оптимальные комплекты приемник-передатчик видео

Catsw

Понял, всем спасибо, самого смутило отсутствие потребляемого тока, ну ладно, за эти деньги не жалко, для экспериментов будет 😃

RC_Buyer

Подскажите пожалуйста. Хочу взять для начала дешевый передатчик с приёмником. Нормально ли будут эти себя вести? Чем больше мощность, тем будет меньше помех от препятствий и дальше расстояние? хочу на машинку поставить и на вертолет 450-й, потом и до самолёта дойдёт)))
И что значит 12 каналов? для чего они?)
buyincoins.com/1-2ghz-12ch-800mw-wireless-camera-t…
buyincoins.com/1-2ghz-12ch-1500mw-wireless-camera-…

F_R
RC_Buyer:

машинку поставить и на вертолет 450-й, потом и до самолёта дойдёт)

Лучше на оборот. 😃

Берите на 800мВт. Вы не правы, от большей мощности у вас начнуться проблемы с приемником РУ, наводками на сервы… Помехи (дропы) от препятствий будут всегда. Ибо сигнал будет переотражаться/поглащаться/искажаться - в результате - дроп. Это же не цифровая передача 😁 Для получения большей дальности нужно делать _правельные_ антенны, с большим ку/направленные… По-поводу машинок - по земле дальность сильно падает, чем по-воздуху. Метров 100-200 максимум будет (по-прямой, без препятствий).

RC_Buyer

Ну да, по земле я так вообще для интереса, побаловаться))

slobodan

banned link

Прикупил данный комплект, аппа Spectrum 6i , - чего можно получить от такой конфигурации?😃

Catsw
slobodan:

чего можно получить от такой конфигурации?

Мдя… Ну как сказать, с ГПСом могут быть проблемы, а захотите ЛР от БЕРЦА - будете либо фильтр покупать, либо с бубном по каналам прыгать… Не дружат они.
В остальном - будущее покажет 😃

slobodan

А если использовать направленную антенну, взаимные помехи уменьшатся?😃

Catsw

Ну диполь - это ещё не совсем направленная антенна 😃 По моему опыту - который иногда противоричил не только форуму, но и здравому смыслу 😃 всё проверяется на реальной модели в реальных условиях, просто отнесите приёмник РУ и приёмник ГПС а как можно дальше от видео передатчика, а потом экспериментируйте с положением антенн. Только именно ВАШ опыт Вам даст 100% правильный результат 😃

scooter-practic

У меня два передатчка 900 мгц 2 вт и 1200мгц 1.5 вт.
Приёмники стоят на расстоянии 7 -8 см от видеоантенны.
Никаких колец и экранов.
Работает .
Облетал сегодня новую видеоантенну на приёмнике.
900 метров ни одной помехи. Как будто рядом.
Идеальное видео было.
Антенны с 2х сторон - коаксиальные диполи.

Adekamer

по поводу направленных антенн итд:
из курса:
напряженность поля в непосредственной близости от антенны везде одинакова
мошность излучения зависит корень кубический от расстояния
все по памяти своими словами
иначе говоря:
направленная штырек пач или что еше - в непосредственной близости пофиг - поможет только максимальное удаление

slobodan
scooter-practic:

У меня два передатчка 900 мгц 2 вт и 1200мгц 1.5 вт.
Приёмники стоят на расстоянии 7 -8 см от видеоантенны.
Никаких колец и экранов.
Работает .
Облетал сегодня новую видеоантенну на приёмнике.
900 метров ни одной помехи. Как будто рядом.

Идеальное видео было.
Антенны с 2х сторон - коаксиальные диполи.

а аппаратура управления на какой частоте?

Как такие антенны выглядят, где можно купить или сделать самому?
Второй вопрос, я только начинающий, буду строить 1 в жизни самолет FPV, кроме передатчика видео и камеры хочу поставить только узел поворота камеры, как он работает?
Спасибо.

slobodan
TREX-olet:

А зачем делать камеру поворотной …

Да, как сказать, я пилот…Положено осмотреться перед разворотом? Потом мне кажется, что без поворота камеры (без джи-пи-эс) можно потеряться , короче заблудиться, (в очках))), непреднамеренно превысить радиус действия аппы, )))

TREX-olet

Я считаю что это лишнее, тем более для новичка…

slobodan

Может немного глупая идея, увеличится ли дальность работы моего Spectrum 6i 2.4 , если сделать алюминиевый отражатель и одеть его на антенну?

Дми-III-й

Отражатель из бумаги обклееной фольгой в прошлом сезоне обсуждали, вроде он действительно увеличивает дальность, но спектрум здесь не жалуют - слишком долго он восстанавливается после пропадания связи, лучше задуматься о смене передатчика, а направленной антенны на первых порах и не потребуется

scooter-practic

По поводу поворотной камеры:
Я использую объектив с углом обзора 52 градуса. Основное преимущество этого объектива это возможность максимально достоверно оценить зрительно скорость и расстояние до объектов. При этом поворотная камера нужна для оценки окружающей обстановки.Непонимаю как можно летать при угле 120 град.
Земля искажённо далеко и скорость искажённо высока.
Я при таком угле 52 град. спокойно ориентируюсь.
Ну и вобще какая красота когда планета кривая как мячик?

hemmitino

при 50 градусах…не видно нихрена…и видео получатся отвратное и летать неудобно!!!пока будете поворачивать и оценивать-далеко уже улетите…если не коптер конечно…имхо…объективная оценка…

zhavoronkov

Тем, много задам вопрос здесь. Ну или поделюсь НЕОПТИМАЛЬНЫМ КОМПЛЕКТОМ.

Видео 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL с хоббисити

РУ 2.4 Ghz Турнига модуль СОRONA.

Видео тушит сигнал радиоуправления метров через 20-30. Без видео проверял ходил по земле на 1.3 км (работало дальше не пошел).

проверял также с модулем FRSKY та же фигня. видео передатчик и приемник разнесены на 25 мм. Если разнести подальше работает. Но сделать разрыв пол метра проблематично, Какие есть вариатны чтобы исправить ?

Вариант 1.

Перейти на 40 или 35 МНz

Еще…

Спасибо

crand

На точно таком-же комплекте (1 к 1 все перечисленные компоненты) отлетал от себя на 960 м. и вверх на 450 м. 25 мм мало. У меня было сантиметров 20 между видеопередатчиком и приемником. Передатчик крепил под крыло.

hemmitino

аналогично летал на 700м без проблем на том же…мах. разносите и полностью раздельное питание!!!даже земля!!!

zhavoronkov

сории разнесено на 25 см. Не мм. ошибся. Питание раздельное полностью. От разных батарей. Видимо предстоят танцы с бубном.

baychi
zhavoronkov:

Но сделать разрыв пол метра проблематично,

Почему то когда речь идет об аэродинамике, никто не пишет “Укоротил хвост на 40 см, модель перестала летать. Что мне делать? Таскать длинный фюзеляж не хочу”. 😃
Удаление видеопередатчика от приемника РУ - превое дело в FPV. И не так важно, какие частоты. На 40 МГц точно так-же будет падать дальность, если примотать приемнник к передатчику.
Судя по мощности видео, Ваша модель не паркфлаер с 50 см размахом. А потому как минимум между крыльями там есть безопасное расстояние.

zhavoronkov
baychi:

Почему то когда речь идет об аэродинамике, никто не пишет “Укоротил хвост на 40 см, модель перестала летать. Что мне делать? Таскать длинный фюзеляж не хочу”. 😃
Удаление видеопередатчика от приемника РУ - превое дело в FPV. И не так важно, какие частоты. На 40 МГц точно так-же будет падать дальность, если примотать приемнник к передатчику.
Судя по мощности видео, Ваша модель не паркфлаер с 50 см размахом. А потому как минимум между крыльями там есть безопасное расстояние.

Сорри,что ввел всех в заблуждение по поводу расстояния. Расстояние между РУ и Видеопередатчиком 25 см. На хвост если вынести получиться примерно метр, но с центровкой совсем будет хреново. А как то можно удлинить антенну 2.4 или сам приемник тоже должен быть подальше.