FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

andriver
vovan1972:

Ребя, ну скажите, если к этому стабу купить ОСД ИГл с автопилотом
то полетит ОНО домой или нет???

У меня даже очень хорошо летит! Просто Супер!

Сергей_Вертолетов

А мы тут для чего стараемся, видео снимаем, текст читаем, титры накладываем 😃 Что бы сказать известную фразу… НАДО БРАТЬ 😃

IL76MD
Сергей_Вертолетов:

А мы тут для чего стараемся, видео снимаем, текст читаем, титры накладываем 😃 Что бы сказать известную фразу… НАДО БРАТЬ 😃

Сергей, не могли б дать мне схему подключения серво к микшеру после FY 20.
У моего Страйкера (крыло с элевонами) при вкл авт режима (через канал 5 Tx) работает только один элевон по тангажу, второй молчит. И по крену тоже только один, другой. Причём, при откл автомате всё выглядит нормально, как надо - т.е. оба элевона отклон. по тангажу или оба по крену.
И микшер стоит вроде нормальный - пробовал в других режимах. И смикшировал контролер тоже, ведь гонял это крыло до подключения к FY 20. И перемычка стоит как в книжке нарисовано, кстати, она должна всё время стоять пока летаешь на крыле?
Этот же FY20 работает нормально на моих планерах.
Спасибо.

Сергей_Вертолетов

Саша, обратите внимание, что если подключать стабилизатор с перемычкой, то:

  • не должно быть на борту аппаратных микшеров крыла
  • в аппаратуре нужно отключить все микшеры крыла и другие, искажающие сигнал с ручки AIL - ELV

То есть у меня всё работает при простом подключении двух серв к FY-20A и на вход ему подаю два чистых канала с правого стика.

IL76MD
Сергей_Вертолетов:

Саша, обратите внимание, что если подключать стабилизатор с перемычкой, то:

  • не должно быть на борту аппаратных микшеров крыла
  • в аппаратуре нужно отключить все микшеры крыла и другие, искажающие сигнал с ручки AIL - ELV

То есть у меня всё работает при простом подключении двух серв к FY-20A и на вход ему подаю два чистых канала с правого стика.

Spasibo, segodnya poprobuu.

IL76MD
Syberian:

Русский перевод инструкции на FY-20AP
(алконафт молчать!! 11адынадын 😍 )

Уважаемый Syberian, не могли бы добавить в вашу мастер мануал на стр 10 h) Дифф. режим перед АХТУНгом одну строчку типа : “И не надо на…й ничего нигде микшировать для летающего крыла с элевонами, клмн.”, а то путаница (у меня например была, да Сергей вот помог - спасибо ему) после прочтения АХТУНГа. Так и хочется ченибудь смикшировать, а не надо. Другие люди тоже могут напутать.
Спасибо.

Сергей_Вертолетов

Мужики, просьба высказаться тех, кто летает по камере, но не собирается заказывать себе эту замечательную вещь. Коротенько чирканите если не трудно, почему?
(есть CoPilot, стаб Тима, у меня и так все в горизонте летит и ветер пофигу, а я ваще на коптере летаю там и так три акселерометра, да этот ваш FY-20A полная фигня, нифига он горизонт не удержит - ха-ха, т.п.)
Спасибо заранее.

AlcoNaft43
Сергей_Вертолетов:

Мужики, просьба высказаться тех, кто летает по камере, но не собирается заказывать себе эту замечательную вещь. Коротенько чирканите если не трудно, почему?
(есть CoPilot, стаб Тима, у меня и так все в горизонте летит и ветер пофигу, а я ваще на коптере летаю там и так три акселерометра, да этот ваш FY-20A полная фигня, нифига он горизонт не удержит - ха-ха, т.п.)
Спасибо заранее.

Пока устраивает 2 Копилот. Да и можно подождать следюющей версии или когда появится на ХС по смешной цене.

poldeco

Вчера облетывали… первый вылет скайокера и первый облет fy21. летал перед грозой, начинался сильный ветер, колбасило немного.

video.mail.ru/mail/poldeco/_myvideo/5.html

Brandvik

Летаю по камере, у меня и так все ровно летает. Для ручного, просто ФПВ полетать стабилизация мне не требуется. Стабилизация видео путем стабилизации самолета не лучшее решение…
Недостатки данной модели, однорежимность. Т.е. настройки эффективны только для одной скорости/(узкого диапазона)
Для АП полета только как мера спасения модели вполне подходит.

vovan1972

Интересно, а никто не заказывал FY-21AP ???
Это полный набор телеметрии , автопилота и стабилизатора.
Жаль мне уже скоро приедет стабилизатор, а то бы заказал все полностью

AlcoNaft43
vovan1972:

Интересно, а никто не заказывал FY-21AP ???
Это полный набор телеметрии , автопилота и стабилизатора.
Жаль мне уже скоро приедет стабилизатор, а то бы заказал все полностью

Судя по картинке он там убогий весьма, иглы круче. Плюс наземная станция с трекингом не будет совместима с той системой.

Syberian

Очень хорошие новости от Иглотри:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15609805&po…

Мы почти наверняка будем поддерживать ФУ-20. Предварительно уже работаем над этим

Мне лично экран Игловский нравится больше (как и шрифт) + наземка.

Syberian

думаю, понадобится ‘some soldering skills’ 😃
А вообще, кое-кто на форуме заметил:

I understand your reluctance with fully supporting the FY-21 since it has “no-no” features some US ruling bodies frown on.

что Иглетри будет гораздо выгоднее не выпущать из Китая на широкий рынок так называемые “ай-яй - технологии” из Китая (такие, как полет по точкам, без пульта и проч., см. FY-3ZT), т.е. технологии двойного назначения, на экспорт которых в самих США есть запрет.
Поддержка FY-21 была бы самым простым выходом, т.к. протокол есть и он открытый. Но с тем же протоколом работает и FY-3ZT. Последствия см. выше. А FY20 уже только из-за цены гораздо более распространен.

Таким образом, можно ожидать, что Орлы каким-либо образом договорятся с ФейуТех о разделе сфер влияния. А мы в результате получим красивый авиагоризонт вкупе с надежным и недорогим стабилизатором! 😃

(все изложенное выше - чисто мои умозаключения)

Сергей_Вертолетов

Я общался с Bill Parry (менеджер в ET) на предмет разработки НЕоптического стабализатора еще более года назад точно. Он говорил о том, что элементная база дорогая и только по элементной базе такое устройство выходит более 150 долларов в себестоимости этих элементов. Можно представить, сколько добавит торговая наценка, сборка, разработка ПО, плата, и т.п… короче от идеи отказались.
По-идее ЕТ сейчас должны кусать локти, что не они выпустили на рынок такое ожидаемое устройство!
Начинается бум FY-XXXX, судя по RCGROUPS его стали заказывать в том числе и для квадриков типа GAUI 330X который есть и у меня.
Даже просто говоря об этой ветке: активно обсуждающих FY-20A коллег всего несколько человек. Но знаете ли вы, что прочитав эту ветку, стабилизатор заказали и многие уже получили очень большое количество наших коллег??? Просто они не отписываются здесь 😃 Достаточно сопоставить количество постов в теме и количество просмотров этой темы 😃 😃 😃

Syberian

Короче, надо затаиться, пока тут всех не приняли в связи с “войной технологий” 😃

AlcoNaft43

Самое бы главное что бы они, производители, доперли, что пора делать модульные системы, с открытим протоколом между блоками, выиграли бы все…