помехи по управлению

msv

Каждому -свое… 😃 Для себя на 35 мгц не вижу проблемм за пару вечеров слепить бустер и получить гарантированно покрытие по крайней мере на растоянии прямой видимости. Пока просто интересно выжать все возможное на QRP со стандартной мощностью… Это более интересная задачка, чем влупить ватт 10 на полноценную четвертушку. С 2,4 ограничен тем, что есть, и любое творчество весьма затруднительно…

Adekamer

2 MSV - полностью Вас поддерживаю
бустер не решение, а в 2.4 приходится полностью полагаться на разработчиков и сборщиков аппаратуры

msv

Антон, обратите внимание на мой намек в #12 посту. Использование противоположенной на приеме и передаче поляризации может привести к весьма сложно предсказуемым последствиям даже на ландшафте, где казалось бы не должно быть переотраженией.
А вот моя проблема:

Видно, что при развороте крылом (антенной) в сторону базы появляются проблемы. Во втором кусочке летел в мин. ДН передающей антенны. Уровень сигнала на картинке не RSSI, а определяется кол-вом бракованных по временным параметрам PPM-пакетов.
PS Да может кто-нибудь подскажет, можно ли например каким-нибудь ИК-фильтром улучшить баланс белого камеры… Почему-то как только пропадает небо в кадре, все становится грязно-коричневым…

Adekamer

Сергей - помеха вызвана не эволюцией модели а локализацией модели в некоторой локации на местности
2.4 интересен еше тем что имеет несколько антенн (в том числе на сателитах) позволяя уйти от интерференции и проблем поляризации (а еше нужно учесть что в диапазоне 2.4 из-за множественных переотражений - поляризация фактически круговая )

binomax

Помните старую тему про 2-х соседов, один из которых вечно ковырялся в машине днями и ночами напролет, а второй понятия не знал как она устроена и ездил.
Это конечно крайности и разбираться в нашем хобби необходимо. Но если китайский модуль на 2.4 дает 6-7км устойчивой связи без всяких бустеров, стоит при этом 129 баксов то почему бы ее не использовать? Ребята, задумайтесь, это чуть больше цены одного 7000 приемника спектрум, который я использую или сопоставимо с ценой хорошего PCM приемника футаба с двойным преобразованием!
Я не спорю, можно и аппу управления самому спроектировать, рычажки сделать, переключатели, корпус, но зачем? Или это искусство ради искусства?
Извините, но эти мытарства в плане Мгц диапазона в ФПВ мне реально напоминают соседа который все время ковыряется с машиной. Почему бы просто не летать спокойно, а высвободившуюся энергию и время не потратить на что то более полезное, на оттачивание полетов, на реализацию и обкатку новых проектов?

Например, спектрума есть флайтлог - пожалуйста, пролетели и считали показания затенения каждой из 4-х усов антенн если они были. вкупе с записью лога телеметрии это даст полную картину. объективную. без шаманства, без догадок и без лишних обсуждений.

Adekamer

Максим - я могу аоставить синтезаторный приемник с двойным гетеродином и забуду про эти помехи - тк данный приемник в силу комп обработки сигнала просто отфильтрует его
но я этого не делаю и прежде всего не из-за низкой разрешающей способности (не чувствительности) этого приемника - а наверняка из-за более слабой аналоговой части чем теже мои любимые стоковые приемники от санвы
иначе говоря - сидя в сторонке любители винила на ламповой технике и обсуждают преимущество тангенцального тонарма - а тут пришел из соседней ветки меломан и навязывает айпод с мп3
Понимаеш Максим - тут многим не сколько результат нужен - не сколько достижение - как сам процесс. а ты с айподом и мп3 😃

binomax

Вот ты и сказал ключевую фразу. Результат тебе не важен, тебе важно покопаться в процессе.
А многим людям нужен результат. И читая эти топики они будут заморачиваться как же им тут антенну соорудить и какие тонармы поставить чтобы полететь. 😃 А все оказывается гораздо проще. Все придумано и доступно. только бери и пользуйся.
Здесь есть четкий критерий: работает на 5 км (допустим) - пошел и купил, не работает - продолжай настраивать лампы и крутить винил, потому что пока что полеты не для тебя.

А если по теме, то создал бы нечто наподобие Томаса или драгонлинка здесь, в России, если уж размышляешь о высших материях так охотно. и не было бы у тебя отбоя от клиентов и вполне уложилось бы в твою умную концепцию, ведь все есть и знания у тебя. я первый же клиент и буду - заявляю тут прилюдно. если сделаешь дешевле и лучше чем эти двое смогли. Вон, погляди на Смолтима, например. А то о виниле и лампах базарить все горазды, да только толку мало видно

Adekamer

Хорошо - у тебя есть эта китайская система за 129 баксов ? ты ее используешь ?
нет - судишь о том о чем не знаешь и в руках не держал
У меня сейчас задача не 6км отлететь (я более чем уверен , что в определенных условиях стандартная аппа на 40 Мгц с направленной антенной даст схожие результаты) а получить максимум комфорта от того что я сейчас имею
а не приобретением и тестированием драгонлинков томасов и китайской системы дающей связь на 6 км (интересно это за счет чего ? )
причем я тебя немного расстрою - твоя хвалебная система на 2.4 работает только в прямой видимости - а вот оборудование на 35-40 позволяет некоторое “затенение” что увеличивает спектр использования
ну и конечно мне ооооочень интересно покопаться
поэтому у меня максимальная кастомация - от аппы до антенн ну и модели

binomax

Кто тут чего не держал это вопрос хороший.
я по крайней мере держал 35 Мгц разные и 2.4 Спектрум.
ДЛя того чтобы рассуждать тебе держать не надо 2.4 а мне надо?

Приведи пример как увеличивает спектр использования аппа на 40? ты за угол полетишь или что? Кстати Томас и драгон не 2.4 как тебе известно и позволяет летать низко у земли и за деревья на расстоянии километра

Adekamer

Максим - эта ветка про помехи - тебе есть что сказать про помехи ? твое мнение про 2.4 я уже понял, спасибо
буду рад если что по делу скажешь

msv

Спор будет вечен… 😃 “Потребители” vs “конструкторов”, кто же прав и есть ли тут правые? Как правильнее проводить свободное время - …(примеры удалены самоцензурой)? В моем представлении точная аналогия- гурман, обожающий кушать рыбку и рыбак, которому гораздо важнее процесс. И он зачем-то прется за сотни км за этой рыбой, несмотря на то, что ее можно купить в магазине за углом.
Максим - не переживайте, люди которым проще купить не будут разбираться с конструкцией антенн и тонармов, а пойдут в магазин и купят.
Организация мелкосерийного производства может быть отдельным хобби, но это не каждому интересно и дано… Тимофей - редкий пример, за что ему отдельное уважение…

Туляк

Подскажите вот к примеру на 35.050 и 35.060 были испробованы 2 кварца соответственно-на обих симптомы помех.Если попробовать совсем другую модель с другой аппой на 35.030 и на ней всё будет нормально-означает ли это наверняка, что дело не в помехах на частоте 35 мгц, а в оборудовании от первой модельки?

SGordon

чтобы разобраться с помехами - возьмите спектроанализатор ( или обратитесь к обладателям оных) может что и увидите. А так это гадание на кофейной гущще …

msv

Решил свою проблему согласованием передающей антенны и удлинением приемной. Последняя теперь еще свисает с консоли, получается какая-то ‘Г’- антенна… Но не смотря на некрасивую букву, из-за “размыва” ДН, удалось полностью без ошибок в канале управления улететь на 1,5км. А дальше начались проблемы с видео…
Для этой темы наверное офф, но уж простите, поделюсь… На расстоянии 1200 начались помехи в виде четких коротких штрихов, иногда с подщелкивание в канале звука. Потом выпадения блоками… Вот такими:
В начале просматривается бинарный код, явное послание иной цивилизации… 😃
В общем непонятно…

В моем представлении, эфирный шум выглядит по другому… Не настолько регулярно…

Туляк
SGordon:

чтобы разобраться с помехами - возьмите спектроанализатор ( или обратитесь к обладателям оных) может что и увидите. А так это гадание на кофейной гущще …

Да где у нас тут эти анализаторы)))

SGordon

Я так понимаю сотовые операторы имеются? Вот у них есть … Ну и в связьнадзоре 😃

9 months later
AsMan

Начал летать, пошли вопросы:-)

Аппаратура 35МГц, передатчик T9CAP приемник R149DP PCM. Видео с ХК, передатчик 800мВт 900МГц. Камеры у них кста как бог пошлет, одну просто выкинуть хоцца, вторая ниче так себе. Телеметрия Иглтри, RSSI заведен через повторитель. Носитель Уксус:-)

Полетали седня, все бы хорошо, но 300 метров и файлсейв:-( Еще на земле заметил что при выключеном передатчике РУ RSSI кажет 20%, списал на шум. Дома щя проверил и прифигел, RSSI (при выключеном передатчике) скачет до 40%. Цифросервы нервничают, на поле просто не слышно было, видать. Явно срет видео передатчик. Выключение его, успокаивает сервы. Хватание за корпус рукой, так же успокаивает, и за одно сподвигает игла показать RSSI = 0.

Понятно причину буду искать, просто может коллективный разум остережет от хождения по чужим граблям.

ЗЫ Настраивал все со 100мВт передатчиком. В смысле все визарды игловские проходил, и в симуляторе егойном летал.

Adekamer

я не знаю что за повторитель для подключения rssi - но подключение НИЗКООМНОЙ нагрузки на большинство выводов rssi (в том числе и на видео RX) приводит к просадке по чувствительности
на провода видеопередатчика - оденьте колечко ферритовое как можно ближе к выводу из корпуса
у меня сейчас летают санвовские приемыши одинарного преобразования с кварцем (40 мгц) их колбасит оооооочень здорово - причем помехи бывают в самых необычных местах и достаточно локальные
и синтезаторные корона двойного преобразования
вот корона - самое то - у них и чувство на высоте, и обработка помех реализована, конечно у них разрешаюшая способность по каналу небольшая - но мне хватает. Думаю переползать на них буду, благо с кварцами сейчас беда…

AsMan
Adekamer:

я не знаю что за повторитель для подключения rssi - но подключение НИЗКООМНОЙ нагрузки

В общем повторитель ради этого и засунут. Операционник в режиме повторителя, без него просаживал игл нутро приемника:-(

Adekamer:

и синтезаторные корона двойного преобразования

Чудесные приемники, спору нет. Ток я на уксусе все 9 каналов заюзал, и чет гадский фон думаю и корона не победит…

Дми-III-й

Скорее всего гадит не сам видеопередатчик а его преобразователь питания если он импульсный, столкнулся с похожей проблемой и тоже на 35 МГц (R149DP), rssi не был выведен, правда отлетел всего на 260 метров 😃
Разбираться не захотелось, хотелось летать поэтому заменил управление на Слона, кстати видео китайское на 1.2 (150 мВт) но проблем с ним не заметил

AsMan
Дми-III-й:

Скорее всего гадит не сам видеопередатчик а его преобразователь питания если он импульсный,

Возможно ты прав. У меня шлейф видео, от игла до передатчика, идет паралельно шлейфу одной из серв, сантиметров 40. Выдергиваю эту серву из приемника и все становится красиво.