FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vovan1972

Пытаюсь перепрошить Хорнет, так он пишет при подключение “подключен ОК” тут же перезапускается все пропадает, проходит еще 10 сек запускается и так постоянно то загорится синий светодиод то погаснет. Тут же пробую подключаю и 31 и Досю все коннектица, открывается , перепрошивается.

sansunger
vovan1972:

тут же перезапускается все пропадает

У меня так стало после прошивки 1.6 - помогло только каждый в свое гнездо GPS и OSD (с перетыком проводов в uart)

Pes-nasos
sansunger:

У меня так стало после прошивки 1.6 - помогло только каждый в свое гнездо GPS и OSD (с перетыком проводов в uart)

простите, можно поподробнее?
тоже с такой проблемой мучаюсь…

sansunger

От ГПС в гнездо ГПС (проверить распиновку проводов). От ОСД - в гнездо UART тоже проверить распиновку

vovan1972
sansunger:

От ГПС в гнездо ГПС (проверить распиновку проводов). От ОСД - в гнездо UART тоже проверить распиновку

Вы в меня надежду вселили!!!
Но я нихрена не понял…
От датчика ЖПС в гнездо жпс Хорнета???
От ОСд в гнездо Уарта 31 фишки???

vovan1972
sansunger:

все в гнезда 31й

Ну… Обычно так и соединяют , жпс датчик в разьем жпс на 31, а осд соединяется с 31 через уарт. И в чем фишка???

Pes-nasos
nedz:

Фишка в перетыке…

У меня его (хорнет, а точнее ХКшная его копия F-TEK OSD) прошивальщик не распознает. Как предлагается переткнуть - работает только на прошивке 1.7, а у меня 1.6((
Уже заперетычил всю ОСД но ничего не помогает(( перезагружается, с…ка и все тут…
Подскажите, пожалуйста, что сделать??
Спасибо.

Olegfpv

Я во всех ваших случаях уверен на 99% процентов что проблема не автопилота и не хорнета а бональная не внимательность, уж простите за выражения. Уже не первый раз ко мне приезжают и клянутся что все по схеме делаем и делали до этого 100 раз а тут не не полчается . Я беру в руки и сразу вижу ошибки, то провод перевренут то ком порт не выставлен для адаптера, то прошивальщик не законектен. У тысячи людей с фишками проблем нет в прошивании и подключении.
Для начало убедитесь что выставлен ком порт
Включаем адаптер в юсб
Соединяем соединение и заранее выставляем в пррошивальщике тип устройства
Теперь вставляем шнур в фишку и выбираем прошивку и шьем.

Pes-nasos

Ну ДОСа то я прошил дегко… И подключил все правильно, и работает все, кроме горизонта…и английскую инструкцию понимаю…и 31я до этого работала отлично(((

vovan1972

А я и досю прошил и 31 прошил, а вот с хорнетом беда…
Сегодня ввторой день уже меняю проводочки местами, проверяю.
Хорнет загружается с подлюченным датчиком ЖПс, а вот с проводом от 31 фишки нет!!!
Тут же беру 117 и подключаю ее, все нормально работает.
У меня несколько девайсов и я могу методом исключения делать выводы.

Olegfpv

Прошивка какая? Смотрите они в некоторых прошивках порты меняли , не забывайте. Если от юарта нет телеметрии то подкачайте белый провод к жпс колодке, но вобще нужно смотреть какая прошивка осд и 31 фишки. Порты все разные. Я просто уже на 41х летаю и все самолеты у меня на них и уже не вникаю в 31, но точно помню что порты разные . На сайте даже 1,8 хорнет для 31 вышла , узнайте какой порт. Я думаю в этом проблемка.

vovan1972

Я как только не извращался, дело в том что этот комплект на 2 самолетах стоял и все работало, а вот переставив на 3 самолет, ОСД пропало.
В 31 фишке прошивка последняя 2,1
В Хорнете нет возможности прошивку посмотреть, он не коннектица с прогой…

Olegfpv

Да хорнеты плохо а порой не хотят показывать прошивку.
Возьмите новый пршивальщик , выберете там осд хорнет, соединете порт, и в самом конце подключите хорнет , убидишись в правильности подключения . UART у хорнета это там где написано 3.3 в .
Прошей на 1.6 осд.
Дата кабель (черно-белый) в хорнет стороной где 1 и 4 пин .

Pes-nasos

Спасибо, Олег, я все так и делал. Что версию он мне не покажет я интуитивно понимал, но он и не реагировал вообще… И вот вчера методом “тыка” АЛИЛУЯ - заработало!!! Помогло то, что сначала в прошивальщике выбрал ОСД 41-й фишки и он написал connect OK! Прошивать, однако отказался, а потом выбрал хорнет и… Юууухууу!!! Залил 1,7 и заработал горизонт. Жду выходных, заряжаю акки, готовлюсь к полету!!! Всем спасибо!))
Хорнет показывает версию при включении на экране.

vovan1972

Затыркал я Хорнет. Сидел от балды клацал по всем кнопкам, никакой индикации о закачке блоков, ни о версии прошивки, а подключил с ЖПс датчиком вылезла надпись версия 1,8, а была 1,6.
Но это не убрало проблеммы подлючения дата кабелем к 31 фишке.
Версия прошивки у фишки 2,1
Придется летать без отображения горизонта и полетных режимов фишки.
ОСД загружается если параллельно подсоединить датчик ЖПС к 31 фишке и Хорнету.

vovan1972

Видать что то подпалил(((((( теперь на месте бортового вольтажа вольтаж ходового акб светится.

nkvladimir

Так все таки кто нибудь подскажет какой микроконтроллер используется в хорнете STM32 это ясно но какие дальше буквы. Пожалуста помогите.

Pes-nasos
vovan1972:

Видать что то подпалил(((((( теперь на месте бортового вольтажа вольтаж ходового акб светится.

Насколько я понимаю - хорнет только один акк чувствует - тот, который через датчик тока подключен…
а по поводу горизонта - верните старую прошивку 31-й и подключите через “странный” Y-кабель в ГПС и тоже должен работать…
по подключению - я тоже всю ОСД поперетыкал, но ничего - жива. Подозреваю, что если не направлять туда в информ. порт питание и/или вместо 3,3/5 - 12В то сжечь трудновато…
Еще - после открытия СОМ-порта и подсоединения шнура к самой ОСД диод не загорается и кроме надписи “connect OK!”, которая появляется сразу же и исчезает через 3-5 сек ничего не происходит.
последите внимательнее. И можете попробовать сделать как я - сначала выбрать в меню ОСД 41-й фишки и проверить - коннект должен быть, но прошивать не будет. Потом с первого шага сделать как положено (в точности по инструкции) и должно получиться. Не силен я в этих микропроцессорах или программулинах, но подозреваю, что там косяков навалом…

vovan1972

Нет хорнет чувствует и питание от датчика тока и питание акб которое вы всововаете в него отдельно.(питание видеотракта) так вот на экране рядом с символом батарейки будет напряга видетракта, а у меня там 16 вольт от хрдового акб высвечивается.