FatShark версия BASE Edition

Shuricus

В теме про мучитильный выбор очков.

7 days later
Diman_Y

А есть ли у кого опыт разбора шарков и увеличения межзрачкового расстояния у них?

Вот проблема у меня есть, надо увеличить межзрачковое, так как того что есть не хватает. Не сильно конечно, но еще миллиметр или пару надо раздвинуть. 😦
Может кто уже дорабатывал шакри напильником на предмет увеличения расстояния? Или хотябы разбирал их и может сказать, возможно ли увеличить расстояние без особых проблем или нет? Надо всего на миллиметр или два (а может и меньше). 😃

Спасибо.

PS. А так очки конечно класс. Картинка просто супер! 😃

baychi
Diman_Y:

Или хотябы разбирал их и может сказать, возможно ли увеличить расстояние без особых проблем или нет?

Да чего там разбирать - два винтика всего! Собрать - сложнее. 😃
Вот фотки. Глазки хоядт по направляющим, под винтиками с белой шайбой. На 1-2 мм подпилить можно.

Diman_Y
baychi:

Да чего там разбирать - два винтика всего! Собрать - сложнее.

Спасибо!

Похоже что действительно подпилить не сложно!
Сегодня вечером буду пилить. 😃

3 months later
letchik
serpantins:

Имею хеды и чарки 5.8 , в итоге - летаю по чаркам

Алексей а подскажите новичку в выборе очков,по вашему мнению какие лучше шарки доминатор или предатор?

Duschman
baychi:

Вот фотки.

Александр, а что у вас там на 9-и проводном шлейфе за устройство?

serpantins
letchik:

а подскажите новичку

Денис, взять “груз” ответственности на свои плечи не могу…решайте сами.

letchik:

лучше шарки доминатор или предатор

Предатор в руках не держал… доминатор не понравился из за так называемого “угла зрения” в 30 градусов, у предатора вроде 25 градусов…и мне не очень понравились резиновые накладки, потеют глаза😁
Я пользуюсь такими, пусть и малость “искажают” реальность, но мне в них комфортно…к примеру хеды требовали четкой посадки на лицо, как в момент настройки под глаза…малость криво сели и все “поплыло”…

letchik
serpantins:

Предатор в руках не держал… доминатор не понравился из за так называемого “угла зрения” в 30 градусов, у предатора вроде 25 градусов

у вас судя по фото если не ошибаюсь шарки 922? у них угол больше?и возможно ли к ним подключить внешний приемник?

parahawk
baychi:

Да чего там разбирать - два винтика всего! Собрать - сложнее.
Вот фотки. Глазки хоядт по направляющим, под винтиками с белой шайбой. На 1-2 мм подпилить можно.

Вижу среди электроники разъём SMA - как туда влез приёмник, ведь место занято платой очков? Может есть фотка более подробная? Спасибо.

Думаю вот приёмник на 5.8 попробовать вставить в очки, не хочется сверху очков его лепить, а внутри места мне показалось нехватает для приёмника.

baychi
parahawk:

Вижу среди электроники разъём SMA - как туда влез приёмник, ведь место занято платой очков? Может есть фотка более подробная? Спасибо.

Там полно места! 😃
В стандартных Шарках с радиомодулем, приемник на 2.4 или 5.8 ГГц стоит над левом ухом.
А я еще и над правым - второй приемник встроил. Для альтернитивной сетки частот.
rcopen.com/forum/f90/topic198200/1078

parahawk

Паяли ли DIP переключатель на приёмник, который внутри очков? Как переключаете каналы на нём?

Ильвир

И еще вопрос к Александру. Вы писали:

Переключателем переключаются питания и AV выходы 2-х модулей приемников.

Обязательно переключать AV выходы, нельзя ограничиться только переключением питания? И какой переключатель тогда нужно использовать, двухрядный ползунковый?

baychi
parahawk:

Как переключаете каналы на нём?

На штатной платке FatShark 5.8 ГГц есть микрушка, котороая от одной кнопки по циклу перебирает каналы и запоминает последний выбранный. Я просто запаралелил входы выбора канала модулей.

Ильвир:

Обязательно переключать AV выходы

Для видео - обязательно. Аудио можно спараллелить.

Ильвир:

какой переключатель тогда нужно использовать, двухрядный ползунковый?

Да, сдвумя парами переключающих контатов.

19 days later
Женьчик

Всем привет)
Все давненько я уже заглядываю в тему фпв, пока что только мечтательством занимаюсь, знакомые говорят что лучший выбор для полетов по камере это все-таки очки, и шарки одни из лучших, но слышал о проблемке что у них по краям есть какие-то нечеткости и по центру оказывается тоже…Вообщем разговаривал только что с Женей(aka scooter-practic) и он сказал что исправил у себя косяки самих шарков, изображение стало намного четче чем у стоковых за счет исправления каких-то недочетов в оптической системе, но как…пока не ясно и мне самому…

Shuricus

Видимо, выточил на токарном станке новые линзы, из прозрачного углепластика!

siderat

Если летать без телеметрии, то размытости по краям не видно. А если ОСД в самый угол запихать, то да будет немножко напряжно смотреть. По центру все четко вроде у меня.

великолепный_макс

Не знаю, у меня все нормально…да есть небольшая размытость по краям, когда включена телеметрия, но она вообще не напрягает и я ее даже не замечаю…Если приглядываться тогда да, слегка заметно…а так, во время полета все ок!

CaSpeR=

Ну что господа, я только что с поля, облетывал своего Siriusa и заодно новые очки BOSCAM. Приобрел я их, так как в шарках меня раздражала эта “мыльная” картинка. У BOSCAM такой проблемы нет, но и экранчик немного меньше. Подъехал на поле scooter-practic, со своими апгрейжеными шарками, решили сравнить BOSCAM и FatShark…пустили одну и туже картинку (с телеметрией), в шарках все четко и разборчиво, по качеству картинки ни чуть не уступает моим очкам, даже выигрывает за счет широкого угла.

Duschman
CaSpeR=:

Подъехал на поле scooter-practic, со своими апгрейжеными шарками

Может быть Евгений поделиться с обществом этим апгрейдом?

Shuricus

Так тут только что целых два человека написали, что и без апгрейда у них в Шарках все отлично, зашибись и лучше и быть не может!
Давайте мы подьедем с обычными шарками и сравним их с продвинутыми - тогда все будет понятно.

Читая все эти посты вспоминается отличная история - мой приятель летал по заглючившим Хедам с жестким стробом кадров 15 в секунду, и когда я спросил, а как ты так летаешь? Он очень удивился и спросил - А в чем проблема, я ничего не заметил!?

Вы не поверите что люди могут увидеть, когда они хотят это увидеть, или наоборот - если не хотят замечать очевидного.

siderat

Не привирайте, я например не отрицал, что по краям есть некоторые размытости. Однако если ОСд выставить подальше от краев, то почти не заметно. Проапгрейдить очки это конечно здорово, но не все захотят лезть во внутренности на свой трах и риск.

Shuricus
siderat:

Если летать без телеметрии, то размытости по краям не видно.

Кто же тут привирает???

Это я еще очень и очень мягко выразился.

siderat

Ну так и есть, субъективно. А если вглядываться в каждый пиксель, то это уже не полет, а что то другое.