FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Pes-nasos
baychi:

Насчет исков - не совсем шутка.
А если серьезно, берите 31-ю - старую уже сняли с производства. Новая более функциональна и видимо имеет более совершенный алгоритм.

Еще раз огромное спасибо! Буду заказывать с Hornet OSD. Когда придет - продолжу мучАть вопросами знатоков :=))

man-bis

Назрел дурацкий (а может и не очень вопрос). Будет ли сделана квадракоптерная прошивка под 31ю фишку? Кто владеет инфой или хотя бы слухами с форумов поделитесь.
ИМХО железо позволяет, а если будет “универсальная” ФПВ Фишка это повысит её конкурентоспособность.

baychi
man-bis:

Будет ли сделана квадракоптерная прошивка под 31ю фишку? Кто владеет инфой или хотя бы слухами с форумов поделитесь.

Аппаратно FY91Q эквивалентна FY31AP. Обе перепрошиваются через USB. И на обе существуют прошивки на офф. сайте.
Возможно ли залить чужую прошивку или есть ограничения мне неизвестно (сам не пробывал). Если Вам интересно, попробуйте перешить.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Спрашивайте

Слетайте, запишите видео с борта и покажите тут. Тогда будет разговор. 😃

Сергей_Вертолетов

Записать видео - это самое сложное. Может быть у кого-нить есть конкретные вопросы, например сколько весит GPS (им можно больно стукнуть, предыдущий был просто пушинкой)
Просто я готов подключив, сделать какие-то тесты “на стенде” - вы только скажите, что проверить.

П.С. Перепрошивать в 91-ю не буду, это вы уж как-нибудь сами 😃))

pivankin
Сергей_Вертолетов:

Перепрошивать в 91-ю не буду, это вы уж как-нибудь сами

так они написали мне в письме , что не пытайтесь прошивать прошивкой от 91, они разные, чем не ответили, Питер ближе к Китаю тк 2 наши 31 шляются еще по почте

Drinker
man-bis:

Будет ли сделана квадракоптерная прошивка под 31ю фишку?

Уже прошился и летаю. Держит лучше, чем fy-90q.

виноват, прошил 30-ю

baychi:

Аппаратно FY91Q эквивалентна FY31AP.

Не совсем так. У 91-й sw2 нету. Вернее штырек откусан

man-bis

Про 30ю + квадракоптер знаю, про 31ю +квадрокоптер понял, всем спасибо.
Моя 31я еще в Китае, надежд получить её в новогодний подарок уже не остается.

igoralekseevru

Коллеги, есть 30-я фишка и есть USB TTL свисток c пинами +3.3в +5в Tx Rx GND (фото внизу)

как подключить что бы не спалить? на фирменном проводе прочитал распиновку (порядок следования проводов сохранен)

GND = Black
VCC = Red ( я верно понимаю что нужно подключать +3.3в?)
TXD = White
RXD = Green

если смотреть на фишку то получается вот такая распиновка:

  • черный
  • красный (питание)
    UART белый TX
    UART зеленый RX

Поправьте меня если я не прав?
и есть ли вообще смысл обновления прошивки (коптера у меня нет)

serpantins
igoralekseevru:

VCC = Red ( я верно понимаю что нужно подключать +3.3в?) TXD = White

Я на + 5 вольт подавал от USB, нормально прошилась, не спалил. А в остальном, все верно. А еще есть полезная софтинка - Advanced Serial Port Monitor. Устанавливаем, подключаем фишку и смотрим данные на виртуальном ком порте от фишки, если рх и тх не перепутали, то увидите, как фишка плюется данными. Очень удобно для тестирования соединения по ком или вирт ком портам.

Игорь, я тоже в ЮВАО, на братиславской.

igoralekseevru
serpantins:

Игорь, я тоже в ЮВАО, на братиславской.

Текстильщики, рядом с метро на волгоградском проспекте, летаем в Кузьминках на поле и на пруду, ставил фишку на пенолета-тренера, летает как по рельсам, 3D режим позволяет делать такие вещи, от которых изумляются бывалые пилоты (у меня налет пару часов всего) заказал 2 бикслера с HK буду к весне заморачиваться над FPV

serpantins
igoralekseevru:

буду к весне заморачиваться над FPV

Для fpv - фишка - отличная штука, около получаса летал в ветер, самуль как по рельсам. После прошивки - обязательно переинициализируйте фишку!

nedz
serpantins:

фишка - отличная штука, около получаса летал в ветер,

летал в каком режиме? стабилизации?

Сергей_Вертолетов

По поведению на тряски и стресс тесты, 31 очень похожа на 21. Она в несколько раз устойчивей 30ки. В полет пока не получается, погода…

serpantins
nedz:

летал в каком режиме? стабилизации?

Фишка 20, черная…режим стабилизации, ветер с порывами до 8 м.с, температура была около -5. Самуль: размах 1.3, верхнеплан, вес 1.1кг. 30-у готовлю для 1.5 метрового, клона первого…пока крутил ее только дома…а в коробке лежит автопилот с Тимометрией:)…вот делема…что поставить…

dima043
Сергей_Вертолетов:

Приехала 31 и Корнет. Спрашивайте 😃

Собстьвенно вопрос где брали такой OSD ? На берце нашел только fy-31ap без телеметрии.

igoralekseevru
serpantins:

Я на + 5 вольт подавал от USB, нормально прошилась, не спалил. А в остальном, все верно.

пол ночи бодался с перепрошивкой фишки, ставил последние драйвера, внимательно читал и следовал мануалу.
Мигает и фишка и свисток, но надпись CONNECT SUCCESS! не появляется =(
Где собака порылась? Делал все под windows 7 и запускал с разными настройками совместимости и от имени администратора
сейчас буду грузиться из под XP - попробую

Drinker
igoralekseevru:

пол ночи бодался с перепрошивкой фишки

По шагам опишите последовательность действий, ничего не упускайте.

tx свистка в rx фишки сунули?

Сергей_Вертолетов:

Она в несколько раз устойчивей 30ки.

Прошу поподробней. Разы - это серьезно.

Сергей_Вертолетов

Все тот же стресс-тест. Беру и плоско-параллельно полу энергично поднимаю и опускаю ЛК с амплитудой около 50 см и частотой 2-3 качка в секунду. У 30 красный загорается на постоянку уже через 6-8 таких качков. У 31 либо не загорается вовсе, устают руки качать, ну тут удалось мне как то качке на 30м зажечь красный. Быстрое ныряние носом красный не зажгло. Кстати, при постоянном красном на наклоны элевоны ЛК реагировали абсолютно адекватно. Видимо, разработчиками была сделана работа над ошибками.

igoralekseevru
Drinker:

По шагам опишите последовательность действий, ничего не упускайте.
.

Выход оказался прост - надо было снять джампер с usb-ttl свистка и все заработало!