FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vasia
stefel:

Возможно ли настроить на Турниге 9 - 2х позиционный переключатель в режимы: “стабилизации” - вниз, и режим “неактивности” - вверх? Полёт по точкам мне пока не нужен.

без переделок переключателя нет. (если подпаять соответствующие резисторы ), а так видимо будет режим RC- ручное в одном положении и полет по точкам в другом.

stefel:

GPS не ловит спутники когда подключен к 31 АП

датчик ЖПС не кверх ногами поставили, где стоит ничего его не затеняет, наводок передатчик не дает…

stefel
vasia:

без переделок переключателя нет. (если подпаять соответствующие резисторы ), а так видимо будет режим RC- ручное в одном положении и полет по точкам в другом.

Спасибо, Василий! Был бы благодарен за ссылку на подобную инструкции по перепайкам (если таковая имеется).

Кстати, как оптимальнее всего расположить эти 4 устройства в Скае? (Хорнет, 31 АП, GPS, Приемник). Кто к какому, наиболее удобному, решению пришёл, поделитесь, пж-та!

vasia
stefel:

Кстати, как оптимальнее всего расположить эти 4 устройства

Теоретичски все устройства надо разнести на максимально возможное расстояние, взаимное влияние это отдельная тема, можно посмотреть в профильной ветке про скай. Как правило больше всех гадит видеопередатчик, поэтому можно сначала протестировать работу системы с выключенным видеоперередатчиком. орнет можете ставить где угодно. По расположению АП в данной ветке много обсуждалось. А ЖПС устанавливают подальше от видео и чтоб его ни что не затеняло.

По переделке переключателя diydrones.com/…/6-position-mode-switch-for-apm там 6=ти позиционник но номиналы резисторов можно взять от туда.

stefel

Вот только не понятно, почему когда я самолет в режиме стабилизации наклоняю носом вниз, элеватор тянется тоже вниз. та же ситуация с элеронами. с Рудером пока не понятно, он как то хоатично движется.

Olegfpv

Максим, а вы реверс не пробовали на 180гр перекрутить (крутилки на фишке). ?

stefel

Олег, спасибо, теперь всё верно! По инструкции я понял что это для регулировки чувствительности. В каком положении они у вас стоят? И насколько я помню после прочтения данной темы, эти крутилки как то связаны с триммированием.

Олег, уточните, пожалуйста, как посмотреть версию прошивки 31 АП? С Хорнетом все понятно там 1.6, теперь хотелось бы удостовериться, что на 31 АП стоит 2.1 (согласно вашему совету).

Olegfpv

Чувствительность нужно под самолет крутить, у меня на 45-50% стояли. С тримированием они никак не связаны. Тримируем только на аппе тримирами.
Через прошивальщик можно считать версию прошивки , но лучше перепрошить. На Хорнете для классического отображения горизонта ставим версию 1.6 Атиттуд.

stefel

А как посмотреть версию прошивки данных девайсов? С Хорнетом понятно - на экране дисплея при запуске - а с 31 АП?
Поделитесь, пожалуйста ссылкой на информацию по перепрошивке 31 АП и Хорнета. Заранее большое спасибо!

stefel

Не видит 31АП у меня спутники и всё тут(…

С инструкцией по прошивке вроде бы разобрался.

Olegfpv:

Через прошивальщик можно считать версию прошивки , но лучше перепрошить. На Хорнете для классического отображения горизонта ставим версию 1.6 Атиттуд.

А где скачать версию для классического горизона?

vasia:

датчик ЖПС не кверх ногами поставили, где стоит ничего его не затеняет, наводок передатчик не дает…

А где у него верх - черный квадратик с надписью GPS, или стекляшка с лампочкой? )

Olegfpv

Стекляшка с диодом это вверх, вероятно у вас низкочастотный фон от кудато, камеры нет рядом?

Вы где живете? Может бы я глянул

stefel
Olegfpv:

Стекляшка с диодом это вверх, вероятно у вас низкочастотный фон от кудато, камеры нет рядом?

Благо домучил я этот ЖПС и на балконе он у меня 3 спутника поймал. xD
Расположение GPS у меня следующее, в верхней части самолета (под крыльями в маленьком отсеке), вместе с 31 АП. Правда под ЖПС на липучке к потолку (в большом отсеке) приклеен Приемник, а в самой нижней части (на уровне где батарейки обычно лежат) я разместил Хорнет.

С Версиями разобрался, в итоге у меня 1.6 и 2.1. Теперь, Олег по ваше рекомендации, ищу 1.6 Аттитуд)) На сайте производителя что-то не нашёл((

Olegfpv

Скачивай 1.6, после распаковки увидишь два файла атитуд и горизонт.

На балконе не проверяют жпс, лучше во двор выйти.

У меня соседи уже привыкли что я с самолетами тоскаюсь тут постоянно))

stefel

Ну если он у меня на балконе 3 спутника поймал. То значит в поле все будет благоприятно, надеюсь.

Но смущает меня размер изображения, картинка которого как бы обрезана по бокам (к примеру если кол-во найденных спутников показывает 01, то единица не видна, только нолик).

Да, кстати Олёг, для полного счастья не могли бы вы поделиться информацией, как реализовать полёт по точкам)

Olegfpv

Могу. Глянь на моем канале есть два видео с подробной инструкцией
То что так показывает у тебя видимо разрешение монитора такое, в очках будет все ок.

stefel
Olegfpv:

Глянь на моем канале есть два видео с подробной инструкцией

Можно ссылку на Ваш канал? 😃

stefel

Олег, хочу уточнить, тк в названии файла указано (for 41,Dos,Panda). Это процедура точно подходит для 31ап?

stefel

Олег, какие утилиты необходимо скачать из этого списка? А то у меня какая то хрень получается:(

[2D] [Panda2] [41AP] [DOS] 2D FYGCS 4.12 software and operating instructions (2013.7.30)
[2D] [Panda2] [41AP] [DOS] 2D FYGCS 4.11 software and operating instructions (2013.7.17)
[2D] [Panda2] [41AP] [DOS] 2D FYGCS 4.1 software and operating instructions (2013.4.11)
[2D] 2D FYGCS 4.0 software and operating instructions(Sep 17th)
[2D] 2D FYGCS 3.0 software and operating instructions(Apr 26th)
[2D] FYGscreen (Map Maker)
[2D] Google Earth 4.3 [
[3D] 3D FYGCS And Operating Instructions (Apr 23th)
[3D] GoogleEarth plugin(Some 3D version FYGCS user need to download)
[3D] Dotnetframework 3.5 download address(FYGCS 3D version need to download for XP system)

Olegfpv

Учитывая что серевер в 3д гугл землю не кажет бери 4.12 и для скришота карт вроде 3д FYGCS. Но ты сейчас не заморачивайся с этим, начни просто летать, точки потом забьешь.

stefel

Олег, хорошо! Спасибо большое Вам за помощь! Сегодня будет тестовый полёт, по завершению обязательно поделюсь впечатлениями 😃 Хорошего вечера!