FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

stefel
sansunger:

Нет failsafe! Рекомендую LRS Expert или Chainlinkdare. Или хотя бы нормальный типа FRSKY

Сергей, у меня к Турниге моей как раз подключен модуль LRS chainlink 2,4. Возможно ли как нить настроить ФС в этой связке?

P.S. Простите, что немного отхожу от основной темы. Но мне крайне важно понять, как сделать так, чтобы при потере связи на фишке режим RTH включился.

Olegfpv

По двум каналам. 1)50% газа и 2)RTl по sw2 и все.

Такое ощущения что тему никто не читает)

stefel
Olegfpv:

По двум каналам. 1)50% газа и 2)RTl по sw2 и все.

Да как это сделать, пошагово)) ТАкое чувство ,что мне никто на этот вопрос так и не ответит))

Olegfpv

Это уже настройки вашего Рулевого оборудование, а не автопилота. Вам нужно сделать так чтобы при потери сигнала Ваш приемник выдал команду на автопилот это 40-50% газа и по второму каналу sw2 (син.провод) режим RTL. Я просто не знаю что за Аппа у вас. Например в Футабе это делается через меню FS когда я ставлю как мне нужно положение стиков и тумблеров и нажимаю кнопку . НА Фр.скае это то же самое но нажимаешь кнопку на приемнике. А как у вас я не знаю. Читайте мануал к своей аппаратуре или спросите в теме , может кто в курсе.

sansunger
stefel:

LRS chainlink 2,4.

никогда о таком не слышал - можно ссылочку

vasia
stefel:

ТАкое чувство ,что мне никто на этот вопрос так и не ответит))

Если ваша RLC ( вот все говорят рлс а как это расшифровать?..) не имеет ФС , ее скорее всего надо выкинуть (как это ни печально). И приобрести одну из рекомендованных выше систем РУ. Но корявое решение все же существует ( писали выше) это -banned link кривая приблуда вставляется между приемником и SW2 АП при пропаже сигнала включит LRT , если подключить ее к SW2 то включит Nav по точкам.(что делать не рекомендую категорически, пропала связь - спасайся, рули домой, курица не птица-фишка не автопилот,не факт что БПЛА долетит до точки Х, если только она не в 10 метрах от старта). Опять же наверное придется покупать две таких штуковины, уровень газа настолько непонятно регулируется фишкой, что неплохо было бы ФС запрограммировать и на него, чтоб самоль не рухнул.

stefel
sansunger:

никогда о таком не слышал - можно ссылочку

Да, вот ссылка на мой модуль:
rcopen.com/forum/f17/topic230458

Аппаратура:
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…

И теперь более конкретный вопрос, как мне на этом добре настроить ФС, и есть ли он там?

vasia:

курица не птица-фишка не автопилот

Это т.е. значит что фишка г*мно как автопилот по сравнению с другими? Или я что то не так понял? У меня 31АП и Хорнет.

vasia
stefel:

Это т.е. значит что фишка г*мно как автопилот по сравнению с другими? Или я что то не так понял? У меня 31АП и Хорнет.

Ошибка начинающих собачников - “очеловечивание собаки”- начинают общаться с ней как с человеком, а не дрессировать. Ошибка начинающих FPV -ников - “Наделение АП функциями мегамозга” - а там маааленький такой микропроцессор и мозгов у него меньше чем у Буратино. У всех АП свои косяки имеются, особенно когда дешевле 10 тыс S. =))

stefel:

И теперь более конкретный вопрос, как мне на этом добре настроить ФС, и есть ли он там?

Кроме того там есть еще масса полезных вещей RSSI комплексный PPM которые впрочем на фишке реализовать не удастся, но заявка на будущее.

Выставляете ручки передатчика в то положение какой бы хотели иметь сигнал в момент потери связи, и нажимаете кнопочку…кажется на ВЧ блоке(в инструкции подробнее) отпускаете …все.banned link

Olegfpv

Помоему Китайцы решили поприкаловаться над нами. Прошил Досю на новую прошивку, и хорнет 1.7 . Горизонт стал нормально работать, а скороподъемность вообще как на 31 для виду , ( на 1.11 прказывало замечательно). Но это все цветочки , делаю взлет и проверяю режимы, по второму каналу пропал возврат и удержание, всегда включается 3Д. Я не пойму почему он не возвращается. Вернул в ручную. Опять проверяю. По sw1 включаю RC все ок, АВМ-ок, 3д-ок.
По sw2 включаю Rtl-горит 3Д)), далее ставлю выкл -ок, включаю ADH-опять 3Д. Слов нет . Они не фига не пробуют прошивки и накосячили с режимами.!!!

vasia
Olegfpv:

Они не фига не пробуют прошивки и накосячили с режимами.!!!

Используйте только проверенные решения
откатываемся на 31А =))

stefel
vasia:

(в инструкции подробнее)

Василий, был бы предельно благодарен за ссылку на инструкцию, а то найти не могу(

vasia
stefel:

был бы предельно благодарен

rcopen.com/forum/f90/topic239116 вот тут этот блок обсуждают. Спросите там. Я на него засматривался поэтому слегонца в курсе …но инструкцию не курил… ( в итоге Эксперт www.expertrc.com/?lang=RU)

serpantins
Olegfpv:

Помоему Китайцы решили поприкаловаться над нами.

Слов нет…мрак…то ли летать, то ли их косяки тестировать…

sansunger
Olegfpv:

Слов нет . Они не фига не пробуют прошивки и накосячили с режимами.!!!

У меня так уже давно, спутники находятся и все ок становится

Olegfpv

Это да, только со спутниками, но я то в поле проверял и у меня их 10 словилось). Я же в полете включаю возврат а он не возвращает я гляжу в очки а там 3д горит)

sansunger
Olegfpv:

я гляжу в очки а там 3д горит

запарили фейтеховцы, не могут прошивки сначала сами тестить?

Olegfpv

Причем я на земле проверил Файл сейф, мотор сработал , а я не посмотрел какой режим горит и только в полете визуальном когда включил возврат самолет не стал возвращаться , я глянул , упсс а там 3 Д. Пришлось в ручную вернуть, а после посадки все провода и передергивал питание, но результат смешной, на sw2 стал включаться 3Д))))

Попробуйте кто нибудь при словленных спутниках включить возврат. На 1.22.

serpantins
Olegfpv:

Попробуйте кто нибудь при словленных спутниках включить возврат. На 1.22

Проверил, 2 позиционник - авм и рс , 3 позиционник - в обоих режимах 3д…

Olegfpv

Сегодня в штопор сорвал на Досе. Самолет Бд5. На скорости около 38 км/ч без газп наклонился на правое крыло и начал вращаться вправо. Стабилизация не выровняла, в ручном вышел и сразуже стабилизацию включил. Больше без газа планировать не буду всетаки низкоплан нужно на малой тяге держать. Сейчас видео выложу.

dima043

И у меня фишка 31 сегодня свалила самолет в штопор. Газ заведен о обход фишки. Настроил файлсейв на ток 8А на свежем аккуме. Слетал на 10км и на возврате делать нечего решил попробовать файлсейв (выключил передатчик). Но на севшем акке ток оказался только 6А (что явно мало). Расстояние 7км. Фишка в RTL пытается удержать высоту и дерет руль вверх (а зачем ведь 800 метров). Самолет закачался и затем закрутился. Удалось быстро включить передатчик полный газ руль высоты вниз и вывести. Потерял 200 метров.

serpantins
dima043:

Фишка пытается удержать высоту и дерет руль вверх (а зачем ведь 800 метров)

Это беда такого типа автопилотов…все более глаз смотрит на ардруино…а создатель фишки так и живет “старым” виденьем…крутой стабилизации…видимо авто возврат - это побочка 😁