FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
crand:

Самолет дома не находится в горизонтальном положении, стоит носом вниз. Это как-то может испортить акселерометры, гиры?

Не может.

slides

А в Вашим понимании, что такое вообще гиры ?
Вообщето это микросхема,там нет вращающихся элементов

Юрий_Захаров

Один аппарат с FY-20 провисел полгода носом вниз, потом было полётов 100 без проблем и без калибровки. Но, как говорит Алесандр, не всем так везёт с FYшками.

Catsw
slides:

А в Вашим понимании, что такое вообще гиры ?
Вообщето это микросхема,там нет вращающихся элементов

Вообще то как раз есть ) Посмотрите что такое MEMSы - это комбинация электроники и микромеханики.
(MEMS - Микроэлектромеханическая система)

baychi
Catsw:

Вообще то как раз есть

Вращающихся элементов там нет. Перемещающиеся на микроны - есть. Однако ни один производитель не оговаривает их “нормальное” положение и не заявляет роста погрешности при иной ориентации датчика.

Catsw
baychi:

Вращающихся элементов там нет.

Ну именно их я не разбирал, но в той же википедии есть фотография микроцепной передачи из МЕМСа, там как раз и вращается. Что касательно реализации механики в ФИшкиных МЕМСах - я чес слово не в курсе.

baychi:

Однако ни один производитель не оговаривает их “нормальное” положение и не заявляет роста погрешности при иной ориентации датчика.

Мкроразмеры и микровес не критичен к положению. Иначе в даташитах об этом бы обязательно упомянули.

man-bis

Ну и когда Чубайс на такое сподобится??😃

Catsw
man-bis:

Ну и когда Чубайс на такое сподобится??

Типун тебе на язык)))) Тут недавно по зомбоящику показывали “достижения” РосНано - дык обещают к концу зимы светодиодные лампочки освоить… На 5Ватт… За 30 енотов… В общем весь мир будет далеко сзади!!! ))
На том же ДеалЭкстриме - 1200 только видов ламп, и 5ти Ваттные с доставкой 10…15 енотов. Так что если он так же за МЕМСы примется - то ФИшка будет не 100, а минимум 300 стоить, зато будут нано технологии при изготовлении корпуса применять))))

man-bis
man-bis:

Ну и когда Чубайс на такое сподобится??

Есть подозрения, что НИКОГДА. Я просто посмотрел на нанофото мемсов и стало за державу обидно. Китайцы - это всерьез и надолго.

HARRY

Господа, выручите плиз! Не могу настроить фишку(21-ю) на ЛК, то есть не ворочает она элевоны как надо. Одним рулит высотой, другим креном, вместе не хочет. Мычку на 8-9 ставил, миксы в аппе убирал, ничего не помогает. Подскажите, что не так делаю!

Diego

А почему “мычку” на 8-9??? Разве не на 10-м землю и средний перемыкать надо?

HARRY

Ничего не понимаю, у меня в мануале вот так:

Buranov_P

HARRY
В бумажном мануале есть правильная картинка на page 2. На page 3 (то что привели Вы) - неправильно. Перемыкать надо:

Diego:

на 10-м землю и средний перемыкать надо

Diego

Это не от 21-й мануал, а от 20-й…
На 21-й над 10 рядками 3-хпиновых разъемов (по-порядку - Ail IN, ELE in, Rud IN, SW1, SW2, AIL OUT, ELE OUT, THR OUT, RUD OUT и NULL)поверху идут еще 2 4-хпиновых - GPS и UART. Вот на NULL и надо перемкнуть землю и средний.

www.readymaderc.com/store/manuals/FY21AP.pdf

Buranov_P

Diego
У меня в приложенном красивом мануале на 21 фишку есть эта неправильная картинка на 3 й странице.

HARRY

To Diego and Buranov_P спасибо вам огромное, всё получилось!

Diego
Buranov_P:

Diego
У меня в приложенном красивом мануале на 21 фишку есть эта неправильная картинка на 3 й странице.

Про мануал - верю… А вот про то, как можно не заметить отсутствие 10-го 3-хпинового ряда и 2-х 4-хпиновых - не понятно…

reno

После краша 21 фишку начело трясти и горизонт стал уплывать.Снаружи все целое.Уменшая чуствительность 50% симптомы пропадают но и стабилизация тоже.

Drinker

Привет всем!
Облажался я с 30-й. Пришлось отдать 20-ю свою другу а себе оставить 30-ку. Летали мы на ксено в выходные с моей (бывшей) 20-й. Как по рельсам. Про полеты с 30-й на томже ксено - выше.
Что делать? Почему валит самолет в спираль?

Android1

Потому что китайские грабли ещё не все купили.