FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов

В минус 7 летало, красным постоянно мигало. Что реально было с AHI я не знаю, OSD не подключал. Может быть тов. pivankin полетал более обстоятельно?

Тут сейчас у нас - 15…-17, есть мысль вынести хозяйство на улицу, прогуляться, с ОСД. Полетать пока никак, жду комфортной температуры! Может на microSD чего нить записать, я уж и забыл, что там есть такая возможность.

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Может быть тов. pivankin полетал более обстоятельно?

не, писалка наземная где-то зависла, визуально горизонт нормально, у меня постоянно красный не мигает, так иногда

KIR2142

Были желтые FY30A, выпустили новые - черные F30A.

Black CNC case version FY30A , it has an USB-TTL converter for future adjustment and firmware upgrade.
future version firmware may also including quadcopter control.

Уже обсуждалось? Есть по ним отзывы?

Drinker
Сергей_Вертолетов:

Пока Наза не обзавелась GPS, считаю 30ку неплохой альтернативой

Я вот чего думаю. А что если надстройку над фи-30 сделать гпс через ардуинку нано. Как стаб фи-30 держит хорошо, а ардуинка через себя пропускать сигналы с приемника станет ну и командовать 30-й.
Да, и баро туда-же.
Как идея?

Сергей_Вертолетов

Андрей, мне идея очень нравится… Ведь помимо 30-ки есть много контроллеров квадрокоптеров, которые не имеют ГПС и автовозврата домой, и не будут иметь его никогда. Вот только не многие на форуме смогут повторить проект…

baychi
Drinker:

А что если надстройку над фи-30 сделать гпс через ардуинку нано. Как стаб фи-30 держит хорошо, а ардуинка через себя пропускать сигналы с приемника станет ну и командовать 30-й.

Технически это реализуемо, даже более полноценно, чем в Икарусе. 30-я гонит через UART всю информацию о положении в пространстве и направлении вращения.
Но опять встает вопрос надежности! Как неадвно было доказано (в том числе и Вами), родовые болезни фишек не преодалены и в 30/31 серии. 😦 Как аурдино узнает, что у фишки припадок, и она ведет модель к земле?

PS: Это мечта многих разработчиков - взять фишку как чисто AHI контроллер, или AHI+PWM и надстроить над ней свой управляющий мозг. Но ведь не даст летать спокойно, сука! 😃

Drinker
baychi:

Но опять встает вопрос надежности!

Да блин, но фи-30 как я писал мне понравилась на коптере. А на самолете я не отважусь больше её использовать. Так что наверное имеет смысл надстроить ее слехка гпс, баро и ультразвуком. Причем ультразвук меня занимает в первую очередь. В коридоре до 4 метров с камеркой полетать не думая о газе особо наверное забавно. Как ар-дрон для ойфона.

Да и сенсор завалялсо давно уже. Че ему пропадать?
Даю сам себе план - до 12.02.12 должен полететь. Ибо до четверха в командировку.
Кстате, есть кто в Брянске сочувствующий?

baychi
Юрий_Захаров:

Поставить две.

Три. Тогда хоть голосованием выбрать можно. 😃

al90100

Тогда- чем больше - тем лучше… И случайная выборка в каждый временной промежуток.
…Не затихает ветка про Фишку. Вот про Вовину систему - почти и не говорят.

baychi
al90100:

про Вовину систему - почти и не говорят.

А тож! Как заявлено, так и летает. Еще бы кой-чего доработать…

pivankin
al90100:

…Не затихает ветка про Фишку. Вот про Вовину систему - почти и не говорят

и в обоих ветках спасибо - Александру😁(baychi) я вот заказал еще игл комплект, будем его мучить, только что так холодно-то?
30 фишка разбивает самолеты даж если просто лежит в коробке, вот что стало с пилотагой 2х метровой

baychi
Сергей_Вертолетов:

просьба оценить отображение AHI

Полет обычный - без экстрима и тестов, типа тех, что Вам советовал - потому и погрешности типичные. На затяжных разворотах, AHI горизонт уплывает ближе к нейтрали. На резких качках, отрабатывает с задержкой. Пока вижу, что алгоритм MEMS не изменен по сравнению с 20-й серией. А вот на OSD убрали углы тангажа и крена в цифрах - погрешности оценить сложнее, это да. 😃

Сергей_Вертолетов

Можете выложить видео с RVOSD ил указать на показательный ролик для сравнения, где Вовина система ведет себя правильно(ее). Хочу понять более конкретно, что не так с этим AHI

baychi
Сергей_Вертолетов:

Можете выложить видео с RVOSD ил указать на показательный ролик для сравнения, где Вовина система ведет себя правильно(ее).

Вот похожий ролик рядового полета с RVOSD5 при тестировании антенн.

Сергей_Вертолетов
baychi:

полета с RVOSD5 при тестировании антенн

Да, AHI работает чётко! А можно от Вовиного РВОСД5 отключить телеметрию и оставить только стаб? Или стаб + GPS для автовозврата и стабилизации, как у 31-й?

baychi
Сергей_Вертолетов:

А можно от Вовиного РВОСД5 отключить телеметрию и оставить только стаб?

Нет. Можно наоборот, отключить стаб и оставить только OSD. 😃 Разумеется можно просто забыть про OSD, но зачем платить лишние 200$ и таскать лишние 50 грамм?
Среди независимых стабилизаторов для самолетов я знаю только Фишки и CopterContol.

Сергей_Вертолетов

В отличии от Hornet (да и 117) OSD ФИшки вообще рисует горизонт не так аккуратно, как RVOSD. Если говорить об отображении искусственного горизонта в принципе, то согласитесь, точность отображения не на первом месте - на первом месте качество автовозврата и стабилизации. ФИшка в штатном режиме обеспечивает требуемый результат. Конечно, если брать данные об AHI для внешних систем, то очень важно, что именно Фишка выдает…