FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

blade
pivankin:

можно в самолет поставить, в комплекте выносной датчик температуры

на самом деле-существуют более простые и лёгкие грелки: обогрев руля для автомобилей…Там ленточный обогреватель и махонькая коробочка с терморегулятором…Но 12 баксов- это вряд ли: один транзистор мощный полевой-столько стоит.
А самое простое: в кожухах уличных видеокамер стоИт таблетка с термопарой и резистор остеклованный. Врубается всё это, если температура падает ниже +5 С*.
Дёшево, легко по весу и-сердито.
А если применить ленточный обогреватель (из первой фразы), то вообще можно им стенки коробки обклеить- вот и весь термостат 😃
www.chipdip.ru/product/tkr-2.aspx

Catsw
pashteton:

в варежки засунуть

Странный регулятор для варежек 😃 Описание и я читал, но как то +80 в варежках многовато ИМХО, хотя наверно это на любителя 😃 😃 Лучше бы тога внизах температуру растянули.

blade:

.Там ленточный обогреватель и махонькая коробочка с терморегулятором

+1

blade:

Но 12 баксов- это вряд ли: один транзистор мощный полевой-столько стоит.

Да ну, давно всё уже копейки стоит 😃 IRFZ48N TO220 / N-MOSFET/ 64A 55V 0,024 R / IR = 64Ампера дешевле _одного_ енота розница! На опте - 50 центов.

blade
Catsw:

Лучше бы тога внизах температуру растянули.
На опте - 50 центов.

Насчёт 80*- я как то померял температуру воды в горячем кране: 57*…А рука терпеть-не хочет 😦
Насчёт “копеек”- там транзистор не какой попало нужен, а с сверхмалым сопротивлением. Они-около 6 $ стОят (в Рашке, по крайней мере)
А какой попало ставить нельзя: он сам начинает греться, как самовар 😦
Я с проблемой знаком- друг начинает выпуск этих самых рулегреев, я в разработке участвовал.

pivankin
blade:

Насчёт 80*- я как то померял температуру воды в горячем кране: 57*…А рука терпеть-не хочет

там конструктив предполагает установку термодатчика вплотную к нагревательному элементу, типа как батарея бывает 70 градусов, и располагается это внутри муфты под передатчиком

Catsw
blade:

Насчёт 80*- я как то померял температуру воды в горячем кране: 57*…А рука терпеть-не хочет

Оттож 😃

blade:

Насчёт “копеек”- там транзистор не какой попало нужен, а с сверхмалым сопротивлением.

Для нашей задачи нужна мощность 10 ватт за глаза, напруга пусть 12 вольт, значит ток будет 0,84А, сопротивление открытого:0,024 Ома, мощность при этом на нём выделится 0,02 ватта, вряд ли даже нагреется 😃 Я же говорил о нагреве ФИшки, а не руля 😃 Да и сам кое-что разрабатываю, тем и зарабатываю 😃

baychi
Catsw:

Для нашей задачи нужна мощность 10 ватт за глаза

Для подогрева фишки на +10-15 градусов у меня щас вводится 130 мА*5В= 0.6 Вт. Для добавки + 40 градусов (при морезе в -40!) и для голой (незащищенной фюзом фишки), думаю потребуется не более 0.8-1 А (4-5 Вт).

Catsw
baychi:

Для подогрева фишки на +10-15 градусов у меня щас вводится 130 мА*5В= 0.6 Вт. Для добавки + 40 градусов (при морезе в -40!) и для голой (незащищенной фюзом фишки), думаю потребуется не более 0.8-1 А (4-5 Вт).

Именно. А “супернизкоомные” - это для силовых ключей и например регуляторов, хотя там хитрые китайцы обычных много в параллель ставят 😃

Да в принципе, заморочится на вечер, взять Далласовский цифровой датчик, Тиньку 13ю, резистор низкоомный ватт на пять да в АлгоритмБилдере софтину накатать - и греть будет строго по правилам 😃 Хоть нелинейность тем-ры прописать раз плюнуть, можно даже ШИМ замутить, благо таймер есть:)

Android1
Catsw:

Будет время и желание - попробуйте сравнить - при +20 и заморозив в холодильнике, тогда точно отпадут подозрения на гиры/аксели, насколько я помню по мануалу, они при подаче Впит на тест должны выводы по максимуму в раскорячку поставить, вот бы сравнить предельные значения при разных температурах!

Есть в баллончиках охлаждающие жидкости, причем разных температур (как раз для выяснения температуронеустойчивых злементов) Если есть такой спрей то можно быстро выяснить какой элемент виноват. В комплекте есть трубочка для локальной подачи. Я видел спреи от -20 до -75 град.

baychi
Android1:

Есть в баллончиках охлаждающие жидкости, причем разных температур

Где такая забава продается?

Android1

В Митино без проблем. Надпись FREEZER или DEGREASER. На первом этаже торгуют запчастями к сотовым - спросите у них. Еще может быть надпись CROMALIN - это я так думаю производитель. Крайний случай - могу выслать Вам, лишь бы помогло установить истину.

blade
Catsw:

Я же говорил о нагреве ФИшки, а не руля 😃 Да и сам кое-что разрабатываю, тем и зарабатываю 😃

А я то-как раз руля 😃 Там ток-4 А. И первый же попробованный IRFZ44- начал дымиться и пованивать 😦
Поэтому и взяли другой, дороже…

Catsw:

Да в принципе, заморочится на вечер, взять Далласовский цифровой датчик, Тиньку 13ю,

Да кто ж спорит то?
Только вот так лихо- почему то всегда на только бумаге получается 😦
У меня во всяком случае.
А как за паяльник возьмёшься- тут косяк, там косяк…Глядь, неделя и прошла 😃

pivankin:

там конструктив предполагает установку термодатчика вплотную к нагревательному

На рулегрее датчик-тоже выносной, ставь куда хочешь 😃
Вообще то, по правилам изготовления термостатов, датчик положено ставить в наиболее удалённом от нагревателя месте…Чтобы прогревался весь объём, а не только два сантиметра.

pivankin
blade:

по правилам изготовления термостатов, датчик положено ставить в наиболее удалённом от нагревателя месте

особенно в машинах и системах отопления😁(датчик температуры теплоносителя стоит обычно прям в котле)а вот воздушный датчик действитльно ставят на удалении

Catsw
blade:

Там ток-4 А.

Да, ФИшка бы не оценила бы такой нагрев 😃

blade:

И первый же попробованный IRFZ44- начал дымиться и пованивать

Тинька13 в СОИК корпусе - едва заметная 😃 А позволит реализовать ШИМ, и даже этот 44й потянет, куда ему деться 😃

blade:

Поэтому и взяли другой, дороже…

Дык посмотрите на Тиньки, может сильно удешевите конструктив в серии!

blade:

Только вот так лихо- почему то всегда на только бумаге получается
У меня во всяком случае.

Совершенство недостижимо, но к нему надо стремится 😃 В соседней ветке я БАНО написал, вот на днях буду переписывать большой кусок, многое по другому организую…

blade:

А как за паяльник возьмёшься- тут косяк, там косяк…Глядь, неделя и прошла

Ну неделя это слишком, но пара дней на косяки по любому уйдёт 😃 😃

blade:

датчик положено ставить

Вот ещё аргумент, да простят меня за оффтоп, в пользу Тиньки - поставьте 2 датчика, они то же не дорогие, и ей набросайте алгоритм, как нагревать в зависимости от показаний датчиков. В АлгоритмБилдере пару вечеров работы, учитывая косяки 😃

Другое дело - а стоит ли заморачиваться на это, если Фейховцамм достаточно алгоритм подправить? Вот дождёмся ответа - решим, если кто захочет - набросаю и выложу программу подогрева под любой кристалл.

blade
pivankin:

вот воздушный датчик действитльно ставят на удалении

А Вы собираетесь систему обогрева гироплатформы- жидкостную делать 😃 ?
Вообще, я тут не поленился почитать теорию гироскопов, и вычитал: они плывут от Кориолиса со скоростью 15*/час…Т.е. уход тоже нехилый…
Да плюс собственные ошибки за счёт шумов- с этим то как бороться?

baychi
blade:

они плывут от Кориолиса со скоростью 15*/час…Т.е. уход тоже нехилый…

Для МБР - большой. А для постоянно корректируемого по акселям горизонту модели - ерунда. 😃

pivankin
blade:

А Вы собираетесь систему обогрева гироплатформы- жидкостную делать ?

конечно😁
я про то что пофиг что мерить, можно температуру нагревателя выставить ,например, 50 градусов при этом температура вокруг фишки будет 20
линейную зависимость очень просто просчитать
вот такие я на 30 градусов покупал, что-то сейчас нет

blade
pivankin:

[/URL]я на 30 градусов покупал, что-то сейчас нет

На Митино есть, надо думать 😃
только зачем 30*?
Достаточно чуть чуть выше точки росы, а вселенную нагреть- всё равно не выйдет. 😦
Правда, зима через пару недель кончается и все термостаты-до лучших времен 😃

Veres
pivankin:

купил вот это
греет просто супер, можно в самолет поставить, в комплекте выносной датчик температуры

Зашел на указанную страничку, ПРОМТ перевел:
Нагреватель Перчатки Передатчика HobbyKing показывает температурное регулирование и тепловой датчик, чтобы позволить температурный контроль от 30 до 80 степеней celcious. С диапазоном напряжения 7.4v к 12v нагреватель может быть включен 2s к 3s lipo. Добавьте тот к вашей перчатке передатчика и мухе в роскоши этой зимой!
Особенно про мух понравилось!😁

pivankin
blade:

только зачем 30*?

меньше я не видел,
можно бокс из пенопласта под фишку сделать и греть только его ,заказал уже себе 20, попробую ,у меня только 21 а она работает нормально без подогревания, а 90 вообще пофиг я ее в -20 включал -все работает

Drinker
pivankin:

у меня только 21 а она работает нормально без подогревания

Работает? А инициализацию проходит?

TREX-olet

Подскажите же на конец какие данные для АП в 21 наборе ? Интересует высота,спускается ? Поднимается ? После ф.сэыфа ? Какая высота задается ?