FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Catsw
baychi:

Интересенее, мне кажется, было бы ввести программную автоматическую термокомпенсацию в FY21.

Легко. Я бы даже в ЕЕПРОМ писал, 10.000 циклов хватит за глаза лет на 5ть, а актуальность этого продукта продукта раньше уйдёт, ИМХО.

baychi:

Следующий шаг (такие вещи делают на серъезных гироскопах), проводить температурную калибровку по нескольким точкам и зашивать индивидуальные калибровочные поправки в каждую фишку.

Можно было бы вообще калибровку кнопкой на корпусе осуществлять - выехал при изменившихся условиях или неадекватной работе - нажал кнопку, пинов на М3 хватит, появилась 1ца (0) на пине - _явная_ индикация ( например поочерёдное вкл/выкл светодиода/ов ) - по окончанию проверка и полёт, по истечении времени - запись новых значений в тот же ЕЕПРОМ. А было выключение потом - теряем корректировки как ненужные.

baychi:

Понятно, что для 200$ коробочки это врядли кто будет делать.

Не факт, просто удорожание прошивки, при партиях в сотни/тысячи становится не очень существенно. Когда делаешь на заказ 2…5 единиц - то да, а тут не тот случай, могли бы и поработать. Скорее всего, как говорили “братья по разуму” - крайне нужны люди, которые понимают и могут для камня что то написать, даже у них это проблема.

baychi:

Но терзают меня, предчувствия, что в последних весиях алгоритма FY21AP фейтеховцы все-же применили компенсацию по типичным зависимостям (поэтому отключили пользовательскую реинициализацию), а потом выяснилось, что гироскопы пошли с другими кривыми (например измениля тех процесс у STM) и эта автокомпенсация превратилась в “медвежью услугу”.

Меня другое терзает - в даташитах _очень_ рекомендуют соблюдать “пяти точечную кривую” при монтаже, а вот на этом братья могли и сэкономить, тогда все хар-ки заявленные могут уйти в лес…

Android1
Catsw:

Меня другое терзает - в даташитах _очень_ рекомендуют соблюдать “пяти точечную кривую” при монтаже, а вот на этом братья могли и сэкономить, тогда все хар-ки заявленные могут уйти в лес…

Вы имеете ввиду термопрофиль? Если это то врядли - даже в некоторых “домашних” паяльных станциях есть порт к компу для управления процессом а в промышленных масштабах станции похожи на миниконвеер с разными зонами. Я при пайке соблюдаю условие: нагрев не быстрее 2 град С в секунду.

payk
baychi:

Интересенее, мне кажется, было бы ввести программную автоматическую термокомпенсацию в FY21.

Так греть фишку уже пробовали, следующим шагом можно сделать потдержание температуры в фишке. Взять “нагреватель” Александра, прикрутить к нему tyny с ds19b20 и ключиком… получим термостабильную коробочку. Вопрос - будет от этого толк или нет…

Catsw
Android1:

Вы имеете ввиду термопрофиль? Если это то врядли

Да, именно - соблюдение профиля температуры при монтаже. И как раз не вряд-ли, а вполне вероятно, эт у вас знания китая небольшие, а оптимизма больше 😃 😃
Далеко не факт, что они не удешевили производство/изначально не заморачивались на это, и тут как у кого карта ляжет - у кого будет работать отлично, а у кого глюки полезут. Раньше с такими заморочками постоянно сталкивался (лет 10…7 назад), тогда они при монтаже перегревали, и в основном память тогда сыпалась, среди нас даже выражение ходило - “жареный флешь” 😃 Сам не с первого раза её научился без потерь перепаивать… Эт теперь память греть как угодно можно - технологии чипов на месте не стоят, вот может и расслабились братья по разуму. А это МЕМС устройства - там микроскопическая точнейшая механика, так что при неправильной кривой монтажа в теории может и “повести” её, или ещё что.

Просто за пару месяцев пару сотен даташитов изучил, так как пришлось некоторые вещи проектировать/реализовывать, да и сейчас процесс не стоит:) и НИГДЕ уже не видел графиков профиля и разделов, посвящённых ему. Обычно только крайнюю температуру и время указывают сейчас - в виде - “не более 310 С не дольше 10 сек” - да и всё.

Но это только мое ИМХО, не более!

baychi
Catsw:

а устроить им селф-тест не пробовали?

Не пробывал.

payk:

следующим шагом можно сделать потдержание температуры в фишке.

Если ответа от фейтеховцев не последует, то так и придется сделать. Сейчас поддержание в ручном режиме: при < 5C на улице, нагреватель включен, при > 5 - выключен. 😃

Catsw
baychi:

Не пробывал.

Будет время и желание - попробуйте сравнить - при +20 и заморозив в холодильнике, тогда точно отпадут подозрения на гиры/аксели, насколько я помню по мануалу, они при подаче Впит на тест должны выводы по максимуму в раскорячку поставить, вот бы сравнить предельные значения при разных температурах!

pivankin

купил вот это греет просто супер, можно в самолет поставить, в комплекте выносной датчик температуры

Catsw
pivankin:

можно в самолет поставить,

Ага, если 200гр. веса потерять не жалко 😃 Лампочка проще, дешевле и надёжней. А если хочется автоматического контроля - аналоговый ЛМ датчик, да ключ с парой резисторов собрать не сложно.

П.С. Интересно, зачем эта штука вообще применяется? Инкубатор на борту устроить?? 😃 😃

pashteton
Catsw:

Интересно, зачем эта штука вообще применяется?

в варежки засунуть

blade
pivankin:

можно в самолет поставить, в комплекте выносной датчик температуры

на самом деле-существуют более простые и лёгкие грелки: обогрев руля для автомобилей…Там ленточный обогреватель и махонькая коробочка с терморегулятором…Но 12 баксов- это вряд ли: один транзистор мощный полевой-столько стоит.
А самое простое: в кожухах уличных видеокамер стоИт таблетка с термопарой и резистор остеклованный. Врубается всё это, если температура падает ниже +5 С*.
Дёшево, легко по весу и-сердито.
А если применить ленточный обогреватель (из первой фразы), то вообще можно им стенки коробки обклеить- вот и весь термостат 😃
www.chipdip.ru/product/tkr-2.aspx

Catsw
pashteton:

в варежки засунуть

Странный регулятор для варежек 😃 Описание и я читал, но как то +80 в варежках многовато ИМХО, хотя наверно это на любителя 😃 😃 Лучше бы тога внизах температуру растянули.

blade:

.Там ленточный обогреватель и махонькая коробочка с терморегулятором

+1

blade:

Но 12 баксов- это вряд ли: один транзистор мощный полевой-столько стоит.

Да ну, давно всё уже копейки стоит 😃 IRFZ48N TO220 / N-MOSFET/ 64A 55V 0,024 R / IR = 64Ампера дешевле _одного_ енота розница! На опте - 50 центов.

blade
Catsw:

Лучше бы тога внизах температуру растянули.
На опте - 50 центов.

Насчёт 80*- я как то померял температуру воды в горячем кране: 57*…А рука терпеть-не хочет 😦
Насчёт “копеек”- там транзистор не какой попало нужен, а с сверхмалым сопротивлением. Они-около 6 $ стОят (в Рашке, по крайней мере)
А какой попало ставить нельзя: он сам начинает греться, как самовар 😦
Я с проблемой знаком- друг начинает выпуск этих самых рулегреев, я в разработке участвовал.

pivankin
blade:

Насчёт 80*- я как то померял температуру воды в горячем кране: 57*…А рука терпеть-не хочет

там конструктив предполагает установку термодатчика вплотную к нагревательному элементу, типа как батарея бывает 70 градусов, и располагается это внутри муфты под передатчиком

Catsw
blade:

Насчёт 80*- я как то померял температуру воды в горячем кране: 57*…А рука терпеть-не хочет

Оттож 😃

blade:

Насчёт “копеек”- там транзистор не какой попало нужен, а с сверхмалым сопротивлением.

Для нашей задачи нужна мощность 10 ватт за глаза, напруга пусть 12 вольт, значит ток будет 0,84А, сопротивление открытого:0,024 Ома, мощность при этом на нём выделится 0,02 ватта, вряд ли даже нагреется 😃 Я же говорил о нагреве ФИшки, а не руля 😃 Да и сам кое-что разрабатываю, тем и зарабатываю 😃

baychi
Catsw:

Для нашей задачи нужна мощность 10 ватт за глаза

Для подогрева фишки на +10-15 градусов у меня щас вводится 130 мА*5В= 0.6 Вт. Для добавки + 40 градусов (при морезе в -40!) и для голой (незащищенной фюзом фишки), думаю потребуется не более 0.8-1 А (4-5 Вт).

Catsw
baychi:

Для подогрева фишки на +10-15 градусов у меня щас вводится 130 мА*5В= 0.6 Вт. Для добавки + 40 градусов (при морезе в -40!) и для голой (незащищенной фюзом фишки), думаю потребуется не более 0.8-1 А (4-5 Вт).

Именно. А “супернизкоомные” - это для силовых ключей и например регуляторов, хотя там хитрые китайцы обычных много в параллель ставят 😃

Да в принципе, заморочится на вечер, взять Далласовский цифровой датчик, Тиньку 13ю, резистор низкоомный ватт на пять да в АлгоритмБилдере софтину накатать - и греть будет строго по правилам 😃 Хоть нелинейность тем-ры прописать раз плюнуть, можно даже ШИМ замутить, благо таймер есть:)

Android1
Catsw:

Будет время и желание - попробуйте сравнить - при +20 и заморозив в холодильнике, тогда точно отпадут подозрения на гиры/аксели, насколько я помню по мануалу, они при подаче Впит на тест должны выводы по максимуму в раскорячку поставить, вот бы сравнить предельные значения при разных температурах!

Есть в баллончиках охлаждающие жидкости, причем разных температур (как раз для выяснения температуронеустойчивых злементов) Если есть такой спрей то можно быстро выяснить какой элемент виноват. В комплекте есть трубочка для локальной подачи. Я видел спреи от -20 до -75 град.

baychi
Android1:

Есть в баллончиках охлаждающие жидкости, причем разных температур

Где такая забава продается?

Android1

В Митино без проблем. Надпись FREEZER или DEGREASER. На первом этаже торгуют запчастями к сотовым - спросите у них. Еще может быть надпись CROMALIN - это я так думаю производитель. Крайний случай - могу выслать Вам, лишь бы помогло установить истину.

blade
Catsw:

Я же говорил о нагреве ФИшки, а не руля 😃 Да и сам кое-что разрабатываю, тем и зарабатываю 😃

А я то-как раз руля 😃 Там ток-4 А. И первый же попробованный IRFZ44- начал дымиться и пованивать 😦
Поэтому и взяли другой, дороже…

Catsw:

Да в принципе, заморочится на вечер, взять Далласовский цифровой датчик, Тиньку 13ю,

Да кто ж спорит то?
Только вот так лихо- почему то всегда на только бумаге получается 😦
У меня во всяком случае.
А как за паяльник возьмёшься- тут косяк, там косяк…Глядь, неделя и прошла 😃

pivankin:

там конструктив предполагает установку термодатчика вплотную к нагревательному

На рулегрее датчик-тоже выносной, ставь куда хочешь 😃
Вообще то, по правилам изготовления термостатов, датчик положено ставить в наиболее удалённом от нагревателя месте…Чтобы прогревался весь объём, а не только два сантиметра.

pivankin
blade:

по правилам изготовления термостатов, датчик положено ставить в наиболее удалённом от нагревателя месте

особенно в машинах и системах отопления😁(датчик температуры теплоносителя стоит обычно прям в котле)а вот воздушный датчик действитльно ставят на удалении