FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

funtik26

дело не в излучателях, скажу так. я отписывался в одной ветке, мну подняли на смех…но я теперь тьфу тьфу летаю на фишке без крашей, в смысле по отказам самой фишки. исправление заняло порядка трех минут.
да кстати на квадрике управление 2.4 видео на 1.2 0.5

Drinker
funtik26:

а вот если не лазать в фишку, а тупо летать, то фишка будет работать и работать

Я понял! Оказываецца, проблема в том, что лазят в фишку!
А я вот не лазил… Значит у меня другая проблема?

А по делу если, я уже сообщал о том, что с 30-й не было ни одного удачного полета. Но, у меня модуль frsky с телеметрией.
Это значит, что приёмыш является и передатчиком для обратной связи. Очевидно, что телеметрия должна работать в радиусе действия пульта,
т.е. мощность передающей части приемника кагбэ должна быть примерно равна передающей части пульта.
Или я ошибаюсь?
Учитывая, что гиры и аксели в фишках традиционно аналоговые, не исключаю возможности наводок. А там ведь милливольты на выходах.

funtik26:

исправление заняло порядка трех минут.

А в чём выражались глюки? Или их не было?

funtik26

тему про 90 фишку в коптерах почитайте, мой случай случай Антона, как наши квадрики однажды улетели

man-bis
funtik26:

тему про 90 фишку в коптерах почитайте, мой случай случай Антона, как наши квадрики однажды улетели

Прочитал всю тему по Fy90
В Ваших постах ничего особенного не почерпнул. Борьба с вибрацией - вот и весь банальный совет. То что все фишки как огня боятся вибрации, ясно уже всем.
Просадки по питанию так же убийственны для её правильной работы.
Влияние на фишку видеопересратчика нужно тестить для каждого экземпляра.
Во влияние телеметрийного приемника Frsky на фишки не верю.
Влияние близко расположенного регуля маловероятно.
Выводы для себя:

  1. нужно добиваться минимальной вибрации ВМГ, фишку ставить на поролоновые прокладки штатные или самодельные из поролоновых бубликов для мининаушников, штатную пластмассовую подвеску лучше не использовать.
  2. ставить или отдельный ВЕС 3А, или хороший регуль с ВЕС 3А, если серв много и(или) они не микро(мини), то 3А мало, надо 4-5А
  3. если ФПВ, то видео сетап согласовывать не только с управлением, но и с фишкой
Сергей_Вертолетов

Хочу сказать по поводу теле-Фриски. Приемник находится в Фэлконе на расстоянии 5 см от ФИшки. Влияния не замечено. Видео 5,8 ГГц 600 мВт на расстоянии 10 см - влияния не замечено. МЕМСы - они вообще устойчивы к ВЧ излучениям, в отличии от пьезо гиро… Пьезо гироскоп на ФПВ сетапе так и не прижился - рули ставил в край и ни туда, ни сюда

cstrike

хочу заказать FY31AP
вопрос: надо ли к нему USB шнурок покупать или он идет в комплекте? может кто знает?
и что значит FY31AP With GCS USD$477.00 , это что получается, что fy31ap c прогой для забивания точек, но без телеметрии стоит 477 бакса?

pivankin
pivankin:

воин трекер устали ждать купили 2 таких

к трекеру по блуПуп подключается android или айфон и показывает на гугле где самолет и пишет весь трек ,так что отпадает необходимость писать видео

baychi
pavlenty13:

у этого набора есть система возврата на точку взлета

Есть. Даже если AP117 не подключать, все равно есть. 😃

Сергей_Вертолетов

Раз уж 30-ка нахаляву и коптером может быть, хочу собрать квадрик и потестить её. Кто со мной?

bumer520

Мне как раз едет квадрик,можно попробовать 30ую,кстати в разделе квадриков уже ставили 20ку на квадрик и работала.

Сергей_Вертолетов

Что не очень понравилось: в 31 убрали полет с удержанием высоты (в 21 был). Обещанное управление газом не сделали, газ надо ставить файл-сейфом. Будет только играть газом в каких то пределах, насколько я понял… Изучаем мануал дальше

VD_alnt

В режиме RTL(Autopilot mode 2) написано держит высоту. Как достигает точки взлета - автоматически переходит в режим - Autopilot mode 3 (Auto Circling Mode) - летает кругами над точкой старта в радиусе 80м и при этом тоже высота держится. Управление газом имеется , но ограниченно(some control(некоторое управление)), основанно на положении стика газа, поэтому необходимо иметь запас хода, если скорость недостаточна, то может свалится. В режиме failsafe газ между 25 % и 50%.

Сергей_Вертолетов

Ну 25% газа - это немного…Будет ли 31-я добавлять еще столько же или даже больше сама, что бы лететь и не сваливаться? На 21-й почти всегда летал с удержанием высоты, очень удобно. Фэлкон, в зависимости от скорости, то вниз идёт, то его вверх тянет. А с удержанием высоты всё супер было. Ну кто просил убирать такую замечательную фичу?

dima043

Более того в режиме удержания высоты 21я не пикирует. Только в ABM. Видимо именно в этом и причина Ваших и моих беспроблемных полетов на фишках.
А вот любители рекордов дальности вынужденны набирать высоту в ABM. В этом режиме у меня попытка спикировать была (отключил вовремя).

Сергей_Вертолетов

Ну да… или летит ровно, сама подруливая РВ, или парашутирует, если скорости мало. Надеюсь, они введут возможность удержания высоты, например, в режиме стабилизации. Можно ведь сделать этот параметр устанавливаемым через CGS, кому будет надо: удерживать высоту в режиме простой стабилизации (да/нет)
Полет по точкам мне не нужен, вместо него я бы предпочёл 3D режим, в 30-ке он мне очень нравится.
Вообщем пока что 21-я конкурент 31-й.

SkyWorker

Обладатели 30А фишки, подскажите, как мне сделать, что бы на тумблере смены режимов фишки работало только два режима: стабилизация и выкл. Без 3Д режима. Тумблер 3х позиционный. Аппа Футаба 8FG Super. Спасибо.