FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Basil
baychi:

Да. Любые дата кабели подходят к любым фишкам с разъемом DATA. А если кабели еще и 5 В выдает, можно и питать от него.

А можно разблюдовочку проводков?

Wasja
serpantins:

протестировал разные сервы из своего запаса - аналог, цифра, дорогие (30$) и популярные - итог один: при активном “рулении” сервы жутко греются… некоторые начинают “тупить” одна сгорела… или мне такие попались.

Интересный подход, в холодную погоду может усугубляться замерзшей смазкой в редукторе. Я уже давно зарекся экспоненту меньше 20 ставить и расходы больше 100, да и качалки с хорошим рычагом ставлю, чтобы серва меньше грузилась.

А вот у больших самолетов при нештатных вибрациях, кренах и перегрузках автопилот сам отключается (то есть по фишковому переходит в моду RC), типа сам рули, если такой умный. Было бы хорошо сделать соответствующее устройство типа FY guardian, которое само бы переводило бы фишку в RC при определенном уровне вибраций (до ее схода с ума).

AlexSneg
baychi:

Не займетесь? Общественность будет Вам премного признательна.

запросто. Мне нужна железка, желательно уже с полным фаршем, иначе просто смысла нет. Я ее может даже и готов купить за свои деньги, при условии, что если результат будет положительный, то потом общественность сбросится по 3 коп, на восстановление моих затрат по покупке этого дела. но первое условие - мне нужна схема электрическая принципиальная. У меня ее нет, и в этой ветке я ее не видел. Теоретических рассуждений на тему, что все известно как подключается - недостаточно. Мне нужна полная схема с распиновкой. Все остальное оборудование для STM32 вполоть до STM32F4xx моделей у меня есть, я этим профессионально занимаюсь.

На первом этапе готов просто адаптировать существующий код от АРДУ или МегаПирата для заливки в эту железку.

На втором этапе готов реализовать кватернионы с фильтром Кальмана.

На текущей железке есть USB или хотя бы UART штатно разведеный? Я в руках не держал, поэтому надо сначала прикинуть насколько железячно совместимо с проэктом ардуино.

baychi
serpantins:

Пробовал цифровую Corona 939mg. Приемник был frsky d8r-II,

Странно. Лично я перегрева серв от работы Фишки никогда не замечал.
Любыпытно, были ли еще у кого подобные синдромы?

PS: А напряжение питанияе у Вас какое? Проверяли тестером? При > 6В - и нагрев и глюки весьма предсказеумы…

Будет

Сегодня получил, FY-30, подскажите

  • нужно делать переинициализацию с учётом на зиму?
  • можно летать до -20С градусов? (тех поддержка файтех мне написала что ниже -10 лучше не летать, а у нас всю зиму и пол весны может быть за минус 10);
serpantins
baychi:

PS: А напряжение питанияе у Вас какое? Проверяли тестером? При > 6В - и нагрев и глюки весьма предсказеумы…

4.95

baychi:

Странно. Лично я перегрева серв от работы Фишки никогда не замечал.

И я визуально не замечал, но при сильном ветре грохнуль самоль с 20 фишкой камнем вниз, как потом оказалось, серва руля высоты сдохла…

Сергей_Вертолетов
Будет:
  • нужно делать переинициализацию с учётом на зиму? - можно летать до -20С градусов?

Переинициализацию нужно делать в условиях, где вы будете летать. Летать можно, при таком минусе летали коллеги, надеюсь откликнутся.

baychi
serpantins:

но при сильном ветре грохнуль самоль с 20 фишкой камнем вниз, как потом оказалось, серва руля высоты сдохла…

При большой нарузке, слабой серве и большой упр. поверхности, не удивительно, что серва сдохла. Подобное любители гироскопов иногда отмечают. Это и было причиной краша. Надо сервы с запасом ставить и не китай дешовый.

AlexSneg:

запросто. Мне нужна железка, желательно уже с полным фаршем, иначе просто смысла нет.

Интересное предложение. Но сначал хотелось бы определить Ваши планы и возможности.
Есть Фишки просто стабилизаторы FY20/FY30. Они только следят за горизонтом (по 3-м гирам и 3-м акселям) и управляют сервами модели.
И есит FY21/FY31 - стабилизатор с функцией автопилота и выдачей информации на модуль OSD AP117/Hornet по интерфейсу данных (протокол известен).
Вопрос возметись ли Вы за реализацию 2-го варианта или ограничитесть тока стабилизатором?

AlexSneg:

мне нужна схема электрическая принципиальная.

Как раз неадвно Эдуард собирался схемку нарисовать:

Edward_tlt:

Это про какую фишку? Давно сидит мысль срисовать схему 20ой. Займусь вечерами наверное

AlexSneg:

На текущей железке есть USB или хотя бы UART штатно разведеный?

Прямого USB нет. На FY21 и 30/31 есть UART, к кторому подключается кабель данных USB->UART 3.3 В.
На 20-й есть контакты на плате, куда можно прицепиться, но сам модуль их не использует.

serpantins
baychi:

При большой нарузке, слабой серве и большой упр. поверхности, не удивительно, что серва сдохла. Подобное любители гироскопов иногда отмечают. Это и было причиной краша. Надо сервы с запасом ставить и не китай дешовый.

Александр, все сервы “китай”, а на руль высоты всегда ставлю с запасом, стояла Corona 939mg, ну куда уж больше? (потроха у них до определенных грм одинаковые) ну не буду же я на кило самолетного ставить 20 граммовые… Повторюсь - вскройте хорошую на Ваш взгляд серву, подключите хотя бы к гирику и погоняйте минут 5 без нагрузки…на худой конец активно стиком, пока не почувствуете, о чем я говорю

baychi
serpantins:

стояла Corona 939mg, ну куда уж больше?

Неплохая серва. Нецифровая правда. А какой вес модели?
Все-же странно они у Вас греются, вроде никто больше не жаловался. Скажите, а они гудят немного в спокойном состоянии?

serpantins
baychi:

Нецифровая правда. А какой вес модели?

Не правда ваша, было написано на коробке, что цифровая. Модель весила 1.1 кг, размах 1.3 метра, “пушер”…примерно вот такой

baychi:

Все-же странно они у Вас греются, вроде никто больше не жаловался.

Просто их еще в разобранном состоянии и активной работе наверное не щупали, как и я , до поры до времени…

baychi:

Скажите, а они гудят немного в спокойном состоянии?

вроде нет, они в “хвосте” стоят и тяге ничего не мешает, вот что написано
Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2.7kg/ 12.5g/ 0.13sec.

Все же, Александр, попробуйте открытые сервы погонять…очень интересен Ваш вердикт

baychi
serpantins:

попробуйте сервы погонять…очень интересен Ваш вердикт

Да я вобщемто не раз гонял и на столе, когда Фишку тряс (разные подключал) и на модели, где ставлю MKS470 - никогда явного нагрева не замечал. Зато на столе замечал другое - если 3-4 сервы запитаны от слабого BEC, Фишка от интенсивных колебаний уходит на перезагрузку, а сами сервы в раскоряку. Но это объясняется провалом питания ниже 3 В.

PS: Если будет прецедент вытащить Фишку из очередного планера, непременно проверю Вашу версию.

serpantins
baychi:

Фишка от интенсивных колебаний уходит на перезагрузку, а сами сервы в раскоряку. Но это объясняется провалом питания ниже 3 В.

От такого страхуюсь регулем с импульсным стаб.напр. 5.5в/4А. , его хватает и по питанию, и по току

yurik999

я могу просто фишку 30 подключить прямо к COM порту компьютера??

baychi
yurik999:

я могу просто фишку 30 подключить прямо к COM порту компьютера??

Нет. Вам потребуется переходник RS232->TTL3В для согласования уровней.

serpantins
baychi:

Нет. Вам потребуется переходник RS232->TTL3В для согласования уровней.

блин, уж это “хозяйство” можно купить у нас в районе 100 рублей

Будет
Сергей_Вертолетов:

Переинициализацию нужно делать в условиях, где вы будете летать. Летать можно, при таком минусе летали коллеги, надеюсь откликнутся.

Не совсем понял. В поле же не сделать (много проводов, да и установка не простая), может дома всё-таки?

До какой температуры (-) кто летал с фи30?
Делал ли кто её подогрев?

serpantins
Будет:

Делал ли кто её подогрев?

У меня фишка стоит над регулятором, этот отсек “закрыт”, так что она на морозе постоянно подогревается

Будет
serpantins:

У меня фишка стоит над регулятором, этот отсек “закрыт”, так что она на морозе постоянно подогревается

Я регуль сделал, на улице? Как думаете в салоне он не будет перегреваться, я летаю на токах от 6 до 40А?
А до какой температуры она у Вас работал без проблем?