FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
Сергей_Вертолетов:

Моя 21-я вроде адекватно горизонт показывает

Видно плохо, но в целом так-же как у всех. Слабые наклоны модели не видны в показаниях.

Drinker
Сергей_Вертолетов:

Надеюсь, Drinker расскажет подробности про квадрика, какие моторы, пропы, и как он летает, может и видео покажет

А как же!
Мрторы скорпионы 2208 1100kv. Пропы 8х3.8 регули hk 18ампер. Рама из алюм профиля 10х10 с центром из стеклотекстолита. между осями 55см.
Видео во вторнег

serpantins

Перепрошил свою 30 на 1.3 и тут началось…лежал самик на столе…подергал сервами - зачет, покрутил - зачет, положил на стол…смотрю - сервы гудят - хвост рулит медленно…чума…индикатор постоянно моргал крассным…выключил питание, включил - все ок…вот думаю, может не стоило шить новую версию, там же что то про автоподстойку было…

Сергей_Вертолетов

А я новую версию не тестил, надо попробовать. С хвостом нету ничего, на Фэлконе всё облётываю. Крен и тангаж нормально себя вели?

serpantins
Сергей_Вертолетов:

Крен и тангаж нормально себя вели?

После переинициализвции - нормально… Я вот думаю, шил ее на работе, там сервы не были подключены…после перепрошивки она так же, как и в этот раз мигала крассным постоянно…выключил включил и все прошло…вот думаю, мож обратно 1.2 залить. В тот раз, когда клюканула на самике двигатель вообще не включал, по питанию регуль с импульсным 4a 5.5v, вибраций нет…что она там корректировала?

Сергей_Вертолетов

Полагаю, что после перепрошивки, равно как и новую из коробки 30-ку нужно обязательно переинициализировать и конечно же (об этом красным шрифтом написано в инструкции) обучить горизонту.

Pes-nasos

Всем доброго времени суток!
Помогите начинающему разобраться, плииииз.
Можно ли к фишке 31-й с ГПС модулем потом подключить какую-нить ОСД кроме АР117 ? А то мне ее интерфейс совсем не нравится.
И не кидайте помидорами, так как ФАК-а по телеметрии и стабилизации нет, а в теме уже 88 стр. Хочу заказать подарок к НГ, потому времени все читать просто нет.
Заранее всем спасибо.

SkyWorker

По поводу вибрации: Сегодня летал на чужом винте и проп-адаптере. Была очень сильная вибрация, на видео это видно.
Фишка30 выдержала это достойно. Никаких отклонений не замечено. Фишка стоит на стандартной виброгасящей площадке.

Pes-nasos

РРрребята!
Ну помогите новичку подразобраться, ну плииииз…

    • каким образом подключается ОСД чтобы на экране горизонт отображался?
    • любое ОСД можно использовать или есть какие-то ограничения?
    • ПОЧЕМУ 21А дороже на 50$ чем 31А ?

Заранее всем спасибо.

nedz
Pes-nasos:
    • ПОЧЕМУ 21А дороже на 50$ чем 31А ?

почему?

baychi
Pes-nasos:
    • каким образом подключается ОСД чтобы на экране горизонт отображался?

Через кабель данных с 4-х контактным разъемом.

Pes-nasos:
    • любое ОСД можно использовать или есть какие-то ограничения?

Нет. Только те, что поставляет производитель фишек. AP117 или Hornet.

Pes-nasos:
    • ПОЧЕМУ 21А дороже на 50$ чем 31А ?

Боятся судебных исков от владельцев 21-х. 😃

Pes-nasos

Большое спасибо!
Только с последним ответом не ясно. Это шутка такая?

baychi
Pes-nasos:

Это шутка такая?

Насчет исков - не совсем шутка.
А если серьезно, берите 31-ю - старую уже сняли с производства. Новая более функциональна и видимо имеет более совершенный алгоритм.

Pes-nasos
baychi:

Насчет исков - не совсем шутка.
А если серьезно, берите 31-ю - старую уже сняли с производства. Новая более функциональна и видимо имеет более совершенный алгоритм.

Еще раз огромное спасибо! Буду заказывать с Hornet OSD. Когда придет - продолжу мучАть вопросами знатоков :=))

man-bis

Назрел дурацкий (а может и не очень вопрос). Будет ли сделана квадракоптерная прошивка под 31ю фишку? Кто владеет инфой или хотя бы слухами с форумов поделитесь.
ИМХО железо позволяет, а если будет “универсальная” ФПВ Фишка это повысит её конкурентоспособность.

baychi
man-bis:

Будет ли сделана квадракоптерная прошивка под 31ю фишку? Кто владеет инфой или хотя бы слухами с форумов поделитесь.

Аппаратно FY91Q эквивалентна FY31AP. Обе перепрошиваются через USB. И на обе существуют прошивки на офф. сайте.
Возможно ли залить чужую прошивку или есть ограничения мне неизвестно (сам не пробывал). Если Вам интересно, попробуйте перешить.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Спрашивайте

Слетайте, запишите видео с борта и покажите тут. Тогда будет разговор. 😃

Сергей_Вертолетов

Записать видео - это самое сложное. Может быть у кого-нить есть конкретные вопросы, например сколько весит GPS (им можно больно стукнуть, предыдущий был просто пушинкой)
Просто я готов подключив, сделать какие-то тесты “на стенде” - вы только скажите, что проверить.

П.С. Перепрошивать в 91-ю не буду, это вы уж как-нибудь сами 😃))

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Перепрошивать в 91-ю не буду, это вы уж как-нибудь сами

так они написали мне в письме , что не пытайтесь прошивать прошивкой от 91, они разные, чем не ответили, Питер ближе к Китаю тк 2 наши 31 шляются еще по почте

Drinker
man-bis:

Будет ли сделана квадракоптерная прошивка под 31ю фишку?

Уже прошился и летаю. Держит лучше, чем fy-90q.

виноват, прошил 30-ю

baychi:

Аппаратно FY91Q эквивалентна FY31AP.

Не совсем так. У 91-й sw2 нету. Вернее штырек откусан

man-bis

Про 30ю + квадракоптер знаю, про 31ю +квадрокоптер понял, всем спасибо.
Моя 31я еще в Китае, надежд получить её в новогодний подарок уже не остается.

igoralekseevru

Коллеги, есть 30-я фишка и есть USB TTL свисток c пинами +3.3в +5в Tx Rx GND (фото внизу)

как подключить что бы не спалить? на фирменном проводе прочитал распиновку (порядок следования проводов сохранен)

GND = Black
VCC = Red ( я верно понимаю что нужно подключать +3.3в?)
TXD = White
RXD = Green

если смотреть на фишку то получается вот такая распиновка:

  • черный
  • красный (питание)
    UART белый TX
    UART зеленый RX

Поправьте меня если я не прав?
и есть ли вообще смысл обновления прошивки (коптера у меня нет)