FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

KIR2142

Надеюсь что все-таки летом она заработает с меньшей вероятностью отказа, потому как при такой вероятности каждый 10й запуск - потенциальный краш ))

andriver
KIR2142:

Надеюсь что все-таки летом она заработает с меньшей вероятностью отказа, потому как при такой вероятности каждый 10й запуск - потенциальный краш ))

А если и летом все будет так же печально? Походу с синими каробочками еще не замечено таких глюков, даже в мороз. А вот с черными полно и летом на них еще никто не летал. Я думаю что с выходом версии в черном корпусе китайцы сильно сэкономили на запчастюшках.

polarfox

Переднюю часть фишки наверное приподнять надо,чтобы корпус её стоял параллельно хорде крыла,иначе будет разница в триммировании при полёте с включённой стабилизацией и выключенной.И вместо щитка,тогда уж обтекатель из пены вырезать.

Vadim_AK

Пришла черная FY-20a. А что, у неё нет светодиодной индикации режимов работы? Несерьёзно…

Syberian
HATUUL:

Думаю ещё нагрузить

Не знаю, как в Израиле с морозами, и что будет с резинками. Тут в голову пришла отличная мысль: женщины пользуются пудреницами. В ней есть губка из супермягкого мелкоячеистого поролона (хз что за материал). Если взять такой еще не испачканный и приклеить на него фишку на 2-ст скотч, вибрации как рукой снимет. Но можно и огрести потом 😁

T300

Пробовал крепить фишку на толстую, вспененую, двустороннюю липкую ленту - работает, но на полных оборотах зажигает синий диод.
Пробовал обмотав несильно плотно фишку паролоном, просто засовывать в фюзеляж - работает, также как и со штатной платформой. Но от паролона потом отказался, так как после “несовсем” мягких посадок, фишка постоянно кудато смещялась и приходилось тримировать самолётик. Вывод, конструкция штатного крепления, хоть и не очень удобная, но по-моему, наиболее оптимальная.
ПС Корпус фишки можно снять, так конструкция будет немного более компактной.

Drinker

Имею две фишки 20-ю и 21-ю. Так вот, 20-я реинициализируется без проблем, красный светодиод хаотично мигает, по окончании процесса - мигает как в обычном режиме. 21-я не реагирует на установку перемычки никак 😦. 20-я в минус 15 не потребовала ресета, работала на ура, только вместо мигания красный и синий на холоде горят постоянно. В этих же условиях у 21-й потихоньку плывут элероны до раскоряки. Обе коробочки синие.

Syberian

Складывается интересная ситуация, можно сказать мыльная опера.
На РЦгрупс, как известно, тусуются 2 тела из FeiYu tech, yiny0730 и feiyudz. Вой по поводу НЕработы “черной” фишки стоит дай боже. И тут на днях yiny сообщает, что семейные проблемы и все такое, и его долго не будет, не звоните- не пишите, все вопросы к мр. Wei. Мистер Вей - это никто иной, как тов. feiyudz. В самом начале он представился.
На мыло из них не отвечает никто.
Но тут выясняется самое интересное. Эти ОБА товарища постирали ВСЕ свои посты на форуме, причем в один и тот же день. 13 января.
Я это заметил, когда полез искать, что было в самом начале их появления на сцене. А было вот что: сперва появился feiyudz и начал продвигать продукты FY. После задания кучи технических вопросов ему, он сперва исчез, а потом появился yiny0730. Вини сказал, что это он - феюдз (т.е. мистер Вей), но сменил ник, чтобы быть менее официальным. Сейчас выпилено все, кроме “прощальной записки” товарища Вини.

Напрашиваются выводы:

  1. yiny0730 = feiyudz = мистер Wei, т.е. одно лицо
  2. судя по странному поведению, товарищи съехали не на месяц, а совсем, оставив пользователей с глючными черными коробочками наедине.

Очень жаль 😦
Сейчас РЦ-магазины пытаются сами решить “конденсаторную” проблему у пользователей.

Слава Б-гу, у меня фишка еще старого разлива, синенькая и не глючит.

F_R

Мдааа, печально как-то 😦 А я вот все мучуюсь, что взять ФИшку или КоПилота… блин, подстава 😦

SGordon
Syberian:

Очень жаль Сейчас РЦ-магазины пытаются сами решить “конденсаторную” проблему у пользователей.

А BevRC пытается решить сию проблему и если да, то как? Тут же есть толмач с китайского по моему…

Expert

так ктото реально уже перепаивал эти кондёры, эффект есть или нет? может туды вообще 3-4uF впаять, чтоб наверняка, ну будет чуть тупее зато надёжней!

baychi
Drinker:

21-я не реагирует на установку перемычки никак

Да, к сожалению. 😦

Drinker:

20-я в минус 15 не потребовала ресета, работала на ура, только вместо мигания красный и синий на холоде горят постоянно.

Странно, что работала на ура. Судя по синему диоду - ей очень плохо.

Drinker:

В этих же условиях у 21-й потихоньку плывут элероны до раскоряки. Обе коробочки синие.

Печально. Судя по последним событиям, единственный надежный выход - это подогрев коробочки на морозе.

Expert:

так ктото реально уже перепаивал эти кондёры, эффект есть или нет? может туды вообще 3-4uF впаять, чтоб наверняка, ну будет чуть тупее зато надёжней!

Если следовать логике претензии к “точности”, то избыточная емкость тоже повредит.
Мне кажется проблема с кондерами “надуманная”. Проверил кондеры в своей коробочке. По поведению при нагреве - это достаточно точный диэлектрик X7R (<5% отклонения, при нормальной температуре, и <10% при нагревании паяльником). Так как фейтеховцы в своей писульке про кондеры, не дали никакой инфрмации о идентификации партии бракованных фишек (все, только черные, или начиная с такого-то месяца), это кость брошенная собакам. 😃

Кто хочет перепаять - перепаивайте, хуже ИМХО не будет. Только кондеры надо брать с диэлектриком X7R или NPO, но ни в коем случае не Y5x или Z5U. Если не достанете 1 мкФ размера 0805, ставьте 1206 - чем кондер больше, тем он стабильнее.

PS: Последнии три полетных дня, летал с FY-21AP с подогревом. Даже при -10С, температура внутри фишки не падает ниже +22С. Тех проблемм, которые были при -10С без подогрева (+3…+5С внутри фишки), больше не наблюдал.
Хотя неточность горизонта в пределах 15-30 градусов может возникнуть и здесь. Например вчера решил перепрыгнуть облака, и на 600 м высоты вошел в облако. Тут-же полностью пропало видео (видимо влага попала в передатчик). Через 30 сек, не увидев ни единого проблеска сигнала, врубил возврат АП. С земли модель было не видно. Минут 10 думал, как заставить Ская спуститься ниже (АП держит высоту в момент включения). Стал на несколько секунд вырубать возврат, а затем врубать снова, что-бы не улетел далеко. Наконец, увидел беглеца в облацах и спустил визуально. Так вот за 10 мин автономного кружения вокруг базы горизонт АП уплыл с 20 до 45 градусов.

Drinker
baychi:

Странно, что работала на ура. Судя по синему диоду - ей очень плохо…

По поводу поведения 20-ки на морозе: в теплом помещении красный диод моргает, при охлаждении моргать перестает и горит постоянно вместе с синим. Вибрация тут не причем, эксперименты проводились без включения двигателя. Сама фишка продолжает выполнять свои задачи как ни в чем не бывало.

binomax

Александр пытался довести до вас мысль, что такая комбинация горящих диодов по руководству эксплуатации FY20 означает некорректную работу устройства и очень стремно продолжать полеты при такой индикации. Может произойти все что угодно.

Drinker
binomax:

Александр пытался довести до вас мысль, что такая комбинация горящих диодов по руководству эксплуатации FY20 означает некорректную работу устройства и очень стремно продолжать полеты при такой индикации. Может произойти все что угодно.

Каким-то образом холод заставляет 20-ку думать, что сильная вибрация. Горение красного и синего диодов как раз указывает на это. На самом деле вибрации нет, и что мешает фишке работать? Думаю это всего лишь индикация.

slides
binomax:

Может произойти все что угодно.

А происходит обычно следующее: встреча с планетой или встреча с толпой зрителей. Последнее не желаю никому, впрочем как и первое. Первое тоже очень не понравилось моему Акромастеру. Ждем фюзеляж.

Drinker
slides:

А происходит обычно следующее: встреча с планетой или встреча с толпой зрителей. Последнее не желаю никому, впрочем как и первое. Первое тоже очень не понравилось моему Акромастеру. Ждем фюзеляж.

Ну вполне возможно, но на этот случай у меня выключатель под рукой. Может успею выключить.

slides
Drinker:

Может успею выключить.

Я тоже так думал 😃 Только успел выключить фишку, а тройные расходы (иначе в 3Д летать просто нереально, ее не пересилишь) вырубить не успел. Скорость была уже никакая, штопор и посадка оранжевых корнеплодов.

Drinker
slides:

Я тоже так думал 😃 Только успел выключить фишку, а тройные расходы (иначе в 3Д летать просто нереально, ее не пересилишь) вырубить не успел. Скорость была уже никакая, штопор и посадка оранжевых корнеплодов.

У меня она на крылышке стоит, для полетов с камерой. Поэтому мне легче.

Сергей_Вертолетов
baychi:

Так вот за 10 мин автономного кружения вокруг базы горизонт АП уплыл с 20 до 45 градусов

Вы про отображение на экране я надеюсь? А то как он с таким креном кружил, очень интересно.