FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Catsw
baychi:

Черная, 2011 года?

Она самая, причём в июне купленная (((

baychi:

Это точно. Глюк проявлялся даже в планирующем полете, через 30 сек после отключения двигателя. И AERR=0!

+100 Да ладно, всё бывает, но почему до сих пор не устранили то???

baychi:

Если тока в 30-ке…

У меня Скаев не хватит проверять, устранили или нет ))) Несколько суток искать упавший в 9ти километрах Ская из за ФИшки, клеить/варить его, что бы она через несколько недель мне его опять разбила уже на совсем? Да ну её, как и все их продуХты.

baychi:

А я вот так-же RVOSD5 (с IMU) протестил. 2 полета - хорошо. В 3-м - неуправляемый штопор…

Да ХЗ, но пока ни одно жалобы на Хранителя ))) Да, он намного примитивней ФИшки, ну дык мне там не КОРТЕКС интересен, а вернувшийся целым самолёт ))

baychi:

По случаю взял 91Q. Он для квадриков, а в квадриках я - новичек. Говорят новичкам везет.

Просто пожелаю удачи! Но думаю, там алгоритм принципиально другой, хотя… кто их знает…

Сергей_Вертолетов

Опять мучал 30-ку. Оказывается, при процедуре установки “горизонта” тримы и прочее ФИшку нисколько не волнуют. Запоминает она именно положение. Таким образом, если на стабилизации самолёт все время тянет вверх (например, задняя центровка), то можно “запомнить” положение немного носом вниз. Раньше для этого приходилось под ФИшку что-то подкладывать, что бы установить её с наклоном 😃 Возможна и обратная ситуация - ровно внутри 30-ку не установить. Ставим как есть - и запоминаем это её кривое положение как “горизонт”. Готово!
Но получается, что вариант “триммирования” в полёте и запомнинания горизонта не имеет особого смысла - триммеры или отклонения стиков 30-ка всё равно не запоминает. Тянет вверх? Пролетите с РВ от себя, запомните это состояние - и тянуть не будет. Триммирование тут не причем… а жаль.

baychi
Юрий_Захаров:

Например, мне это нужно для мониторинга разного,

Юрий_Захаров:

Полет по точкам у меня реализован на PICOPI

Юрий, Вы это реально используете, или только предполагаете?

Юрий_Захаров
baychi:

Юрий, Вы это реально используете, или только предполагаете?

Уже два года использую

baychi:

Нет. Только при включении питания.

А если сделать плавное включение питания? Не поможет?

evgeny_online

А есть отдельная тема по 30-ке? Если да то киньте пож. ссылку. Заранее СПС.

Сергей_Вертолетов
evgeny_online:

А есть отдельная тема по 30-ке?

А зачем? По мере развития линейки продуктов, здесь просто обсуждаются новые версии!
Поскольку уже есть несколько обладателей новой версии, вы можете смело задавать все вопросы про 30-ку в этой теме.

Drinker

Поизучал девайсы 91 и 30-ку. Думаецца, что 91-я наиболее полно укомплектованная железка этой “новой” серии. И баро, и два уарта. Очевидно 31-я будет отличаться только прошивкой. Интересно, имея максимальную железку, можно ли будет шить в нее все прошивки? Если да - то гуд.

baychi
Drinker:

Интересно, имея максимальную железку, можно ли будет шить в нее все прошивки? Если да - то гуд.

Вот и мне интересно. Вы перешивать 91-ю пробывали?

Drinker
baychi:

Вот и мне интересно. Вы перешивать 91-ю пробывали?

У мну нет ни 30 ни 91. Чисто теоретически изучил. Мне 21-й хватило. А 20-ка в полете держит меня в напряжении - а ну как глюканет? Я своим стабом-осд пользуюсь. И чего они в новой линейке аналоговые датчики понаставили, не пойму. Микро-милливольты с датчиков ой как легко “теряются”. Особенно при изменении погодных условий.

baychi
Drinker:

И чего они в новой линейке аналоговые датчики понаставили, не пойму.

Дешевле. И софт почти менять не надо.

Drinker:

Я своим стабом-осд пользуюсь.

Очень любопытно! Дали бы небольшой обзорчик с видео и подробностями полетов. А то давно не отписывались, да и размазано все по теме.

Drinker
baychi:

Дали бы небольшой обзорчик с видео и

Ок. Сделаем! Раз интересно.

Catsw
Drinker:

Микро-милливольты с датчиков ой как легко “теряются”

Поэтому и густо лаком заливают… Хотя вполне возможно, что именно тут и зарыта собака - вполне наводки от видеопередатчиков могут сбить алгоритм до неадекватности не хуже тряски, они у нас очень неслабые, а там такая чувствительность, что я логическим осциллографом (1мОм входного) сбивал ФИшку тут же, так и не посмотрел, что там от датчиков идёт(((
Вот такая вот загогулина…

Catsw
evgeny_online:

А где 30-ю можно не дорого купить?

На БЕРЦЕ например 128 енотов ))) (Ща побьют за рекламу))). Просто исторически БЕРЦы с Фейховцами в друзьях, как я не ругался на ФИшки, так и не признались в ошибках, хотя по моей просьбе звонили им и уточняли. Максимум, что выжал с них - поддержку по гарантии купленных _где угодно_ ФИшек всем желающим…

baychi
evgeny_online:

А где 30-ю можно не дорого купить?

Там же где и 20-ю. 😃
bevrc.com/stabilization-and-autopilot-systems_c17.…

Catsw:

Просто исторически БЕРЦы с Фейховцами в друзьях

Вот именно. Даже у самих фейховцев - дороже выйдет. 😃

Catsw
al90100:

Еще дешевле?

3 енота? ) То же вариант ) Но в сети лежит общедоступный скидочный код для БЕРЦа, дающий 5% скидки ))) К тому же, если ещё что то брать - то выше 200 енотов они бесплатно ЕМСом шлют.
Всё, теперь точно убьют меня )))))))))

О, нашёл - alishanmao теперь и БЕРЦы меня побьют, что я им статистику порчу (они по этому коды выясняют, сколько народа смотрит видео их тест пилота )))))

baychi
evgeny_online:

нет управления Газом!

Его в 30-х и быть не может. Даже если канал газа проходит через фишку, она им управлять не будет.
Вот в 31-й может сделают (там GPS подключается).

razval72
baychi:

Вот в 31-й может сделают (там GPS подключается).

а не в курсе когда эта 31 - я с осд в продаже появиться !?? или лудше все таки взять что нить другое смалтим или мегапират , что еще есть из стабов и автопилотов !??

man-bis

www.lowpricerc.com/product_info.php?products_id=15…
128 $ дешевая доставка
щщщас точно рид онли заработаю.
Брал там 20ки. Наверно повезло, в отличие от многих коллег здесь общающихся. Кроме неадеквата при температуре ниже -10С к МОИМ двум FY-20a никакиж нареканий.
Летал тут на днях на Бешенном Питтсе. До этого без фишки два раз я его прикладывал к планете до состояния недельного ремонта. Ну, пилот я наверно “не очень”. А с фишкой, красота-а. Жду, когда выйдет 31я.