FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi

Для коллекции - вот традиционный краш Ская по вине FY-21AP десять дней назад. (Качество записи - не очень).

Из особенностей.

  1. Чувствительность по элеронам и РВ уменьшена до 14 и 15 часов соответственно.
  2. Сваливание произошло через 30 сек после отключения двигателя! То есть точно не от вибрации! Взлетал, как обычно с отключенной стабилизацией (на взлете горизонт вообще раком стоит). Потом перевел в горизонтальный полет над собой, включил стабилизацию и на 10 сек отвлекся что-бы поправить наземную станцию и сесть поудобнее. Именно за эти 10 сек все и случилось. Одев очки увидел быстроприближающуюся землю. Инстинктивно лишь дернул ручку на себя (а надо было сначала вырубить стабилизацию), но было поздно.
  3. Одновременно с заваливанием по тангажу наблюдается вращение вправо. То есть сходят с ума обе оси!
  4. Температура внутри FY +43 градуса. Возможно это стало “смазкой” для моркования ибо в других прецедентах требовалась работа двигателя.

PS: Чисто из любопытства. Кто-нить из владельцев FY20/21 от 2011 года летает без проблем? Так что-бы уже несколько десятков полетов и без крашей и сбоев?

al90100

Из моих двух FY-20 – одна почила в бозе через полтора месяца, забрав с собой и модель со всей начинкой… Хотя предпосылок не наблюдалось.
Брат близнец летает на старом Изике абсолютно без проблем. В целом летает уже месяца 3. Ни на что серьезное ставить, не поняв – почему глюканула предыдущая - рука не поднимается. Так - достал изю из машины - прилепил Соньку скотчем - поднял повыше - осмотреть местность. Не более. Ну еще ребенку полетать - стабилизацию включаю сразу. Антивибрационная подвеска доработанная, по сравнению со стандартной.

baychi
al90100:

Брат близнец летает на старом Изике абсолютно без проблем

Когда покупали?

al90100

Купил в апреле, получил в начале мая. Черные.

Zont

Боюсь писать даже.
Тоже покупал примерно в апреле и получал в мае, черная fy20. Начитавшись страшных отзывов подключил только элероны, есть с десяток успешных полетов.

al90100

Не бойтесь - подключайте все. Если “оно” работает - то работает неплохо. А если уж не повезет – успеть бы отключить… Я над своим вторым экзепляром как только не издевался – ничего непредвиденного в поведении не проявилось, все ожидаемо и прогнозируемо. Для себя так и не решил – почему может сойти с ума(исключая вибрацию и дикую турбулентность, т е болтанку вверх-вниз). Зимой не летал, в жару тоже еще не летал – но уже обещают синоптики возможность попробовать.

Zont

Не, не буду подключать. Честно - очень хочется, но не буду 😃 помимо страха отказа, я еще не хочу плести паутину проводов - у меня и так всё внутри в них, а ведь еще не все девайсы получены и не все подключены… элеватор и руддер если что отдам на ГПС стабилизацию телеметрии.

гражданинъ

У меня FY20 летает (тьфу 3 р.) .Полётов 15 или больше ,пока без FPV ,под него достраивается другой аппарат .И под это специально фишку мучу .В первых опытах при включении удержания всё вставало в раскоряк ,но при отключении сразу прекращалось .Потом после нескольких переинициализаций работает нормуль .Специально загоняю аппарат в самое неудобное положение -выдёргивает как рукой и летит чётко по горизонту .Конечно это всё делается повыше и без отвлечений .Задействованы элероны и тангаж .Аппарат 900 грамм со всеми потрохами .На фото тот что слева ,тот что с права сволач ,мои нервы не выдерживают его кульбитов .Фишку получил зимой ,чёрная .

Сергей_Вертолетов

Чутьё не завышайте, коллеги. Для Фалкона, оказывается, с его мизерными штатными расходами, хватает и часа-двух (десять-одиннадцать, если в реверсе) для удержания и моментального вывода в горизонт. Проверяйте свои минимумы и ставьте их. ФИшке не надо давать переруливать лишку…

Юрий_Захаров

Одна FY-20 работает исправно больше года, полётов 50-60, самолёт - крыло переменной стреловидности размахом 125 см, не летал при температуре ниже +10. Установлена без виброзащиты. Другая - FY-21 - 40 полётов в этом году, нештатных ситуаций не было, летающее крыло 80 см Пилотажевское. Есть одна FY-20, которую установил на самолет-тренер, 10 полетов из них 9 с проблемами, правый крен и вертикально вниз через 5 секунд полёта, отключаешь стабилизацию - в ручном режиме выравниваешь. Отключаешь элероны - горизонт держит тогда нормально. На земле сбоев не было. На летающем крыле эту дефективную FY-20 пока не испытывал. В выходные попробую - напишу.

baychi
Юрий_Захаров:

Одна FY-20 работает исправно больше года

Эта понятно из старых партий.
А остальные 2, когда покупались?
Хочется понять, исправлили фейтеховцы в 2011 году что-нить серьезное или только неработающую инициализацию в FY21AP включили?

Юрий_Захаров

В декабре 2010, корпуса синие.

Только что получил ещё одну FY-20 и FY-21, в выходные испытаем и приятель должен подвести одну FY-20 в чёрном корпусе, говорит, что она и на земле неадекватно работает и ничего не даёт инициализация. Куплена в начале 2011 года.

TREX-olet

FY-21АР одна из первых партий,синяя, интенсивные полеты на Скае с апреля,ни одного глюка,тьфу. Включаю АП пускаю с руки, скай набирает 50м. И кружит пока я в машине устраиваюсь. Температуру сейчас фишка показывает +45,48 в полете.

Glagool

А я свою Фишку продал. Покупал в октябре прошлого года, глюкнула один раз, чем и определила свою судьбу. Надо было AP117 оставить, жаль не догадался раньше.

razval72
baychi:

Чисто из любопытства. Кто-нить из владельцев FY20/21 от 2011 года летает без проблем? Так что-бы уже несколько десятков полетов и без крашей и сбоев?

Боюсь сглазить, но уже десятка два полетов было и пока все нормуль
Фика 21 с осд 117 все черное купленно в 2011г летаю на скае перед первым полетом делал один раз инистализацию и все задействованы все каналы чувствительность все крутилки на 3-и часа

Сергей_Вертолетов

Коллеги, выложите плиз фото у кого как датчик тока запаян? Боюсь напортить, использую Динсы, как то без напруги и расходомера тока стало стремно 😃

Сергей_Вертолетов

Ну раз никто не отвечает, то припаяю к платке несколько сантиметров силовых проводов, а уже на них Т-Динсы. Надеюсь, потери будут ничтожные

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Надеюсь, потери будут ничтожные

паяйте 12AWG все будет нормально

Basil

Я припаял разъёмы к датчику без проводов.

Сергей_Вертолетов

Разъемы прямо на платку… ну как то криво получится… Провода проще припаять, да и гибкость из-за проводов не помешает для удобства компоновки.

Sdim
baychi:

Кто-нить из владельцев FY20/21 от 2011 года летает без проблем?

Вот моя печальная история: купил фишку FY21 в апреле 2011. Поставил на FPV носитель - в руках на земле - работает как часики (в т.ч. и с работающим двиглом). Поднимаю в воздух - переворачивает в инверт. (фишка стоит правильно). Чего только не делал: переинициализацию, играл с чувствительностью - все одно - на земле работает правильно, в воздухе - инверт если расходы до ~10(14) (часов). Как только расходы меньше - пытается перевернуть, затягивая в штопор. Если совсем уменьшить ~11(13) то влияния фишки на полет практически нет: высоту не держит, крены не компенсирует и т.п. Плюнул, отправил назад продавцу (в китай) с просьбой поменять. Сообщили, что отдали разбираться производителю. На прошлой неделе прислали назад ее же - все должно работать… Рано обрадовался. Запуск, набор высоты с запасом, включение фишки и прекрасная спираль-здравствуй, планета… и ведь готов был (казалось) к фокусам… хорошо хоть аппаратуру не поставил… Вообщем решил построить простейший носитель размером с 1м и тестить сие чудо китайское до победы и без FPV 😭

Сергей_Вертолетов

Коллеги, запаял датчик тока. Подключил…Ток показывает, врёт или нет - не проверял ничем другим пока что. А вот напряжение трехбаночного ходового акка показывает 14,хх вольт. Что-то с датчиком? Нужна какая-то калибровка, типа как в Иглах?

baychi
Сергей_Вертолетов:

А вот напряжение трехбаночного ходового акка показывает 14,хх вольт. Что-то с датчиком? Нужна какая-то калибровка, типа как в Иглах?

Калибровка не предусмотрена. Показания обычно занижены, как по напряжению, так и по мАч. Мой врет на 0.4 В и на -13% по току на 3-х банках.

Sdim:

Вот моя печальная история

Что-то из ряда вон. Переинициализацию делали?

Sdim
baychi:

Что-то из ряда вон. Переинициализацию делали?

ага… и не раз. - разницы нет. и на других моделях поведение все то же… (даже с выключенным двигателем)