FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

stefel

Отлично, спасибо, инструкции изучил. И вот у меня возник вопрос, управляет ли 31 фишка газом, в отличие от 21? Просматривая видео на ютубе с обзорами на английском, насколько я понял, что фишка 31 не управляет газом, и обзорщик рекомендовал, сделать что-то там (к сожалению, я не понял что) для того, чтобы при фейлсейве двигун работал на 50% мощности. Как это реализовать? Или быть может (я надеюсь), что я ошибся, и фишка управляет газом в зависимости от скорости?

Olegfpv

Управляет. Условно. Подключайте газ как положено через фишку. Но при FS газ ставим 40%

stefel
Olegfpv:

Условно.

Спасибо. А что значит условно? Те в инструкции сказано что управляет, а на самом деле нет? ) И где выставлять газ при фс?

Olegfpv

Управляет немного не обычно, он играет газом от ваших 40% до 80 точно, но не отключает как Игл. А вот ДОС я заметил может обороты опустить ниже чем поднят стик на аппе

sansunger
stefel:

что фишка 31 не управляет газом

Опытным путем определяешь при каком уровне газа у твоего носителя ровный горизонтальный полет + добавляешь на ветер процентов 10. Такой уровень газа для подстраховки. А так лишь бы был более 20% и 31 управляет (но как то странно рывками)

stefel
Olegfpv:

А вот ДОС я заметил может обороты опустить ниже чем поднят стик на аппе

Это хорошо или плохо?

sansunger:

Опытным путем определяешь при каком уровне газа у твоего носителя ровный горизонтальный полет + добавляешь на ветер процентов 10. Такой уровень газа для подстраховки. А так лишь бы был более 20% и 31 управляет (но как то странно рывками)

А где газ выставить в ней при фейл сейве? Вроде там никаких дополнительных крутилок нету для газа. По Мануалу 21-ой ничего не нашел про газ, там вообще с газом он не дружит как я понял.

Olegfpv

Файл сейф -это сохраненная настройка при которой приемник выдаст команду при потери сигнала. Автопилот не понимает есть сигнал у вас или нет.

stefel

Правильно ли я понимаю, что приемник при потере сигнала должен выдать команду на автопилот по присвоенному каналу, “RTL”, только это надо настроить как-то. И процент газа задавать тоже на приемнике при потере сигнала 40% (как вы уточнили), верно? И если так, то 31 увеличивает газ если скорость самолета уменьшается? Или она даже при стабильном полёте “рывками” управляет?

Седой_55
stefel:

Правильно ли я понимаю, что приемник при потере сигнала должен выдать команду на автопилот по присвоенному каналу

Максим, при потере связи приёмник переходит в режим Файл сейф и выдаёт на автопилот данные о положении джойстиков и кнопок на вашем пульте, если Вы забили в память приёмника, я летаю на комплекте 868 мгц от Слона и поступаю следующим образом, в полёте тремирую модель включаю выключателем режим RTL ,перевожу стик газа в 65-70% чтоб с запасом,а то вдруг ему придётся идти против ветра, у ВЧблока от Слона есть кнопочка нажимаем её на 3 сек и вуаля Файл сейф забит, теперь если выключить передатчик то ДОСя развернёт самолёт и в зависимости какая забита круизная скорость в ДОСе ,ДОСя рулит газом подгоняя скорость под круизную, но скорость всегда больше круизной так что рулит газом мама не болуй, возможно это всё можно сделать и на земле, но тогда надо обеспечить положение самолёта как в полёте, я так думаю.

Olegfpv

Александр , как там Дося? Что то Вы пропали). Я часто летаю на Досе, глюков не замечаю. Откатился на 1.11 и осд 1.6, тут хоть скорость хорошая и скоропдъемность правильная отображается. Пиды чуть подкрутил 50-5-50. Хочу попробовать.

serpantins:

Обновления для dos вышло www.feiyu-tech.com/news-en.php?id=63&nav_num=4

Опять не о чем сделали.
Automatically increase the telemetry data downlink frequency when you do not connect the Remote Adaptor,will make the OSD overlay data display more fluent.

serpantins
Olegfpv:

Опять не о чем сделали

Заливал?

Olegfpv:

Automatically increase the telemetry data downlink frequency

Вот это мне вообще не понятно…должна быть константа
Как я понял, в случае , если в дос адаптер в RX не гонит, то все пучком - скорость на осд высокая или я уже ничего не понимаю ???
чую, кончится тем, что в один прекрасный момент вообще прошиться нельзя будет…докрутят до не стабильности рх
Есть смелые, кто залил???

Olegfpv

Да же не стал а зачем?, там же тормозной горизонт. Они вообще в свежих прошивках косячат по страшному. Если в 1.11 все отлично и все отражается как нужно и скорость хорошая горизонта и отображения скороподъемности, то тем свежее прошивка тем больше косяков. Например после 1.11 уже косяки в отображении скороподъемности , цифры прыгают сами по себе. Затем зачем то меняют порты и причем в низко скоростной и опять же косяки с отображением. И все это выкладывают как на новую исправленную прошивку.

serpantins
Olegfpv:

Да же не стал а зачем?

Olegfpv:

Если в 1.11 все отлично

Олег, было бы все хорошо, они бы заплатки не ставили…я крыло в режиме стабилизации разложил, дос сбрыкнулся после пилотажа

Седой_55
Olegfpv:

Александр , как там Дося? Что то Вы пропали

Да не тут я ,читаю Вашу страницу и про 41, сказать по правде не в восторге, чёт фишка хромает на обе ноги. ДОСя летает правда крайне редко, нет времени да и погода не фонтан, получил брелок-камеру #18 слетал пару раз попробывал, ладно пойдёт, можно ставить в любое место вес 17 гр. крепил на кулярисе прямо за верх киля и без проблем не перецентровывает. Я не прошивал, как есть так и летаю, ведёт себя ДОСя нормально, в крайнем полёте отлетел на 3,5 км, высота метров 80 выключил передатчик, через пару секунд самолёт пошёл на разворот, а я стал рассматривать виды крутя камерой, по прилёту перехватитл управление и посадка, ДОСя чётко привела самоль домой.

sansunger
Olegfpv:

Опять не о чем сделали.

Тормозность ушла!!! Но так и не работает через переходник в 1 гнездо гпс и уарт
В вых облетаю - а то я все еще на 31 - пора уже и на досе полетать 😉

Седой_55
sansunger:

пора уже и на досе полетать

Отпишись, пожалуйста, как понравится ДОСя.

Olegfpv
sansunger:

Тормозность ушла!!! Но так и не работает через переходник в 1 гнездо гпс и уарт
В вых облетаю - а то я все еще на 31 - пора уже и на досе полетать 😉

У меня на одной тушке стоит 31, вдруг по точкам полечу, ведь дося не летает по точкам, но зато там есть 3Д режим. И еще удобно сбрасывать дистанционно гиры. На 41 написано в мануале последнем что желательно перед каждым вылетом это делать . Делается это легко нужно просто передернуть 6 раз

sansunger
Olegfpv:

передернуть 6 раз

Ну это ты погорячился 😃

stefel

Друзья, прошу прощения, что немного отхожу от темы. Может быть кто-то настраивал файл-сейв с комбинацией Турнига 9ch, и Фишкой? Я вот в ветке про этот пульт сказал, но мне так никто и не ответил. Как это правильно реализовать? Буду рад любой информации.

И еще вопрос, допустим я поставил полет по точкам, и самолет начал свой маршрут по ним, и в середине пути пропала связь (например), в таком случае самолет должен вернуться к дому, верно же? И у меня возник вопрос, можно ли сделать так, чтобы при режиме “полет по точкам”, самолет не отправлялся к дому при потере связи с передатчиком, а следовал бы по маршруту до конца?