Самодельный Pan\Tilt для антенны.

modsley

Интересует сама фанерная конструкция

Вроде как при наличии чертежа нарезать-то не сложно. Шестерни тоже можно подобрать

vaaa

Дык вот она схема то на картинке. А вот как ей управлять это интереснее…

modsley

Это как раз просто. Воткнул сервы в орлоглаз и вперёд.

vaaa

А что за принцип наведения? Требуется ли калибровка серв?

modsley

Конечно требуется.
Принцип наведения в том, что телеметрия в видеосигнале с самолёта передает координаты. Наземная станция их вычленяет и наводит по ним антенну.

Skay

А вокруг этой антенны можно круги наматывать, или она по панораме в каком-то секторе работает?

modsley

Круги наматывать можно. Но когда ты вертишься над ней, ей сложно перекладываться. Поэтому настраивается расстояние от антенны, на котором она перестает отслеживать положение модели.
Т.е., например, модель дальше 100м., антенна вертится за моделью. Как только она подлетела ближе, значит сигнал со штыревой антенны наверняка достаточен и направленную антенну можно не крутить.
Собственно вот на этом видео видно, что происходит, когда модель вертится над антенной (c 30 секунды)

Danzi

А где можно взять такое устройство слежения? В смысле ту чтучку, которая обрабатывает сигнал и подает его на сервы. И как её использовать? Для нее нужен отдельный приемник видео или один приемник на просмотр видео и на руление антенной?

17 days later
modsley

Помогаю, чем могу.
Отсканировал готовые детали. Если найдется тот, кто сделает по ним чертеж я думаю многие скажут ему спасибо

Carrot

могу нарезать на своем чпу
если есть желающие, велкам в личку

хотя это проще на лазере будет…

SGordon

[QUOTE=modsley;1963685]Помогаю, чем могу.
Отсканировал готовые детали.
[QUOTE]

Это натуральный размер, детали лежат на сканнере?

modsley

Ага. Там на последнем снимке линейка для масштаба отсканирована.
Разрешение 200 ppi
Что касается шестеренок и болтиков - проблем найти от машинок нет.

SGordon

хех, тогда и векторизовать не обязательно, печатаем клеим на фанерку и выпиливаем…

Тем более что приемники и машинки могут быть и не таких размеров…

Syberian

modsley, огромное тебе человеческое! 😁

Syberian

Не торопитесь распечатывать, картинки форум изг*внякал, и получилось разрешение 68.1 dpi.

binomax

Извините, может я плохо понял. но как решить проблему с шестеренками поворотного механизма? где их взять?

modsley

В магазине, торгующем запчастью для РУ автомобилей.

Syberian

в старых матричных принтерах шестеренок навалом. Предпочтительно соотношение зубьев 1:2, для мощных машинок (7кг+) можно 3:1.
Также можно ставить 1:1, если использовать судовую серволебедку (winch servo). К валу шестерни напрямую штатив лучше не крепить - сломается нафиг. Вал или шпилька от 5 мм диаметром.

З.Ы. в ИглеАйс появилась новая фишка: если антенна не может быть довернута на 360 град пан-сервой, то он может “задрать голову” в обратную сторону тилт-сервой, типа так, как человек смотрит за спину, встав в позицию “мостик”.