FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов

Не могу нормально 31 к компьютеру подключить (старый ноутбук) - тормозит выгрузка данных в программу.

Сергей_Вертолетов

Ну пока что только поддержать морально, а там, возможно, кто нибудь и о своем опыте с 31й напишет

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Не могу нормально 31 к компьютеру подключить (старый ноутбук) - тормозит выгрузка данных в программу.

у меня все отлично грузится, в чем у вас глюк?

baychi
Сергей_Вертолетов:

При вращении 31й в плоскости стола, курс изменяется, как будто бы мы летели, меняя направление полета. В 21й такого прикола не было. Курс там отрабатывал, насколько я помню, только от GPS и в движении.

Было и есть. Курс меняется от поворота фишки, даже если нет GPS и движения.

Сергей_Вертолетов:

Поколбасил коробочку 31ю, неадекватности горизонта в очках не заметил

На земле неадекватности нет. Чудеса начнуться в полете. Главное, видео запишите. 😃

Сергей_Вертолетов
pivankin:

в чем у вас глюк?

Подключаю к компу, в программе с задержкой отрабатывается кен/тангаж и курс на виртуальных приборах, и основные параметры на этом же экране подгружаются. Но вот считать ПИДы и прочее на других вкладках - не получается, все как бы висит, пишет waiting, loading, и все в этом ключе.

baychi:

Курс меняется от поворота фишки, даже если нет GPS и движения.

Спорить не буду, я к компьютеру 21 не подключал, только OSD. У 21 курс тоже стоит на месте, не уплывает?

baychi:

Чудеса начнуться в полете.

А как же презумпция невиновности? Стоит говорить “Чудеса могут начаться в полете”, что уж Вы сразу ФИшку бракуете 😃

baychi
Сергей_Вертолетов:

У 21 курс тоже стоит на месте, не уплывает?

В нормальных условиях не уплывает. При переохлаждении или перегреве - начинает плыть - и это один из критериев переинициализации.

Сергей_Вертолетов:

А как же презумпция невиновности?

В прошлом году была презумпция невиновности. В этом - презумпция виновности. 😃

Удачных полетов!

Сергей_Вертолетов

В полете, по Вашему мнению, что нужно сделать для проверки адекватности? А я попробую записать видео с очков. Вопрос чем писать на земле опять стоит остро, пишущий JXD с поврежденным экраном, очень трудно с ним ковыряться. Камеру Canon HV10 NTSC продал, пример записи с нее вы видели - чб и все прыгает постоянно. Жду отзывов о пислаке с приемником на 5,8 ГГц (подобные у меня были и это далеко не фантастика…)

baychi
Сергей_Вертолетов:

В полете, по Вашему мнению, что нужно сделать для проверки адекватности?

  1. Полетать по широкому кругу. 2-3 оборота с радиусом 300-400 м, на небольшой скорости.
  2. Полетать по узкому кругу. 6-7 витком с минимальным радиусом. Можно побыстрее.
  3. Американские горки. 5-6 взлетов/спусков по 5 сек в одном направлении.
  4. Нариер. Набор высоты почти на хвосте, метров 100-150. Затем сваливание через крыло.

Удачи! 😃

Сергей_Вертолетов

Хариер не умею 😦 Да и на ЛК Фэлкон так не получится, но если только просто на полном газу набирать высоту с максимальным тангажом? Так попробовать можно.

baychi
Сергей_Вертолетов:

но если только просто на полном газу набирать высоту с максимальным тангажом? Так попробовать можно.

Можно и так. Чем больше летаешь, тем больше опыта. 😃

Юрий_Захаров
  1. Полетать по широкому кругу. 2-3 оборота с радиусом 300-400 м, на небольшой скорости.
  2. Полетать по узкому кругу. 6-7 витком с минимальным радиусом. Можно побыстрее.
  3. Американские горки. 5-6 взлетов/спусков по 5 сек в одном направлении.
  4. Нариер. Набор высоты почти на хвосте, метров 100-150. Затем сваливание через крыло.

А у кого из производителей подобных систем это работает всегда корректно?

baychi
Юрий_Захаров:

А у кого из производителей подобных систем это работает всегда корректно?

RVOSD5 с последней прошивкой. Ошибок горизонта на порядок менньше, чем у 21-й фишки. Серьезных глюков тоже пока не заметил, но опыт полетов еще небольшой, десятка полтора всего. С фишкой за прошлый год раз в 5 больше отлетал.

PS: Рассматриваю только системы с IMU горизонтом. А если сравнивать с пирометрами… 😃

pivankin
baychi:
  1. Полетать по узкому кругу. 6-7 витком с минимальным радиусом. Можно побыстрее.
  2. Американские горки. 5-6 взлетов/спусков по 5 сек в одном направлении.
  3. Нариер. Набор высоты почти на хвосте, метров 100-150. Затем сваливание через крыло.

это по-вашему штатные режимы полета ская? теперь ясно из-за чего у Вас фишка глючит

slides
Юрий_Захаров:

А у кого из производителей подобных систем это работает всегда корректно?

Вообще-то системы стабилизации на пиродатчиках еще никто не отменял, так что крути самолет скок хошь и все встанет на свои места. Как ни крути.

baychi
pivankin:

это по-вашему штатные режимы полета ская?

Это предлагаемые тесты для выявления узких мест новой 31-й фишки.

pivankin:

теперь ясно из-за чего у Вас фишка глючит

Если полет по большому кругу, когда горизонт уплывает в нейтраль, а на самом деле он +20 градусов, или взлет на максимальной мощности под 45-50 градусов, после которого фишка делает перевернутый полет - не штатные режимы, то что такое штатные? Сидеть на земле и радоваться какая у меня безглючная коробочка? 😃 Или никогда не писать видео, чтоб не огорчаться заранее… 😃

Wasja

Если уходит горизонт - это обидно, но полет остается по кругу, высота поддерживается. При выходе из круга тряханет немного и горизонт встанет на место, что волноваться то.
Взлет под 45 - не штатный режим для 21 (про 31 не знаю). 21 - только для полетов блинчиком, медленно и печально. А еще, вы были на борту Ская, когда он под 45 взлетает? Там вибрации такие небольшие 😃 возникают на фюзеляже от хвостовой балки.
Если на Скае фишка делает перевернутый полет, то надо смотреть механические расходы элеронов - вы их взяли даже не от пилотажки а от 3Д. По “идологии 21” самолет не должен переворачиваться в принципе никогда. “Фишки”, которые стоят в больших самолях 1:1 тоже не рассчитывают на выход из штопора, полет в грозовом облаке и переворот самолета.

baychi
Wasja:

Если уходит горизонт - это обидно, но полет остается по кругу, высота поддерживается. При выходе из круга тряханет немного и горизонт встанет на место, что волноваться то.

Wasja:

Взлет под 45 - не штатный режим для 21 (про 31 не знаю). 21 - только для полетов блинчиком, медленно и печально.

Вот - вот! И я в прошлом году был таким-же оптимистом. Подумаешь, горизонт в нейтраль уплывает, н ебудем долго кружиться. Ну и что что ври 45 градусов его наизнанку переворачивает - мы взлетим вручную, акккуратно, а любимой фишке доверим лишь планирующий полет или прямолинейный с небольшим газом.
А потом она из любого из этих режимов - носом в землю. А горизонт на экране - правильный. 😃)

Wasja:

Если на Скае фишка делает перевернутый полет, то надо смотреть механические расходы элеронов - вы их взяли даже не от пилотажки а от 3Д.

В 21-й нет режима 3D. Фишка переваорачивает модель, птомоу чтое у нее перевернулся виртуальный горизонт.

Сергей_Вертолетов

Не спорьте, горячие моделисты 😃 Полетаем и всё-всё выясним. Может тов. pivankin, а может и я на выходных, если найду площадочку поровнее (не хочу очередной клок пены у Фэлкона от фюза отрывать) - кто нибудь из нас обязательно слетает и видео запишет.

Catsw
baychi:

Вот - вот! И я в прошлом году был таким-же оптимистом.

Александр, мы такими все когда то были, купившие эти ххххххх… устройства 😃

baychi:

А потом она из любого из этих режимов - носом в землю. А горизонт на экране - правильный.

Когда я лично увидел это, был ошарашен… Когда начал работать с МЕМСами - всё стало на свои места. Как я писал, ошибка в софте, и не исправлена, то ли опыта китайцам не хватило, то ли знаний, но в алгоритме НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ прохождение функции через одинаковые значения. В 2х словах - что бы понять угол наклона МЕМСов всегда используется банальная функция, да только вот они забыли, что например, (sin 45 == sin 135), догадываетесь, где может быть горизонт после взлёта под углом 45 с любыми вибрациями или другими возмущениями (болтанка, питание, и т.д.), которые не дадут акселерометрам ПОСТОЯННО контролировать положение носителя ???

Когда я это понял, выкинул все ФИшки нафиг. Мне время, нервы, деньги и носители дороже, чем китайская рулетка “перепрыгнет угол на 90град или нет” 😃 😃

Может в новых что то изменили… Пока статистики по ним не будет - мы об этом не узнаем…