FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Володимир
Buranov_P:

Два полета минут по 15. Все штатно, все режимы работают.

полетов 6 с опробованием всех режимов - знакомимся - пока замечено только одно (но скажу сразу всю тему я не осилил) - при включении режима стабилизации самолет идет с небольшим снижением, если его компенсировать триммированием и выключить стабилизацию - будет лезть вверх потихоньку. Все остальное работает…

IL76MD:

Т.Е. сначала надо поймать все спутники, а потом только вкл Тх.

Это как бы классика порядка включения аппаратуры, верная и для Игла - сначала ловим спутники, потом включаем видеопередатчик, потом включаем пульт и приемник… Нарушение порядка чревато…

Zont
Володимир:

при включении режима стабилизации самолет идет с небольшим снижением, если его компенсировать триммированием и выключить стабилизацию - будет лезть вверх потихоньку

а фишка точно у вас в горизонте стоит?
симптомы, как будто немного наклонена назад

Володимир:

Это как бы классика порядка включения аппаратуры, верная и для Игла - сначала ловим спутники, потом включаем видеопередатчик

никогда так не делал, всегда всё разом включаю… но у меня Драгон

Сергей_Вертолетов
Zont:

а фишка точно у вас в горизонте стоит? симптомы, как будто немного наклонена назад

А можно наоборот, чуть наклонить вперед - и триммировать не надо.

Володимир
Zont:

а фишка точно у вас в горизонте стоит?
симптомы, как будто немного наклонена назад

Не точно потому что самолет симметричный и с каким углом атаки он летит я не знаю - значит просто чуть наклоню вперед.

Фокус в том, что все получилось сразу - прилепил, включил, покачал в руках, чуть покрутил крутилки и все. Так и летает.

T300

Может было, но быстро не нашёл.
подскажите кто, если такое возможно.
Как скрестить фишку (20) и два канала на элеронах.

Миксов разных хочется (не только флапероны)

Zont

Если мне не изменяет память, то фишка не позволяет подключить элероны на два разных канала, если это устанавливается на обычном самолете руддер+элеватор+элерон.

Т.е. будет на выходе только один канал элеронов. Если очень хочется реализовать функцию флапперонов - можно воткнуть V-Tail миксер и канал второго элерона подключать к него напрямую, но надо будет немного изменить миксы в пульте.

T300

Тормоз очень хочется, типа бабочка на элеронах и закрылках. ну и флапероны естественно.

Хоть прямо две фишки ставь. 😦

Юрий_Захаров

Попробуйте, даже интересно, как это будет работать! По-моему, такого эксперимента ещё не проводил никто. Удачи вам!

Zont
Юрий_Захаров:

Y- кабелем, если у вас не летающее крыло

Не, Y-кабелем это не то, на оба элерона будет идти сигнал с одного канала.
Лично я вижу самое простое решение именно с V-tail миксом. Но у дешевых очень маленькое разрешение 😦
Зато таким образом можно и бабочку, и флаппероны…

Т.е. идея подключить канал элеронов приемник-фишка-миксер-сервы, а флапперонов приемник-миксер-сервы.
В пульте тогда канал флапперонов будет отвечать только за подъем/опускание обоих элеронов сразу, а канал элеронов только за управление по крену. Всё остальное (стабилизация и правильный микс) должны сделать фишка и миксер.

Если канал элеватора в фишке не задействован - можно воспользоваться им и отказаться от миксера. Тогда надо будет в фишке включить v-tail микс.

T300
Zont:

Т.е. идея подключить канал элеронов приемник-фишка-миксер-сервы, а флапперонов приемник-миксер-сервы

О, действительно. Если не просто два канала элеронов, а 1 канал элеронов и 1 флаперонов. Правильно?

Zont

Да-да, это я хотел сказать 😃

T300

Э, минуточку. дак ведь с миксера у нас один выход, а серв две, и тут Y кабелем не воспользоваться.

T300

или я туплю гдето?

Точно два, спасибо.

baychi

Идея с микшером флапперонов рабочая: у микшера два входа - это будут элероны с вых. фишки и второй канал от приемника. И 2 выхода на элеронные сервы. Второй канал будет опеределять отклонение элеронов в одну сторону, первый - в разные. По логике все ОК. Но в реальности надо проверять. Микшеры могут предпологать определенное смещение PWM импульсов и неизвестнго как они смещены на выходе фишке. Когда-то давно я пробывал такую схему с АП от smalltim (когда он еще не имел 6 независимых каналов). Вариант не прошел - элероны дрожали и дергались очень нестабильно.

Zont

У меня лежит микшер без дела, фишка тоже имеется.
Если получится - сегодня проверю

Но микшер у меня самый простой из ассортимента хоббикинга

IL76MD

Подскажите, пожалуйста, как лучше уменьшить крен на Скае при вкл “полёт по кругу” с фишки21? Начинает казаться что сваливается в штопор.

  • Механически - уменьшить расходы на элеронах
    или изменить регулировки на фишке или ещё где?
    Спасибо.
Юрий_Захаров

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?

IL76MD
Юрий_Захаров:

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?

Так, по крену где то на 80% (если 100 % - макс), т. е. слегка назад с упора.
По тангажу конечно меньше, так около 30%, а по рулю 100%.
Стабилизация работает нормально при любом ветре.