FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Zont

У меня лежит микшер без дела, фишка тоже имеется.
Если получится - сегодня проверю

Но микшер у меня самый простой из ассортимента хоббикинга

IL76MD

Подскажите, пожалуйста, как лучше уменьшить крен на Скае при вкл “полёт по кругу” с фишки21? Начинает казаться что сваливается в штопор.

  • Механически - уменьшить расходы на элеронах
    или изменить регулировки на фишке или ещё где?
    Спасибо.
Юрий_Захаров

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?

IL76MD
Юрий_Захаров:

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?

Так, по крену где то на 80% (если 100 % - макс), т. е. слегка назад с упора.
По тангажу конечно меньше, так около 30%, а по рулю 100%.
Стабилизация работает нормально при любом ветре.

IL76MD
Юрий_Захаров:

Можно ещё процентов на 20 уменьшить

Спасибо, наверное так и сделаю.

man-bis

Повышенная чуйка прямой путь к сумашествию фишек.Испытано. Нужно по всем рулям ставить ВОЗМОЖНЫЙ минимум без потери стабилизации. Для каждой модели этот минимум свой.

Zont
Zont:

У меня лежит микшер без дела, фишка тоже имеется.
Если получится - сегодня проверю

Но микшер у меня самый простой из ассортимента хоббикинга

Проверил! Работает как надо, но сервы ходят немного дергано, думаю это из-за микшера.

Подключал канал элеронов для управления по крену и для управления флапперонами я подключил канал элеватора.

Сделал небольшое видео, только у меня с последней сборки один элерон криво стоит, не обращайте внимание.

Ссылка на девайсик: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

optimist

найтиб что-нибудь с большим разрешением. у меня такой на клыле стоит - слишком дискретно получается 😃

9 days later
Diego

Народ, а вот такая штука… Мож, было у кого с 21-й?
Пару недель назад летал на Твинстаре с AP117 и FY21 - вроде как все нормально, особых эксцессов замечено не было, FAF отрабатывает, АП самоль разворачивает и возвращает к старту, авиагоризонт более-менее повторяет линию реального горизонта. Но заметил, что чуть-чуть кренит влево, видимо, фишка неровно закреплена была. Сегодня решил довести до ума - подвесил самоль на веревочках, ровнехонько вывесил… Добрался до фишки, поправил. И началось… Линия авиагоризонда начала медленно, но верно накручивать круги по часовой стрелке - полный круг где-то за пару минут. Удивился, переинициализировал… Все то же самое. Медленно крутит круги, причем вверх-вниз смещается вообще непонятно как, вдруг может прыгнуть в горизонталь и снова смещается… Вынес на улицу, помал спутники - то же самое… Соответственно, при вкл режимов стаб или АП - рули и элероны повторяют движение авиагоризонта. Снова достал фишку, проверил все провода - все нормально. Включаю - несколько секунд держит, и начинает крутить… Что может быть, кирдык фишке? Но с чего, все было нормально, ничего не паял-не переключал…

Володимир
Diego:

авиагоризонт более-менее повторяет линию реального горизонта

Это как это?! Откуда и чем фишка может знать реальный горизонт тем более если он кривой?

Тебя заворачивало влево? Поправил? Теперь вправо? Поправь обратно в половину.

Diego

Сейчас - вообще никуда не заворачивает Может, я невнятно объяснил? В предыдущих полетах линия авиагоризонта повторяла линию реального горизонта. Т.е. самоль кренится вправо - реальный горизонт, соотв, - против часовой - авиагоризонт точно так же против часовой, нос вниз - линия поднимается вверх, ну и т.д. Сейчас - самоль неподвижно висит ровно, значит, линия авиагоризонта должна тоже быть в очках горизонтальна и по центру? А она крутится по часовой стрелке, как будто самоль очень медленно крутит бочку. Ну и, как только щелкаю FAF - рули и элероны тут же пытаются его перевести в горизонтальный полет - ну и встают в раскоряку, по мере приближения авиагоризонта к горизонтали - выравниваются…

msv

Может действительно все эти приколы фишек от непропая акселя?.. (В глаза их не видел, если глупость сказал, сильно не пинайте…)

baychi
Diego:

И началось… Линия авиагоризонда начала медленно, но верно накручивать круги по часовой стрелке - полный круг где-то за пару минут.

Горизонта или курса? Курс в покое или без GPS будет вращаться - демонстрируя дрейф гироскопа Z.
А вот если у Вас вращается линия горизонта - то это явная неисправность.

Diego:

Удивился, переинициализировал… Все то же самое.

Переиницианлизация в FY-21AP выпущенных до 2011 года не работает.

Diego:

Включаю - несколько секунд держит, и начинает крутить… Что может быть, кирдык фишке? Но с чего, все было нормально, ничего не паял-не переключал…

Какую показывает температуру? Попробуйте охладить в холодильнике.
Так-же замечал такую фичу - при первом включении (пока Фишка холодная и постепенно нагревается до раб. температуры), ее действия более адекватны, чем при повторных включениях (например при замене акков).

Diego:

Сейчас - самоль неподвижно висит ровно, значит, линия авиагоризонта должна тоже быть в очках горизонтальна и по центру? А она крутится по часовой стрелке, как будто самоль очень медленно крутит бочку.

msv:

от непропая акселя?..

Да, картина такая, как будто аксель отсутствует.
Попробуйте открыть Фишку и потискать платку…

Сергей_Вертолетов
baychi:

Попробуйте открыть Фишку и потискать платку…

Вполне возможно, что платка без корпуса, в термоусадке?

Diego

Именно горизонта… Температуру показывает 26-28 градусов.
Вот так Фишка летала на Твине:

www.youtube.com/user/diego12345697#p/a/u/0/9VcgBJW…

А вот что происходит сейчас:

www.youtube.com/user/diego12345697#p/a/u/2/KtffnAO…

А как определить, когда моя Фишка выпущена? Корпус - черный, при перемыкании двух крайних верних пинов и вкл питания - через несколько секунд сервы вдрагивают и начинают очччень мелко дрожать. Светодиод горит красным, и периодически вспыхивает синий. Где-то через минуту синий загорается постоянно, сервы все-так же жужжат… Это о чем-нибудь говорит?

Вот еще что мне показалось… В крайнем полете - про который я писал, что все было нормально - посадка была не совсем удачная. При подходе к земле самоль заколбасило и швырнуло в сторону - я тогда подумал, что порывом ветра подхватило. А сейчас, просматривая “черный ящик” - увидел следующее:

www.youtube.com/user/diego12345697#p/a/u/1/gnq9jsn…

  • похоже, именно тогда фишка моя и глюкнула, вот и посадка такая получилось… Ща буду выковыривать - вскрывать корпус…
Сергей_Вертолетов:

Вполне возможно, что платка без корпуса, в термоусадке?

Нет, в своем родном корпусе

PS Плату вскрыл - визуально - все намертво припаяно, лаком залито…

Сергей_Вертолетов

Похоже, что инициализация работает. У меня при инициализации сервы не двигались и не дрожали, но синий светодиод менял свое свечение как-то так… Делал один раз и плохо помню. OSD в полете показывал температуру 45 град., уплывания не было замечено…

baychi
Diego:

при перемыкании двух крайних верних пинов и вкл питания - через несколько секунд сервы вдрагивают и начинают очччень мелко дрожать. Светодиод горит красным, и периодически вспыхивает синий. Где-то через минуту синий загорается постоянно, сервы все-так же жужжат… Это о чем-нибудь говорит?

Да. У Вас инициализация работает. На моей - вообще никакой реакции.

Diego:

PS Плату вскрыл - визуально - все намертво припаяно, лаком залито…

Попробуйте подключить OSD и посгибать платку в рабочем состоянии. Если это неконтакт - в некоторых положениях горизонт должен остановиться.

Diego:

Вот еще что мне показалось… В крайнем полете - про который я писал, что все было нормально - посадка была не совсем удачная. При подходе к земле самоль заколбасило и швырнуло в сторону - я тогда подумал, что порывом ветра подхватило. А сейчас, просматривая “черный ящик” - увидел следующее:

На 8:18 начал расти AERR и к 8:25 уперся в 1000 - то есть Фишка признавалась в полной неадекватности.

Diego:

А вот что происходит сейчас:

И сейчас AERR > 500 - Фишка не отвечает за свои действия, горит синий индикатор!
Это явная неисправность Ищите неконтакт…

Diego

Крутил-вертел-стучал плату , чуть не переломил… Ничего не помогло, так же и крутит - только сейчас в другую сторону - против часовой (???)…
При этом плату если наклонять туда-сюда - авиагоризонт адекватно реагирует, повторяет наклоны. А в спокойном положении - крутится…

А 117-я - это только ОСД? Она никак не может влиять?

baychi
Diego:

При этом плату если наклонять туда-сюда - авиагоризонт адекватно реагирует, повторяет наклоны. А в спокойном положении - крутится…

Акселерометры не работают. Одни гироскопы. Аксели - это микшушка ADXL330 (маркирова на корпусе не умещается): маленькая черненькая 4х4 мм, с 16-ю выводами под брюшком. Рядом с ней пресловутые RC цепочуки, о который так долго говорил Фейтех - проверьте все ли в порядке?

Также проверьте все питания: как входное (+5 В), так и на выходах 3-х КРЕНок - На одной 3 В, на двух других 3.3 В вроде.

Diego

Визуально - в порядке. Болтающихся контактов не увидел, пластмассовой палочках понажимал - ничего не шевелится, на мониторе ничего не меняется… AERR первые секунды после запуска 0000, потом очень быстро бежит до 1000