FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

nedz
man-bis:

Стрелка на дом должна быть посередине внизу.

а на видео ее нет😍

dima043

Ну вот наступило тепло и заглючила у меня одна из фишек 21. Еще зимой в ней что то сгорело и она перестала выдавать 3.3 вольта для GPS. Но я подал эти 3.3 на GPS от другой телеметрии (TeleFlyOSD от трекера с BEVRC) и продолжал летать. Фишка стала греться больше чем другие но зимой это благо.
Когда на улице стало +18 девайс начал нагреваться до +40 (исправный в этом же самолете в тот же день до +28). На земле горизонт ведет себя нормально но в полете горизонт медленно крутится влево как при выполнении бочки. При этом значение R вверху сначала растет примерно до 140 затем становится -много и снова растет проходит через 0 и снова растет до 140 и так по кругу. Естественно стабилизацию я при этом не включаю только режим RC.

Найдена желтая деталь с нижней стороны платы (скорее всего танталовый кондер) которая сильно греется. Звонится она как раз на +питания GPS. Можно ли ее просто отпаять для проверки и включить без нее ?

И еще вопрос. В каком месте фишки 21 стоит датчик температуры и как он выглядит ?

SGordon

приложи фотку - народ лучше про что ты говоришь поймешь. Для надежность конденсатор и заменить можно, что на нем маркировки совсем не осталось?

SGordon

электролитический конденсатор на 10 В 47 Мкф. Если уж ты его выпаяешь то впаять новый - не проблема!

baychi
dima043:

В каком месте фишки 21 стоит датчик температуры и как он выглядит ?

Встроен в бародатчик - маленька серебристая микрушка, но не кварц. 😃

alex-ber

Есть проблема…
Как запустить GCS для 31-й на буке с ХР?
Не устанавливается… А GCS 2D вообще с глюком - еще не у кого не пустилась…
Может есть у кого альтернативные проги или старая версия??? ( HK CGS работает частично - отображает только показания приборов, но нет возможности вводить точки…).
Спасибо!

dima043

Выпаял кондер этот. Звонится он в любую сторону 300 Ом выбросил. 3.3 вольта на GPS появилось. Но решил выпаять и остальные 3 такие же проверить. Они все какие то неправильные - звонятся от 1 до 3 КОм (хотя они и не грелись).

pivankin

ну вот файл из хорнета, у меня получается его просмотреть ,только в режиме повтора полета, может как еще можно?

FEIYU079.rar

sprutadm
nedz:

Скажите что значат бегающие цифры наверху под компасом?

Это как раз направление домой. Слева, значит дом слева на столько-то градусов.
На небольшом удалении и при разворотах, цифры соответственно перескакивают туда-сюда
Стрелка домой есть на экране радар (см.в начале ролика все экраны)
И если не ошибаюсь то в режиме RC внизу по центру.

type_2

отлетал позавчера на скае с фай21-ап.
обещал тут отписаться что и как.

ну у меня вроде бы без происшествий. стабилизация работает, полет по кругу работает и возврат домой тоже

летал не далеко так как пока пытаюсь получить чистую видео картинку но руки из задницы видимо и летал не по камере.

но нареканий никаких.

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Что там, 21-я, народ по точкам на 31-й уже вовсю летает!!!

как трек из хорнета смотреть? он чой-то никуда не импортируется

vovan1972
Сергей_Вертолетов:

Что там, 21-я, народ по точкам на 31-й уже вовсю летает!!!

А вот для меня это не показатель, примитивно натыкать мышкой по карте и сидеть потом.
Меня больше завораживают полет к облакам, красивые клипы (только красивых мест), а не родного города.
Рекорды дальности.
Вот где нужно мозгами шевелить, что бы видео не пропало. АкБ хватило.

samabs

Народ, подскажите. Вчера синюю 21ю фишку на Фалкон переставлял и по запаре джемпер поставил не в нижние горизонтальные контакты, а вертикально. Тоесть замкнул сигнал и красный. В итоге в таком положении стабилизация работает правильно, но с пульта сервы работают по отдельности(как без микса), если джемпер ставлю правильно, то наоборот. С пульта всё работает нормально, но стабилизация как на планере, без микса. Вопрос, это лечится?

baychi
samabs:

замкнул сигнал и красный.

Это не должно приводить к повреждениям.

samabs:

если джемпер ставлю правильно, то наоборот. С пульта всё работает нормально, но стабилизация как на планере, без микса.

Если Вам нужны элевоны вместо элеронов + РВ, отключите микс элевонов на передатчике и включите его на Фишке.

samabs
baychi:

Если Вам нужны элевоны вместо элеронов + РВ, отключите микс элевонов на передатчике и включите его на Фишке.

Я правильно понимаю, что для ЛК при установке 21й я на пульте оставляю самолётный тип крыла, а на фишке ставлю джампер?

man-bis

Да. Про это вполне доходчиво написано в мануале.