FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vasia
stefel:

был бы предельно благодарен

rcopen.com/forum/f90/topic239116 вот тут этот блок обсуждают. Спросите там. Я на него засматривался поэтому слегонца в курсе …но инструкцию не курил… ( в итоге Эксперт www.expertrc.com/?lang=RU)

serpantins
Olegfpv:

Помоему Китайцы решили поприкаловаться над нами.

Слов нет…мрак…то ли летать, то ли их косяки тестировать…

sansunger
Olegfpv:

Слов нет . Они не фига не пробуют прошивки и накосячили с режимами.!!!

У меня так уже давно, спутники находятся и все ок становится

Olegfpv

Это да, только со спутниками, но я то в поле проверял и у меня их 10 словилось). Я же в полете включаю возврат а он не возвращает я гляжу в очки а там 3д горит)

sansunger
Olegfpv:

я гляжу в очки а там 3д горит

запарили фейтеховцы, не могут прошивки сначала сами тестить?

Olegfpv

Причем я на земле проверил Файл сейф, мотор сработал , а я не посмотрел какой режим горит и только в полете визуальном когда включил возврат самолет не стал возвращаться , я глянул , упсс а там 3 Д. Пришлось в ручную вернуть, а после посадки все провода и передергивал питание, но результат смешной, на sw2 стал включаться 3Д))))

Попробуйте кто нибудь при словленных спутниках включить возврат. На 1.22.

serpantins
Olegfpv:

Попробуйте кто нибудь при словленных спутниках включить возврат. На 1.22

Проверил, 2 позиционник - авм и рс , 3 позиционник - в обоих режимах 3д…

Olegfpv

Сегодня в штопор сорвал на Досе. Самолет Бд5. На скорости около 38 км/ч без газп наклонился на правое крыло и начал вращаться вправо. Стабилизация не выровняла, в ручном вышел и сразуже стабилизацию включил. Больше без газа планировать не буду всетаки низкоплан нужно на малой тяге держать. Сейчас видео выложу.

dima043

И у меня фишка 31 сегодня свалила самолет в штопор. Газ заведен о обход фишки. Настроил файлсейв на ток 8А на свежем аккуме. Слетал на 10км и на возврате делать нечего решил попробовать файлсейв (выключил передатчик). Но на севшем акке ток оказался только 6А (что явно мало). Расстояние 7км. Фишка в RTL пытается удержать высоту и дерет руль вверх (а зачем ведь 800 метров). Самолет закачался и затем закрутился. Удалось быстро включить передатчик полный газ руль высоты вниз и вывести. Потерял 200 метров.

serpantins
dima043:

Фишка пытается удержать высоту и дерет руль вверх (а зачем ведь 800 метров)

Это беда такого типа автопилотов…все более глаз смотрит на ардруино…а создатель фишки так и живет “старым” виденьем…крутой стабилизации…видимо авто возврат - это побочка 😁

Olegfpv

У меня реальный срыв потока, глюка фишки тут нет. Дос просто не смог (да и врятли что может) вывести из штопора модель. Стабилизация еще хуже во время штопора с вращением может сыграть, поэтому как я только в RC лероны встали в 0 то самолет выравнилася и я сразу же опять включил ABM и Дося даже после такого вращения не сошла с ума и й ней не уплыл горизонт.
Я шел без газа на Бд5 низкоплан. Летел с легким спуском , а затем (это видно на видео) я выравнял в горизонт зачем то и скорость резко упала и самолет завалился на правый бок.

youtu.be/KFE4SeX6N8M

Седой_55
Olegfpv:

Сегодня в штопор сорвал на Досе.

Я Вам описывал, что когда Дос снижает модель в режиме полёта по кругу с выключенным двигателем, то стремится удержать высоту и по этому самолёт затормаживался опускал какое-то крыло то левое то правое, но так-как самолёт не штопорный ДОС выводил его опять в горизонт с большой потерей высоты, со стороны это напоминает чудовищную змейку со всё более увеличивающейся амплитудой, я уменьшил цифры отвечающие за стабилизацию и самолёт стал лучше снижаться, хотя и со змейкой, как я писал ранее он бы смог приземлиться без морковки, а там кто его знает? Повторюсь это с отключенным двигателем, когда двиг тянет но проблемм;)

Олег, а двигатель ты включил после срыва в штопор или ДОС?

dima043

у меня тоже не было глюка фишки. это не глюк а особенность работы. 31 фишка стремиться вернуться на той же высоте где включен rtl. даже если аккум сел она пытается держать высоту. отсюда потеря скорости и штопор.

type_2

уууууу никогда не продам свою безсбойную 21 фишку 😃

UA3XDS

OFF-TOP

vasia:

Ошибка начинающих FPV -ников - “Наделение АП функциями мегамозга”

Золотые слова! При всей вашей иронии к фишкам, здесь вы зрите в корень. Я использую только те возможности автопилотов/стабилизаторов, которые сам хорошо понимаю. Т.е. понимаю, что там этот маленький чип себе думает (ну, или думаю, что понимаю). Кстати, возможно поэтому мои фишки и не глючат. Сначала очень тщательно, с шишками и ссадинами, разобрался как работают оба режима обычного “дубового” гироскопа, потом меееедленно изучил, как работает и что делает акселерометр, а уж потом прикинул в общих чертах как этим всем управляет автопилот. Не на низком уровне, нет, а больше на практическом. Сейчас лежит 41-я. Не то, чтобы я ее боюсь, просто лето: Вино, кино и домино. Больше полеты происходят так - выскочил на 15-20 минут без FPV и опять в “кино”.
Звиняйте, если что.

Olegfpv
Седой_55:

Я Вам описывал, что когда Дос снижает модель в режиме полёта по кругу с выключенным двигателем, то стремится удержать высоту и по этому самолёт затормаживался опускал какое-то крыло то левое то правое, но так-как самолёт не штопорный ДОС выводил его опять в горизонт с большой потерей высоты, со стороны это напоминает чудовищную змейку со всё более увеличивающейся амплитудой, я уменьшил цифры отвечающие за стабилизацию и самолёт стал лучше снижаться, хотя и со змейкой, как я писал ранее он бы смог приземлиться без морковки, а там кто его знает? Повторюсь это с отключенным двигателем, когда двиг тянет но проблемм;)

Олег, а двигатель ты включил после срыва в штопор или ДОС?

Александр, выключил двигатель я для того что бы полетать без мотора))) со снижением идет отлично , потом в горизонт встал и завалил направа и он сорвался. Это настоящий срыв потока. В режиме стабилизация фишка не умеет выводить из штопора, да и мало кто умееет. Я конечно испугался и сразу врубил ручной режим, элероны встали в ноль и он вышел из штопора и я сразу же включил стабилизацию, Спасибо Досе что у ней от такого головокружения не сошли с ума мозги и она четко после такого взяла управление на себя.

Olegfpv

Во во, примерно так же мозги у автопилота могут закружиться.

Теперь о серьезном) хотя улыбка не сходит с лица)))
По поводу прошивки на Дос 1.22 Китайцы огромное письмо написали. В первой части было написано как не просто все это делать, что они очень стараются и все силы у них уйдут на усовершенствование своего продукта.
Далее по поводу 1.22 , поблагодарили меня (не понятно за что) может я единственный кто им жалуется)) и сказали что по Sw2 сини диод моргает правильно(типо они проверили) просто это Осд еще не понимает команды и пишет вместо RTL -3D режим. Типо всеровно возврат будет работать.
Я им ответил что дураков из нас не нужно делать( не знаю как гугл им то переведет) я в полете включаю Rtl а он не возвращается !!! И чистый 3Д режим. Я летал много раз в 3д и понимаю как он работает. Вообщем они опять что то проверяют.

Седой_55
Olegfpv:

Александр, выключил двигатель я для того что бы полетать без мотора

Олег я не про отключение двигателя спросил, а про включение когда твой самоль сорвался хорошо видно режим стабилизации включен и сразу вырос ток включился двиг, так вот что интересно это ты врубил двиг и только потом отключил стабилизацию;)

Olegfpv

Да это я от страха газ прибавил ,))и потом откл Abm и через пару секунд опять АВМ включил

На счет Доси написали опятб
The DoS new firmware is released(V1.23).
And the new firmware for Hornet-OSD will release will soon.

sansunger
Olegfpv:

сини диод моргает правильно(типо они проверили)

Похоже на самолетах не тестят - чисто по диодам ориентируются 😃

Olegfpv

Так и есть. Кто то им делает прошивки и присылает в офис. Сегодня опять написали что все мои отзывы отправили тестирующие компании( интнресно кто это) но и они же так не летают как мы.

sansunger

Давайте станем тестирующей компанией - расплачиваться будут товаром 😃

Седой_55
sansunger:

Давайте станем тестирующей компанией - расплачиваться будут товаром

Замучаешся ждать😁

serpantins
sansunger:

Похоже на самолетах не тестят - чисто по диодам

похоже они вообще ничего не тестят…компильнули и залили…