FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Olegfpv

Александр , как там Дося? Что то Вы пропали). Я часто летаю на Досе, глюков не замечаю. Откатился на 1.11 и осд 1.6, тут хоть скорость хорошая и скоропдъемность правильная отображается. Пиды чуть подкрутил 50-5-50. Хочу попробовать.

serpantins:

Обновления для dos вышло www.feiyu-tech.com/news-en.php?id=63&nav_num=4

Опять не о чем сделали.
Automatically increase the telemetry data downlink frequency when you do not connect the Remote Adaptor,will make the OSD overlay data display more fluent.

serpantins
Olegfpv:

Опять не о чем сделали

Заливал?

Olegfpv:

Automatically increase the telemetry data downlink frequency

Вот это мне вообще не понятно…должна быть константа
Как я понял, в случае , если в дос адаптер в RX не гонит, то все пучком - скорость на осд высокая или я уже ничего не понимаю ???
чую, кончится тем, что в один прекрасный момент вообще прошиться нельзя будет…докрутят до не стабильности рх
Есть смелые, кто залил???

Olegfpv

Да же не стал а зачем?, там же тормозной горизонт. Они вообще в свежих прошивках косячат по страшному. Если в 1.11 все отлично и все отражается как нужно и скорость хорошая горизонта и отображения скороподъемности, то тем свежее прошивка тем больше косяков. Например после 1.11 уже косяки в отображении скороподъемности , цифры прыгают сами по себе. Затем зачем то меняют порты и причем в низко скоростной и опять же косяки с отображением. И все это выкладывают как на новую исправленную прошивку.

serpantins
Olegfpv:

Да же не стал а зачем?

Olegfpv:

Если в 1.11 все отлично

Олег, было бы все хорошо, они бы заплатки не ставили…я крыло в режиме стабилизации разложил, дос сбрыкнулся после пилотажа

Седой_55
Olegfpv:

Александр , как там Дося? Что то Вы пропали

Да не тут я ,читаю Вашу страницу и про 41, сказать по правде не в восторге, чёт фишка хромает на обе ноги. ДОСя летает правда крайне редко, нет времени да и погода не фонтан, получил брелок-камеру #18 слетал пару раз попробывал, ладно пойдёт, можно ставить в любое место вес 17 гр. крепил на кулярисе прямо за верх киля и без проблем не перецентровывает. Я не прошивал, как есть так и летаю, ведёт себя ДОСя нормально, в крайнем полёте отлетел на 3,5 км, высота метров 80 выключил передатчик, через пару секунд самолёт пошёл на разворот, а я стал рассматривать виды крутя камерой, по прилёту перехватитл управление и посадка, ДОСя чётко привела самоль домой.

sansunger
Olegfpv:

Опять не о чем сделали.

Тормозность ушла!!! Но так и не работает через переходник в 1 гнездо гпс и уарт
В вых облетаю - а то я все еще на 31 - пора уже и на досе полетать 😉

Седой_55
sansunger:

пора уже и на досе полетать

Отпишись, пожалуйста, как понравится ДОСя.

Olegfpv
sansunger:

Тормозность ушла!!! Но так и не работает через переходник в 1 гнездо гпс и уарт
В вых облетаю - а то я все еще на 31 - пора уже и на досе полетать 😉

У меня на одной тушке стоит 31, вдруг по точкам полечу, ведь дося не летает по точкам, но зато там есть 3Д режим. И еще удобно сбрасывать дистанционно гиры. На 41 написано в мануале последнем что желательно перед каждым вылетом это делать . Делается это легко нужно просто передернуть 6 раз

sansunger
Olegfpv:

передернуть 6 раз

Ну это ты погорячился 😃

stefel

Друзья, прошу прощения, что немного отхожу от темы. Может быть кто-то настраивал файл-сейв с комбинацией Турнига 9ch, и Фишкой? Я вот в ветке про этот пульт сказал, но мне так никто и не ответил. Как это правильно реализовать? Буду рад любой информации.

И еще вопрос, допустим я поставил полет по точкам, и самолет начал свой маршрут по ним, и в середине пути пропала связь (например), в таком случае самолет должен вернуться к дому, верно же? И у меня возник вопрос, можно ли сделать так, чтобы при режиме “полет по точкам”, самолет не отправлялся к дому при потере связи с передатчиком, а следовал бы по маршруту до конца?

sansunger
stefel:

Турнига 9ch

Нет failsafe! Рекомендую LRS Expert или Chainlinkdare. Или хотя бы нормальный типа FRSKY

Володимир
stefel:

И у меня возник вопрос, можно ли сделать так, чтобы при режиме “полет по точкам”, самолет не отправлялся к дому при потере связи с передатчиком, а следовал бы по маршруту до конца?

Можно - надо настроить ФС приемника так, чтобы при потере связи канал отвечающий за выбор типа маневра остался в положение “полет по маршруту”. Ну и чтобы газ был не убран.

stefel
sansunger:

Нет failsafe! Рекомендую LRS Expert или Chainlinkdare. Или хотя бы нормальный типа FRSKY

Сергей, у меня к Турниге моей как раз подключен модуль LRS chainlink 2,4. Возможно ли как нить настроить ФС в этой связке?

P.S. Простите, что немного отхожу от основной темы. Но мне крайне важно понять, как сделать так, чтобы при потере связи на фишке режим RTH включился.

Olegfpv

По двум каналам. 1)50% газа и 2)RTl по sw2 и все.

Такое ощущения что тему никто не читает)

stefel
Olegfpv:

По двум каналам. 1)50% газа и 2)RTl по sw2 и все.

Да как это сделать, пошагово)) ТАкое чувство ,что мне никто на этот вопрос так и не ответит))

Olegfpv

Это уже настройки вашего Рулевого оборудование, а не автопилота. Вам нужно сделать так чтобы при потери сигнала Ваш приемник выдал команду на автопилот это 40-50% газа и по второму каналу sw2 (син.провод) режим RTL. Я просто не знаю что за Аппа у вас. Например в Футабе это делается через меню FS когда я ставлю как мне нужно положение стиков и тумблеров и нажимаю кнопку . НА Фр.скае это то же самое но нажимаешь кнопку на приемнике. А как у вас я не знаю. Читайте мануал к своей аппаратуре или спросите в теме , может кто в курсе.

sansunger
stefel:

LRS chainlink 2,4.

никогда о таком не слышал - можно ссылочку

vasia
stefel:

ТАкое чувство ,что мне никто на этот вопрос так и не ответит))

Если ваша RLC ( вот все говорят рлс а как это расшифровать?..) не имеет ФС , ее скорее всего надо выкинуть (как это ни печально). И приобрести одну из рекомендованных выше систем РУ. Но корявое решение все же существует ( писали выше) это -banned link кривая приблуда вставляется между приемником и SW2 АП при пропаже сигнала включит LRT , если подключить ее к SW2 то включит Nav по точкам.(что делать не рекомендую категорически, пропала связь - спасайся, рули домой, курица не птица-фишка не автопилот,не факт что БПЛА долетит до точки Х, если только она не в 10 метрах от старта). Опять же наверное придется покупать две таких штуковины, уровень газа настолько непонятно регулируется фишкой, что неплохо было бы ФС запрограммировать и на него, чтоб самоль не рухнул.

stefel
sansunger:

никогда о таком не слышал - можно ссылочку

Да, вот ссылка на мой модуль:
rcopen.com/forum/f17/topic230458

Аппаратура:
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…

И теперь более конкретный вопрос, как мне на этом добре настроить ФС, и есть ли он там?

vasia:

курица не птица-фишка не автопилот

Это т.е. значит что фишка г*мно как автопилот по сравнению с другими? Или я что то не так понял? У меня 31АП и Хорнет.

vasia
stefel:

Это т.е. значит что фишка г*мно как автопилот по сравнению с другими? Или я что то не так понял? У меня 31АП и Хорнет.

Ошибка начинающих собачников - “очеловечивание собаки”- начинают общаться с ней как с человеком, а не дрессировать. Ошибка начинающих FPV -ников - “Наделение АП функциями мегамозга” - а там маааленький такой микропроцессор и мозгов у него меньше чем у Буратино. У всех АП свои косяки имеются, особенно когда дешевле 10 тыс S. =))

stefel:

И теперь более конкретный вопрос, как мне на этом добре настроить ФС, и есть ли он там?

Кроме того там есть еще масса полезных вещей RSSI комплексный PPM которые впрочем на фишке реализовать не удастся, но заявка на будущее.

Выставляете ручки передатчика в то положение какой бы хотели иметь сигнал в момент потери связи, и нажимаете кнопочку…кажется на ВЧ блоке(в инструкции подробнее) отпускаете …все.banned link

Olegfpv

Помоему Китайцы решили поприкаловаться над нами. Прошил Досю на новую прошивку, и хорнет 1.7 . Горизонт стал нормально работать, а скороподъемность вообще как на 31 для виду , ( на 1.11 прказывало замечательно). Но это все цветочки , делаю взлет и проверяю режимы, по второму каналу пропал возврат и удержание, всегда включается 3Д. Я не пойму почему он не возвращается. Вернул в ручную. Опять проверяю. По sw1 включаю RC все ок, АВМ-ок, 3д-ок.
По sw2 включаю Rtl-горит 3Д)), далее ставлю выкл -ок, включаю ADH-опять 3Д. Слов нет . Они не фига не пробуют прошивки и накосячили с режимами.!!!

vasia
Olegfpv:

Они не фига не пробуют прошивки и накосячили с режимами.!!!

Используйте только проверенные решения
откатываемся на 31А =))

stefel
vasia:

(в инструкции подробнее)

Василий, был бы предельно благодарен за ссылку на инструкцию, а то найти не могу(