей, два вопроса:

  1. Какая была температура?
  2. Инициализацию коробочке делали?
Brandvik

А вы точно уверены что он в правильную сторону отрабатывает рулем высоты? Без обид, не подумайте что принимаю вас за идиотов, просто бывает переклинит… Было у меня такое, совсем недавно, подключил вертолетный гирик на тангаж, покачал в руках, остался доволен. Пошел подлетнуть, взлетаю, а он тоже то в землю, то в небо. Еле вырулил на взлете, в воздухе уже отключил… так до конца и остался уверенным что это самик слишком резвый по тангажу и высока чувсвтительность на гирке выставлена. На след день в свободное от полетов время поразмышлял на эту тему и пришел к выводу что поведение было похоже на инверсию… Включаю, качаю самик и офигеваю, нос вниз-“ручка от себя”, это же не первый мой гирик, как мог так лохануться!!! был на 100% уверен что все было настроено правильно, ведь перед полетом раз 10 проверил и перед взлетом тоже качал…
Так что проверьте еще раз, нос вниз-“ручка на себя”.

andriver

Блин, все проверили. Два самоля вместе ставил. отрабатывают все верно. Калибровку делали. Температура была когда испытывали глючный от 0 до +10. Сегодня на нормальном летали при -5 и с летней калибровкой. Руль высоты при наклоне носа вниз поднимается. А в воздухе действительно есть такое ощущение что в иверте все начинает работать. И горизонт становится вертикально.

baychi
andriver:

А в воздухе действительно есть такое ощущение что в иверте все начинает работать

Может потециометр РВ глючит? Если снять корпус и пошевелить, ничего не дрожит?

andriver
baychi:

Может потециометр РВ глючит? Если снять корпус и пошевелить, ничего не дрожит?

Дергать потециометр не пробовал, но на вибрации все нормально. Самоль в воздухе не дергает, он просто берет курс на землю и строго держит его. На обратную петлю не идет, точно под 90 градусов к земле.

soki
andriver:

А в воздухе действительно есть такое ощущение что в иверте все начинает работать.

То есть на земле рули работают верно, а в воздухе нет? А в выключенном режиме и режиме 3D в воздухе самолет ведет себя адекватно?
Может быть снимете видео?

Expert

а версия брака даже не рассматривается?

andriver
soki:

То есть на земле рули работают верно, а в воздухе нет? А в выключенном режиме и режиме 3D в воздухе самолет ведет себя адекватно?
Может быть снимете видео?

На земле в руках все правильно, а при движении в землю начинает смотреть. В режиме 3D сначала вроде нормально, а потом плавно та же ерунда начинается. Видео снять как-то уже не хочется с этим стабом снимать. И так пару раз еле у земли вытащил самоль. Думал уже полные дрова будут.
Просто хочется узнать у кого-то в черном корпусе летает нормально? Я пока буду продавцу писать на обмен. Не прикалывают меня такие полеты, хотя адреналин зашкаливает.
П.С. есть мысль еще в авто проехаться с включенным стабом, но это только на след. выходных.

cstrike

попробуйте камеру направить на синий светодиод. у меня была такая фигня, в полете возникала вибрация от которой самолет штопорило

andriver
cstrike:

попробуйте камеру направить на синий светодиод. у меня была такая фигня, в полете возникала вибрация от которой самолет штопорило

На вибрацию проверял, все нормально. В режиме планирования, без мотора симптомы те же.
Тут какая-то загвоздка в движении получается, в состоянии покоя все нормально.

soki
andriver:

Тут какая-то загвоздка в движении получается, в состоянии покоя все нормально.

Может быть положите его в машину и прокатитесь, посмотрите как он реагирует. Движение с постоянной скоростью он вроде не должен отличать от покоя, если только по вибрации. Если не вибрация то просто чудеса какие-то. Или он реагирует на ускорение неадекватно, тогда дело плохо, может быть ошибка в коде. Или гироскоп какой глючный. Для начала можно просто руками его поускорять горизонтально.
Кстати, есть какие-то вроде очень дешевые квазигироскопы, сделанные на самом деле из нескольких акселерометров. То есть если вы что-то начинаете поворачивать, то в момент начала поворота пара параллельных акселерометров буду показывать разные ускорения. А скорость вращения определяется как интеграл от разности этих показаний минус (я так предполагаю) затухание (в предположении, что в среднем фаза не увеличивается, то есть устройство в среднем не вращается), чтобы не копилась ошибка от интегрирования. Надеюсь, в FY-20A не такие гироскопы.
Если брак, но надеюсь он штучный, а то я недавно два черных стабилизатора заказал.

vldvv

Может и хорошо что неуспел с утра дособрать своего Ская сегодня, а то планы были облетать и ская и коробочку черную. На земле раз десть проверял все отрабатывает правильно. И после прочтения поста Андрея ее раз проверил все гут.

Brandvik:

А вы точно уверены что он в правильную сторону отрабатывает рулем высоты?

Истину говорит. Я таким образом три раза подряд самоль в землю вгонял. Больше 20 с копейками метров ну никак не мог расстояние преодолеть. И каждый раз в землю под углом 90°. Я б и дальше пытался рекорды ставить но после третьего раза уже было неначем.
Делов то одолжил серву на РВ, когда моя пришла, заменил на свою. А она оказывается в реверсе работает. И когда поменял проверял, и на поле проверял. А осенило уже не помню то ли вечером то ли на другой день.
На следующие выходные планирую облетать и ская и черную коробочку, Если к тому времени вы ее не победите отпишусь.
Скажите, режимы корректно у нее переключаются, не глючат? У меня аппа без FS думал запускать с не подключенным управлением, чтоб всегда со стабилизацией лететь. Думаю на всякий лучше управление оставить.

andriver
vldvv:

Скажите, режимы корректно у нее переключаются, не глючат? У меня аппа без FS думал запускать с не подключенным управлением, чтоб всегда со стабилизацией лететь. Думаю на всякий лучше управление оставить.

Переключается все коректно.С напутаными реверсами давно раз 10 проверил, И товарищ переправерил и по той же схеме выставлены на старой версии реверсы. При наклоне самолета вниз руль высоты поднимается. Со старой версией самоль полетел сразу без особых настроек, немного тримернул и все. Посадки делал на полянку с отпучеными стиками.

man-bis
andriver:

Переключается все коректно.С напутаными реверсами давно раз 10 проверил, И товарищ переправерил и по той же схеме выставлены на старой версии реверсы. При наклоне самолета вниз руль высоты поднимается. Со старой версией самоль полетел сразу без особых настроек, немного тримернул и все. Посадки делал на полянку с отпучеными стиками.

Похоже правильно сделали, что проклаймли продавцу - скорее брак. Ну если конечно коробочку не поставили пузом кверху.

pashteton
man-bis:

Ну если конечно коробочку не поставили пузом кверху.

Вероятней всего 😃
Андрей, выложите фотку.

vldvv

А элероны как подключены? Правда сам сомневаюсь чтоб они под 90° поставили самоль к земле, но все зависит от ЛА. Или может какой-то микс древней в аппе помогает? Так чисто догадки.

KIR2142

Если это брак, почему же на земле все работает?

man-bis
KIR2142:

Если это брак, почему же на земле все работает?

Без видео тестов на земле (с подробными планами монтажа фишки) и в воздухе - мы Андрею не помощники.
Бывает так, что два глаза - хорошо, а 10 в энной степени пар лучше и чтобы зря не кивать на производителя нужно попробовать исключить собственные косяки.
Убеждался не раз на своем опыте - в неправильной работе различных авиамодельных девайсов в 90% случаев виноват сам строитель или пилот.

nickolla

похоже незря она чёрная 😁 свою проверял пока только в висение на винте.держит отлично

vldvv

И Андрея тоже вертикально норовит встать, только на винте стоять, а не висеть. 😃 Все уговорили если сейчас снег перестанет то пойду летать.