FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

TREX-olet

Ваще интересно стало, в мануале режим UАV не описан, проскакивает надпись только в режиме RTL. Боюсь что в один прекрасный момент загориться UАV и самоль полетит в Америку…

baychi
TREX-olet:

Боюсь что в один прекрасный момент загориться UАV и самоль полетит в Америку…

Почему в Америку? Алгоритм вроде у израильитян содран. 😃

IL76MD
baychi:

Почему в Америку? Алгоритм вроде у израильитян содран. 😃

В мануале на 21ю вроде б требуется какие то то доплнит штучки (FY606) для програмн полётов куда хочешь на расстояние до 4км, или я опять чего то недопонял.
Там, для 21й, кстати, упоминается прямолинейный полет с удержанием курса в реж стаб , только запусти её (птичку). Но, а автономном режиме (безо всяких дополн) чёто не получается, или тут нужен какой то трюк, а вот возврат домой классно работает, точно по 0 компаса.
Можете пояснить начнающему пользователю о курсовой стабилизации на FY21? Может ли обеспечить КС без FУ606?
Спасибо.

baychi
IL76MD:

Можете пояснить начнающему пользователю о курсовой стабилизации на FY21? Может ли обеспечить КС без FУ606?

FY-606 - это канал связи с наземной компьютерной сиситемой. В полном варианте это называется FY-3ZT. Там с помощью управления от ПК, обеспечиваются разные виды автоматизированного (но не автономного!) полета, включая полет по точкам.
Без наземной станции FY-21AP поддерживает только режим удержания высоты (курсом управляет пилот). Из автономных режимов есть кружение вокруг точки включения режима и возврат домой.

IL76MD
baychi:

Из автономных режимов есть кружение вокруг точки включения режима и возврат домой.

Спасибо,
так оно и работает, точно.
Особенно наибольшее удовольствие доставляет возврат домой после потери ориентации; это просто кайф какой то, когда моя птица (2,5м планер) уверенно так выныривает из облаков ниоткуда.

TREX-olet

Так че думать про режим UAV ? Посмотрите у себя в режиме RTL внимательно на индикацию, фишка у меня одна из первых. И все таки думаю возможным что у девайса есть счетчик налета,при определенном значении срабатывает на краш, колега продолжает биться из-за нее…

baychi
TREX-olet:

Посмотрите у себя в режиме RTL внимательно на индикацию, фишка у меня одна из первых

Я наверное десятки часов просматривал свою телеметрию. UAV никогда не видел.

TREX-olet

Не вооруженым взглядом не заметить,а если присмотреться то надпись RTL дрожит на UAV при покадровом просмотре,что там интересно с прошивкой… Причем такое не постоянно происходит.

IL76MD
TREX-olet:

И все таки думаю возможным что у девайса есть счетчик налета,при определенном значении срабатывает на краш, колега продолжает биться из-за нее…

Конечно, так оно и есть на самом деле;
это всё происки империалистов (поднебесной империи). Поэтому они ввели перезапуск (reset) и всё обнуляется опять. Но только для тех кто это понимает.

Dimus

Погонял две фишки 20, синию и черную (синяя которая была утоплена потом отмыта, и вроде работает), обматал изолентой вместе, поставил по сервухе и стал пытать, даже центрифугу замутил вращял, и камеру на нее же, записывал, вообщем никаких анамалий не плывет ничего никуда работают один в один четко, потом взял фен, нагрел, и покрутил, когда останавливаю в горизонте у черной фишки не сразу серва в исходное становится а к концу потехоньку подплывает и выравнивается, вообщем у синей все как и было до разогрева, а черная уплывает очень прилично, но когда перестаеш ее болтать она понемногу восстанавливает горизонт, до 5 секунд и все норм, но только если ее не двигать.

Sergiv

извините за странный воспрос, но если взять самолёт с установленным на него автопилотом и начать крутить (достаточно быстро, чтобы центрстремительное ускорение было немаленьким), то авиагоризонт будет уходить ?

вот так, тока между 20 и 23 сек, и без броска )

man-bis
Sergiv:

извините за странный воспрос,

Уж что только с фишками не делали, но крутить их как легкоатлетический диск или молот то ЗАЧЕМ? Даже если поставить фишку в металку, таких режимов там не будет.
Про свои FY20 скажу, что ЛЕТОМ все работает на ура. На днях с коллегами пили пиво, ну и как водится стали меряться пи-ками😁 Вышли на пустырь благо он не далеко. Ветер жуткий, но после пива всеж герои!!! Так вот оба моих кореша угробили свои пенные электрички на 10 секунде"полета", а я с установленной фишкой смог вполне прилично отлетать блинчиком. Даже понравилось бороться с ветром. Правда с ветром наверно больше боролась фишка, а не я.😉

optimist

новую фишку вроде в июне обещали - ничего про неё не слышно?

Sergiv
man-bis:

Уж что только с фишками не делали, но крутить их как легкоатлетический диск или молот то ЗАЧЕМ?

не, я к тому, не будет ли уходить горизонт от длительного действия ускорения на какую-либо ось ?

man-bis
Sergiv:

не будет ли уходить горизонт от длительного действия ускорения на какую-либо ось

Уходить будет от переменного направления ускорения, это точно. Верх-вниз или из стороны в сторону покачивания приводят к неработоспособности с одновременным свечением синего и красного светодиодов. А при постоянном вращении ХЗ.

plusultra

Может ли кто-нибуть подсказать где копать. Столкнулся с проблеммой: Ap117 OSD перестала отображать данные на выходе, только видео изображение без телеметрии идет 😦 На переключение режима отображать или нет реагирует судя по красному индикатору.

plusultra

Сейчас обнаружил, что телеметрия появляется на экране когда отключаешь камеру, значит осд жива. Попробовал другую камеру, ситуация не изменилась - при подключении данные пропадают с экрана.

=V=simon

Друзья! Подскажите кто знает. Как настроить миксы в прошивке 0.99b от ВитГо на 3-х позиционном тумблере, что бы управлять режимами FY-20.

Android1
plusultra:

Сейчас обнаружил, что телеметрия появляется на экране когда отключаешь камеру, значит осд жива. Попробовал другую камеру, ситуация не изменилась - при подключении данные пропадают с экрана.

Что-то не то с уровнем видео. У меня тоже с одной камерой не было изображения, пришлось немного придушить уровень сигнала с камеры подстроечником (взял первый попавшийся, на 1 кОм). Пробуйте, может и вас так же.

Nicko2

Имею синюю “FY-20”, покупал год назад, летел и не мог нарадоваться,
вчера поставил на новый самолёт и у фишки (в квартире!) “съехала крыша”- рули в раскоряку, ведёт себя неадекватно.
Переинициировал, покрутил резисторы и всё стало нормально. Что это было?
Отлетал сегодня 20 мин.- замечаний к фишке нет. Но неприятный осадок на душе остался.

nickolla

я тоже лител на чорной фишке лител и тоже радовался) но не долго.решила она убить мне самолёт нагнула его под прямым углом и прямо в землю.метров 200 так и летел он пока я фишку не отключил.одно понравилось ровненько так под прямым углом как копьё)без всякого штопора