Помехи по видео

poldeco

после реинкарнации изика, пришлось всю начинку передалать. появились горизонтальные полосы. причем особо сильно сильно проявлялись при высоких оборотах двигла…
феритовые колечки не помогали…
отрезал кусок кабеля USB и прибабахал его к видеопередатчику.+ разъем от сервы…
в кабеле как раз 4 жилы с экранированием… стало все четко… помех нет…

Danzi

А USB китайский, который продается сам по себе? Или от какого то девайса? Они тоже разные бывают… У меня друзья астрономы пол ночи мучались - не могли фотик запустить на телескопе - не конектился по USB… поменяли кабель на другой все заработало… у них там оплетка разная и если взять галимый кабель - может не помочь наверно…

baychi
Danzi:

не конектился по USB… поменяли кабель на другой все заработало… у них там оплетка разная и если взять галимый кабель - может не помочь наверно…

Такие проблемы возникают только на скоростях 100 МБит-ных или при длинах сыше 2 м и вызваны несоответствием волновых свойств и затухания в китайских шнурках стандарту USB 2. Для передачи AV сингнала в пределах модели все это не имеет значения. В данном случае просто требовалась экранировка от наводок со стороны силовых проводов, с чем любой экранированный кабель прекрасно бы справился.

poldeco:

в кабеле как раз 4 жилы с экранированием

А экран куда посадили, на землю? В какой точке?

poldeco
baychi:

А экран куда посадили, на землю? В какой точке?

великолепно болтается в воздухе… хотя конечно понимаю что надо на массу осд хотябы положить…😁
какой кабель… х.з … валяется их в куче штук 5 … взял какой под руку подвернулся…

DenisK

Наверное бывают такие случаи когда без экрана не обойтись, но в подавляющем большинстве случаев достаточно просто завить провода. Это касается не только видео, но и, к примеру, наводок на сервы.

funtik26

согласен с предыдущим оратором- чем круче куча мала из проводов- тем меньше помех и наводок

blade
funtik26:

согласен с предыдущим оратором- чем круче куча мала из проводов- тем меньше помех и наводок

Если развить эту мысль :“больше грязи- ширше морда”.
Только не пробуйте этот лозунг среди больных сальмонеллой и дизентерией произносить- убьют 😃
При монтаже электроники взаимовлияние сигналов столь разнообразно и непредсказуемо, что существует железное правило: экранировать всё, что можно и подключать устройства- поэтапно, чтобы при появлении помехи было ясно, откуда она взялась 😃
То есть, возвращаясь к медицине: проще мыть руки перед едой, чем потом- делать “посев” для выявления микроба 😃

DenisK

Согласен, скручивать тоже надо не как попало.
Был случай по работе когда DECT трансивер подключенный по витой паре 40м длинной отказался работать из-за того, что сигнальные жилы попали в разные пары в кабеле. Это при том, что там цифра с большой амплитудой и довольно маленьким битрейтом и по кабелю кроме него шло только DC питалово.