FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Седой_55
sansunger:

Сообщение от serpantins

Посмотрел вчера на датчик тока бегло - там 4 провода - + - выход датчика тока и 4 -это напряжение ходовой? Летаю с одним акком. Вот думаю, может вместо 4 го подать rssi? Ведь хорнет питается от 12 вольт и соответственно отображает напряжение, питающее его, а вместо ходового акка будет rssi или есть какие моменты?

Я уже давно так сделал. Выкинул кренку - 6в напрямую а вместо 12в РССИ в идеале 3.7в

#4797 стр.120

UA3XDS
Olegfpv:

и одна 21

Олег, а отдашь занедорага 21, пионерам на обучение? 117-я к ней есть?

Olegfpv

Да, конечно, есть и 31я еще . Пиши в личку. Пионерам отдам за за так. И 117 и Хорнеты все есть.)))

Olegfpv

Да , по ней приятно летать и это видно по сегодняшнему видео где я летел только по ОСД. Экран не загромажден всякими цифрами и горизонтами. Так же тряску выдерживает на ура. ФИшка 41 без всяких вибро подвесов сидит плотно в нише под аккумулятором . Вот как летают настоящие пилоты. Не смотря на ветер и низкую облачность я слетал на 5 км и потом вернулся, но уже не захотел делать еще вылет, хотя в поле взял два самолета и 3 аккума.

youtu.be/IONRN3ajc_M

Седой_55
Olegfpv:

Экран не загромажден всякими цифрами и горизонтами.

Плохо только одно ,линия горизонта с трудом угадывается на фоне подсвеченных облаков;)

блин, звук первого авто на земле испугал, чувство что сейчас будет бабах, если не знаеш что звук пишется по земле😁

Olegfpv

Немного исказила писалка и ютуб, на яркой облачности плохо нопроглядывался горизонт, а на записи его совсем нет. Зато какой красивый звуковой фон на всем протяжение полета. Кстати звук на земле тоже имеет свою плюсы, можно слышать переговоры особенно когда парой летаешь. А звук с борта особо и не нужен лично для меня, хотя я и реализовать его не смогу, ведь аудиоканал занят трекером.
P.s. Красивый и реалистичный шум в полете делает-это включен был кулер охлаждения наземки))))

stefel
vasia:

По умолчанию нельзя. Если очень хочется можно извратиться и вывести вместо напряжения ходовой батареи (в этой ветке кто то так делал).

был бы благодарен за ссылку на данную информацию, уважаемые умельцы 😃

на 41 по умолчанию возможность RSSI предусмотрена?

И что такое 3д режим? Для чего он нужен, и есть ли он на 31?

Володимир
stefel:

И что такое 3д режим? Для чего он нужен, и есть ли он на 31?

Это когда самолет пытается лететь в том положении, в каком ты бросил ручки. Т.е. можно висеть совершенно не умея это делать - главное не убирать газ 😉. В нашем фпв-шном случае особой надобности в таком режиме нету, прямо и долго он все равно не летит, с курса уходит…

31 у меня нету, есть только стабилизация 30а (вроде так, желтенькая), стоит на мелком злобном пенолете - как раз повисеть на винте, полетать на ноже…

stefel
Володимир:

Это когда самолет пытается лететь в том положении, в каком ты бросил ручки. Т.е. можно висеть совершенно не умея это делать - главное не убирать газ .

а как понятьЮ, в каком режиме включена стабилизация?

stefel
Володимир:

41 выводит на экран название режима.

а в 31 как понять? )

stefel
vovan1972:

Следующий вопрос Максима: а что такое ОСД???

Учитывая вашу шутку, я слишком много элементарных вопросов задаю, в таком случае, где мне найти ответы на вопросы, которые у меня возникают при работе с устройством? Методом проб и морковок? Мне показалось, что данная ветка форума подходит как нельзя кстати.

В инструкции 21АП, про эти режимы ничего не написано. в 31 АП, я не понимаю Английский.

Если мои вопросы показались Вам слишком навязчивыми, искрене прошу прощение, за доставленное Вам неудобство…

vasia
stefel:

а в 31 как понять? )

индицируется в центре нижней строки экрана, RC-ручной; АВС- стабилизация; Nav (0) - навигация; CLR- полет по кругу. ну и так далее. На самой фишке есть диод индицирующий режим полета.

stefel:

где мне найти ответы на вопросы

Если с языком проблемы -то есть замечательный гугл переводчик - запихиваете в него англицкий текст, а потом разбираетесь, что там он напереводил.

stefel:

Учитывая вашу шутку

Да уж Vovan временами очччень язвителен…

nkvladimir

кто знает какой чип используется в хорнете stm 32 и реально его заменить кто подскажит

vovan1972
stefel:

Учитывая вашу шутку, я слишком много элементарных вопросов задаю, в таком случае, где мне найти ответы на вопросы, которые у меня возникают при работе с устройством? Методом проб и морковок? Мне показалось, что данная ветка форума подходит как нельзя кстати.

В инструкции 21АП, про эти режимы ничего не написано. в 31 АП, я не понимаю Английский.

Если мои вопросы показались Вам слишком навязчивыми, искрене прошу прощение, за доставленное Вам неудобство…

если у вас есть русская инструкция на 21, почему вы спрашиваете где режим отображается???
там все написано черным по белому…
если разобрались с 21 то включаете немного … и понимаете что 31 это продолжении линейки 21 и различия минимальные…

stefel
vasia:

индицируется в центре нижней строки экрана, RC-ручной; АВС- стабилизация; Nav (0) - навигация; CLR- полет по кругу. ну и так далее. На самой фишке есть диод индицирующий режим полета.

где отображаются режимы это я понял:)) только не пойму есть ли в фишке переключение между 2д и 3д режимами стабилизации.

vasia:

Да уж Vovan временами очччень язвителен…

я 31АП взял как раз таки по его рекомендации)

vovan1972

ну надо хоть чуть чуть постараться и подумать…
откуда вы взяли про 2д и3Д???
Нету в 31 фишке 3 д режима.
У нее есть 2 канала управления . который заводятся на 3 позиционные переключатели или на крутилки плавные. Это зависит от аппы РУ.
1 канал управляет ( на фишке надпись СВИЧ1) ,

SBM
stefel:

я 31АП взял как раз таки по его рекомендации)

Он такой,он ещё не то…может посоветовать!!!😁

vasia
stefel:

только не пойму есть ли в фишке переключение между 2д и 3д режимами стабилизации.

Все таки перевести инструкцию надо…можно не всю. Основные моменты прочитать в 21 , а в 31 перевести названия режимов хотя бы и некоторые настройки
Есть такая поговорка “программист без английского - как о- т без рук” в нашем случае это тоже имеет место быть…